п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевсовет “благословил” Вагифа Алиева очередным земельным наделом возле станции метро “Лесная”

Киевсовет “благословил” Вагифа Алиева очередным земельным наделом возле станции метро “Лесная”

Киевсовет передал ООО “Женсан” в аренду на 5 лет земельный участок площадью 0,1150 га на Броварском проспекте (возле рынка “Лесного” и станции метро “Лесная”, Деснянский район). Таким образом, компания из орбиты известного бизнесмена Вагифа Алиева будет располагать в этой локации для реализации скандального проекта строительства ТРЦ “Lisova Mall” уже пятью земельными участками общей площадью более 4,5 га.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета 91 депутат поддержал проект решения о передаче ООО “Женсан” в аренду на 5 лет земельного участка на Броварском проспекте возле рынка “Лесного” (№08/231-3556/ПР от 28 сентября 2021 года).

Субъектами подачи данного документа выступили замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Оленич и Департамент земельных ресурсов КГГА.

ООО “Женсан” сможет оформить договор аренды на участок площадью 0,1150 га “для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов транспортной инфраструктуры” (кадастровый номер – 8000000000:62:035:0021). В документе уточняется, что эта земля свободна от капитальной застройки и используется как заезд-выезд к зданию автозаправочной станции (АЗС), расположенном на соседнем участке. Этот участок, к слову, принадлежит тому же ООО “Женсан” с июня 2019 года (площадь – 0,2296 га, кадастровый номер – 8000000000:62:035:0020).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В документе отмечается, что новый участок, который ООО “Женсан” получит в аренду, по функциональному назначению относится к территории улиц и дорог, а также частично к территории зеленых насаждений общего пользования (все это закреплено в Генеральном плане Киева). 

На сегодняшний день (пока столичный горсовет и ООО “Женсан” не заключили договор аренды) указанный земельный участок имеет пользователя. Еще 10 июля 2018 года Киевсовет решением №1268/5332 передал эту землю дочернему предприятию (ДП) “Ардал” в аренду на 10 лет с тем же целевым назначением (это решение было отменено  сегодняшним решением горсовета. – KV). ДП “Ардал” 14 июля 2020 года уведомило руководство Киева, что оно не против, чтоб данный участок был передан новому арендатору. 

Как неоднократно сообщала KV, ООО “Женсан” “собирает” землю в районе рынка “Лесного” для того, чтобы построить там “громадный” ТРЦ “Lisova Mall” (ранее упоминалось  название “Lesnaya Mall”). В рамках строительства компания также должна будет реконструировать станцию метро “Лесная”. Реализацией данного проекта занимается группа Mandarin Plaza, которой владеет известный бизнесмен и мультимиллионер Вагиф Алиев и в портфель которой входят ТЦ "Мандарин Плаза", ТРЦ “Lavina Mall” и пр. На данный момент ООО “Женсан” имеет в собственности два участка на Лесном массиве (общая площадь – 0,25 га), еще два участка в этой местности (кроме того, который горсовет выделил в аренду сегодня) компания арендует у столичной общины (общая площадь более – 4,23 га).

Напомним, против планов по строительству ТРЦ в этом месте активно выступает община Лесного массива. Местные жители уверены, что появление нового комплекса, среди прочего, еще больше усугубит проблему с "запаркованностью" просп. Броварского и близлежащих улиц. Это, в свою очередь, может повлиять как на транспортный трафик в микрорайоне, так и на удобство передвижения пешеходов. 

Читайте: Строительство скандального ТРЦ на “Лесной”: ГАСИ благословила, Киевсовет подсобил

По данным аналитической системы Youcontrol, “ООО "ЖенСан" было основано в Киеве в октябре 2002 году. Руководителем компании значится Юрий Мартынюк, учредителем и конечным бенефициаром указан житель столицы Валерий Потапенко.

ДП “Ардал” (пока еще действующий арендатор участка, который будет передан в аренду ООО “Женсан”) было основано в апреле 2000 года. На данный момент предприятие зарегистрировано в Киеве. Его руководителем указана Нина Буряк, учредителем – ООО “Автонафта”.

Система Youcontrol относит ДП “Ардал” и ООО “Автонафта” к группе компаний Proton Energy Group, которая, в частности, владеет сетью заправок Glusco. Ключевое лицо этой группы – известный бизнесмен Нисан Моисеев.

Департамент земельных ресурсов КГГА с 29 июня 2021 года возглавляет Валентина Пелих (исполняла обязанности руководителя этой структуры со 2 апреля 2021 года). Ранее, с 27 июля 2018 года по 1 апреля 2021 года, этим департаментом руководил Петр Оленич, который со 2 апреля 2021 года занимает должность замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий и курирует в Киеве земельные вопросы. 

Фото: “Комментарии.UA”

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, строительство, ООО, азс, петр оленич, департамент земельных ресурсов, трц, валентина пелих, земельный вопрос, лесной массив, землеотвод, вагиф алиев, женсан, станция метро лесная, нисан моисеев, аренда участка, glusco, валерий потапенко, юрий мартынюк, нина буряк, рынок лесной, дп ардал, автонафта

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій