середа, 24 квітня 2024 г.

Киевсовет не смог узаконить ЖК “Перспектива” на Троещине

Киевсовет не смог узаконить ЖК “Перспектива” на Троещине

В Киевсовете не хватило голосов для согласования проекта Детального плана территории (ДПТ) в границах улиц Оноре де Бальзака, Градинской и Радунской Деснянского района Киева, предусматривающего завершение строительства ЖК “Перспектива”. При этом всем очевидно, что документ, призванный в первую очередь легализовать незаконный объект из списка строительного наследия застройщика Войцеховского, будет вынесен на рассмотрение депутатов вновь. 

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета: соответствующий документ набрал 56 из 61 необходимых голосов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект этого ДПТ был разработан скандально известным ООО “Терра проджект” по заказу  Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА). Напомним, общественные слушания по факту его утверждения были объявлены 7 мая 2019 года и продлились до 6 июля 2019 года.

Читайте: Началось обсуждение детального плана территории в пределах улиц Бальзака, Градинской и Радунской Деснянского района Киева

В документе указано, что территория, на которую должно распространяться действие ДПТ,  имеет площадь 47 га. Указанная территория состоит из 26 и 26а микрорайонов, входящих в состав жилого массива Выгуровщина-Троещина в Северной левобережной планировочной зоне и ограничена:

  • на востоке – магистралью районного значения ул. Теодора Драйзера;

  • на юге – магистралью общегородского значения ул. Оноре де Бальзака;

  • на севере – ул. Радунской – районного значения;

  • на западе – ул. Градинской – районного значения.

Основной целью документа его авторы называют поиск оптимального варианта достройки жилого комплекса “Перспектива” с одновременным увеличением мощности (количества мест) учреждений социальной инфраструктуры.

“Новое жилищное строительство предполагается на этап до 5 лет. Новое строительство направлено на достройку жилого комплекса “Перспектива” с целью дальнейшего решения имущественно-правовых вопросов жителей ЖК”, – говорится в проекте ДПТ.

Общий объем жилищного строительства на этап 5 лет должен составить 72,8 тыс. м2 общей площади, общая площадь квартир – 49,6 тыс. м2 населения жилого комплекса – 1653 человек, квартир – 945.

С острой критикой данного проекта ДПТ выступили ряд депутатов Киевсовета, в частности Прохор Антоненко (фракция "ВО "Свобода").

“Сегодня Киевсовет собрался вовсе не для того, чтобы улучшить жизнь киевлян, а для легализации незаконной застройки. Несмотря на то, что Кличко неоднократно обещал киевлянам не принимать никаких решений относительно незаконных застроек, сегодня на рассмотрение сессии Киевсовета, как безотлагательный, включили незаконный ДПТ Троещины.

Данным ДПТ стремятся легализовать самострой "ЖК Перспектива". Этот самострой по ул. Драйзера, 40 построен без всяких разрешительных документов бывшим партнером Войцеховского и спонсором партии "Единство" Александра Омельченко – Олегом Репой. Построен он, кстати, не “папередниками”, как рассказывает киевская власть, а уже во время каденции мэра Кличко.

Киевлянам обещали золотые горы в виде социальной инфраструктуры – садики и школы, которые никто так и не построил. Сейчас рядом находится недостроенная заброшенная школа. Городские власти теперь забыли об этих обещаниях, другие у них приоритеты... Поэтому школы и садики придется строить уже за средства киевлян.

Забыла власть и о том, что сейчас идут суды о сносе данного самовольного строительства! Именно поэтому я выступил на пленарном заседании Киевсовета с требованиями остановить незаконное протягивания самостроя!”, – описал ситуацию Прохор Антоненко.

Также Антоненко обращает внимание на поведения секретаря Киевсовета во время его выступления (перебивал, не давал завершить выступление – KV).

На сессии пока удалось отстоять этот вопрос. Проголосовало 56 депутатов, из 61.

Напомним, летом 2019 года Хозяйственный суд Киева обязал застройщиков ООО “Глобал Строй-3”, ООО "Украинская строительная компания "Укрсоцстрой"  и ООО “Киевмонтажстрой” снести многоэтажку жилого комплекса по ул. Драйзера, 40 в Киеве как объект самовольного строительства. Речь идет именно о ЖК “Перспектива”.

Читайте: Суд обязал застройщиков снести построенный вместо школы жилой комплекс в Деснянском районе

Однако, инвесторы ЖК “Перспектива” в очередной раз вышли под стены КГГА  с призывом продолжить строительство. Люди заявили, что за время, когда документы на строительство жилого комплекса по ул. Теодора Драйзера, 40 были в порядке, определенное количество квадратных метров уже успели продать. Появилась версия, что ЖК “Перспектива” могут узаконить через внесение его в ДПТ.

Читайте: Проблемный ЖК “Перспектива” в Деснянском районе могут узаконить через ДПТ 

Отметим, что это не первый прецедент, когда при помощи Детальных планов территорий пытаются узаконить так называемое “наследие Войцеховского”. К примеру, в 2018 году с подачи Виталия Кличко Киевсовет утвердил ДПТ в границах улиц Оноре де Бальзака, Милославской, Николая Закревского, Александра Сабурова в Деснянском районе столицы. Документ, предполагающий строительство 870 тыс. кв.м. нового жилья и увеличение населения на 19,6 тыс. человек подали под соусом легализации ЖК “Жемчужина Троещины” (схожий проблемный объект -KV).

Читайте: Киевсовет решил повысить плотность населения Троещины

Фото: https://stroyobzor.ua/

КиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, троещина, троещина, дпт, заседание, детальный план территории, прохор антоненко, легализация, незаконная застройка, жк перспектива, жк жемчужина троещины, уплотняющая застройка, наследие войцеховского

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій