п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевское высшее профучилище машиностроения и компьютерно-интегрированных технологий заявляет о возможной самоликвидации из-за бездействия Минобразования

Киевское высшее профучилище машиностроения и компьютерно-интегрированных технологий заявляет о возможной самоликвидации из-за бездействия Минобразования

Трудовой коллектив Государственного профессионально-технического учебного заведения “Киевское высшее профессиональное училище машиностроения и компьютерно-интегрированных технологий” пожаловаловался премьер-министру Украины Денису Шмыгалю на затягивание Министерством образования и наук Украины процесса закрепления за учебным заведением имущественного комплекса бывшего “Высшего профессионального училища” Национального университета им. М.П. Драгоманова, на базе которого и было создано новое учебное заведение. Такие действия Минобразования приводят к потере училищем объемов регионального заказа на подготовку рабочих кадров, что в свою очередь может привести к самоликвидации “Киевского высшего профессионального училища машиностроения и компьютерно-интегрированных технологий”.

Об этом KV стало известно из письма трудового коллектива Государственного профессионально-технического учебного заведения “Киевское высшее профессиональное училище машиностроения и компьютерно-интегрированных технологий” премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как следует из документа, в 2017 году приказом Министерства образования на базе ликвидированного обособленного структурного подразделения Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова было создано Государственное профессионально-техническое учебное заведение “Киевское высшее профессиональное училище машиностроения и компьютерно интегрированных технологий”. Учебный комплекс и земельный участок были переданы с баланса университета имени М.П. Драгоманова на баланс нового учебного заведения.

В дальнейшем на протяжении 2018-2021 годов, училище неоднократно подавало в Министерство пакет документов для закрепления за ним недвижимого государственного имущества (целостного имущественного комплекса) на праве оперативного управления. 

Но, как отмечается в обращении трудового коллектива, министерство по непонятным причинам затягивает процесс закрепления за училищем имущества. Как следствие, в связи с отсутствием приказа Министерства образования о закреплении целостного имущественного комплекса учебное заведение уже было лишено регионального заказа на подготовку рабочих кадров на 2020 год. Кроме того, в случае отсутствия такого приказа в ближайшее время, училище может лишится объемов регионального заказа на подготовку рабочих кадров и на 2021 год.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Коллектив училища предупредил премьер-министра, что такое развитие событий может привести к самоликвидации Государственного профессионально-технического учебного заведения “Киевское высшее профессиональное училище машиностроения и компьютерно-интегрированных технологий”.

Коллектив также попросил Дениса Шмыгаля принять действенные меры по закреплению имущества за училищем, гарантируя тем самым получение регионального заказа на подготовку рабочих кадров на 2021-2022 учебный год.

Отметим, что согласно информации на официальном сайте училища, учебное заведение ведет свою историю с 15 декабря 1921 года, когда на базе киевского завода “Гретера и Криваника” (ныне завод “Большевик”) была создана Первая школа фабрично-заводского ученичества в Киеве (ФЗУ №1).

Впоследствии учебное заведение неоднократно реорганизовывалось и переименовывалось. В 2000 году учебное заведения стало именоваться “Высшее профессиональное училище №40 г. Киева”. В 2004 году учебное заведение было присоединено к Национальному педагогическому университету имени М. П. Драгоманова и ему установлен статус обособленного структурного подразделения. Университету как правопреемнику были переданы здания, сооружения, иное имущество и материальные ценности училища. 

В 2017 году обособленное структурное подразделение Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова “Высшее профессиональное училище” было ликвидировано, а на его базе создано Государственное профессионально-техническое учебное заведение “Киевское высшее профессиональное училище машиностроения и компьютерно интегрированных технологий”.

Напомним, в прошлом году глава профсоюза и инициативная группа трудового коллектива училища также обращались за помощью в решении вопроса о передаче имущества в Офис президента Украины и Кабмин. Но, по всей видимости, ни в Офисе президента, ни в Кабмине трудовой коллектив училища поддержки так и не нашел.

Читайте: Машиностроительное училище просит Кабмин ускорить передачу имущества в коммунальную собственность Киева

Отметим, осенью прошлого года президент Владимир Зеленский поручил правительству Дениса Шмыгаля озаботится профессиональной переподготовкой граждан, лишившихся работы из-за карантина. Речь шла конкретно про ІТ-сферу и о том, чтобы активно развивать в Украине именно эту отрасль, в том числе, за счет привлечения в нее переученных безработных. В этом году правительство решилось на эксперимент.

Читайте: В Киеве из официальных безработных попытаются сделать профессиональных “айтишников”

Ранее KV писала, что количество лиц, которые учились в профессионально-технических учебных заведениях Киева в 2017 году в расчете на 10 тыс населения составила 49,2 человек, что на 8,3% меньше 2016 года. Выпуск квалифицированных работников и специалистов в 2017 году составил 5927 человек.

Читайте: Количество студентов столичных ПТУ в 2017 году сократилось на 8,3%

Фото: Google Maps

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, денис шмыгаль, имущество, пту, министерство образования, профессиональное образование, Киевское высшее профессиональное училище машиностроения и компьютерно-интегрированных технологий, самоликвидация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій