четвер, 28 березня 2024 г.

Киевсовет отдал очередной кусок Труханова острова частной фирме, - Гриценко

Киевсовет отдал очередной кусок Труханова острова частной фирме, - Гриценко

Вчера, 7 октября, на сессии Киевсовета, депутаты отдали 91 голос за решение о продлении аренды ООО “Яхт-клуб Локомотив” участка площадью в 1 га на Трухановом острове. Ранее столичные власти намеревались его забрать, так как ООО не использовало землю по целевому назначению – для обслуживания и эксплуатации комплекса рекреационно-оздоровительного профиля. Проверками было установлено, что от здания на территории в наличии лишь фундамент. 

Об этом KV стало известно из сообщения советника Кличко и исполнительного директора Центра развития городов Алексея Гриценко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“ООО “Яхт-клуб Локомотив” продлили договор аренды, а еще полгода назад был проект решения о не продлении договора аренды и была аргументация, что там нет зданий. Что изменилось? На самом деле там есть фундаменты (видно на скрине с гугл карты), которые используют для строительства того, что пожелает арендатор и мы получим очередную закрытую для киевлян зону на территории острова”, – сообщил Гриценко.

Гриценко также выложил на свою страницу в Фейсбук скрины поименного голосования за это решение.

Согласно данным Киевсовета, за решение проголосовал 91 депутат, против – 1.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отметим, в документе речь идет об участке площадью 1,0488 га, который должен быть использован для эксплуатации и обслуживания комплекса рекреационно-оздоровительного профиля (кадастровый номер -  8000000000:66:438:0054).

Эту землю ООО “Яхт-клуб “Локомотив” арендовал у столичной общины на основании договора аренды от 26 октября 2004 года. 

Как писала в сентябре KV, на одном из ближайших заседаний Киевсовет может согласовать возобновление на 10 лет договора аренды 1 га земли на Парковой дороге (Труханов остров, Днепровский район) для ООО “Яхт-клуб “Локомотив”. Компания, которой владеют люди из окружения экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, получила в аренду эту землю на основании решения суда в 2009 году. Примечательно, что в начале нынешнего года столичные власти намеревались “изгнать” указанное ООО с данного участка. Официальным основанием для этого было то, что арендатор не использовал землю по целевому назначению – отмечалось, что на ней нет имущества, которое компании необходимо обслуживать и эксплуатировать согласно договору аренды. Впрочем, спустя полгода на участке таинственным образом “всплыла” построенная несколько десятилетий назад лодочная станция, в связи с чем ООО “Яхт-клуб “Локомотив” получило аргументацию для своих аппетитов, а руководство города сменило “гнев на милость”.

Читайте: Киевсовет хочет отдать “азаровцам” полгектара на Трухановом острове и Киевсовет передал в аренду почти 3 га земли на Трухановом острове под обслуживание водно-спортивной базы

Напомним, Департамент земельных ресурсов КГГА с 29 июня 2021 года возглавляет Валентина Пелих (исполняла обязанности руководителя этой структуры со 2 апреля 2021 года). С 27 июля 2018 года по 1 апреля 2021 года, этим департаментом руководил Петр Оленич, который со 2 апреля 2021 года занимает должность замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий и курирует в Киеве земельные вопросы.

Комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений в нынешнем созыве горсовета, с 8 декабря 2020 года, возглавляет депутат Михаил Терентьев (фракция “УДАР”).

* ТОВ “Яхт-клуб “Локомотив” (код ЄДРПОУ: 33051146)

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, земля, ООО, днепровский район, сессия, проект решения, голосование, департамент земельных ресурсов, труханов остров, договор аренды, алексей гриценко, яхт-клуб локомотив

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій