п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевским клиникам запретили разглашать информацию о цене и производителе вакцины от COVID-19

Киевским клиникам запретили разглашать информацию о цене и производителе вакцины от COVID-19

Столичные власти начали распределение вакцин против COVID-19, закупленных за счет госбюджета. Первые 42,6 тыс. доз вакцин будут поставлены на Базу специального медицинского снабжения и в Киевскую студенческую поликлинику. Кроме соблюдения общих требований к хранению и использованию вакцин, руководство этих учреждений обязали не разглашать информацию о цене и производителе вакцины.

Об этом KV стал известно из приказа Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 3.03.2021 года №222.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документом утверждено распределение Vaccines (вакцины против острого респираторного заболевания COVID-19), закупленной за средства государственного бюджета на 2021 год.

Получателем 42,6 тыс. доз вакцины от госпредприятие “Укрмедснаб”* будет коммунальная бюджетная организация “База специального медицинского снабжения”* (БСМС).

Из этой партии 2 тыс. доз вакцины будут переданы коммунальному некоммерческому предприятию “Киевская городская студенческая поликлиника”*. Остальные 40,6 тыс. доз останутся в резерве БСМС.

Руководителя Базы специального медицинского снабжения обязали:

  • принять надлежащим образом от ГП “Укрмедснаб” вакцину;

  • обеспечить персональную ответственность за сохранность и рациональное использование вакцины против COVID-19;

  • надежное хранение вакцины, в том числе контроль за соблюдением условиям “холодной цепи” (от +2 до +8 градусов) при помощи приборов контроля температуры в соответствии с международным стандартом, утвержденным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ);

  • сообщать о кражах, утратах, повреждениях вакцины и других подобных случаях ГП “Укрмедснаб” на протяжении 4-х часов; 

  • утилизировать все отходы, включая поврежденные или дефектные вакцины, осуществлять учет их утилизации и сохранять эти данные не менее 2-х лет;

  • подавать ежемесячно ГП “Укрмедснаб” акты списания вакцины и информацию об утилизации отходов;

  • ежемесячно подавать в Департамент здравоохранения КГГА информацию об использовании вакцины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Похожие задачи стоят и перед руководителем Киевской городской студенческой поликлиники. Только, так как получать вакцину медучреждение будет от Базы специального медицинского снабжения, то и отчитываться об ее использовании также будет перед базой. А сообщать о кражах, потерях и повреждениях поликлиника должна БСМС и Департаменту здравоохранения КГГА на протяжении 2-х часов после происшествия.

Кроме этого, приказом столичного горздрава руководство БСМС и Киевской городской студенческой поликлиники обязали обеспечить неразглашение конфиденциальной информации, к которой отнесены данные о цене, производителях и поставщиках вакцины.

Напомним, в конце минувшего года оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19, которым предусмотрено 4 этапа. Документ разработали специалисты Центра общественного здоровья Украины вместе с экспертами Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ.

Читайте: В Минздраве утвердили план вакцинации населения от COVID-19

30 декабря 2020 года в Офисе Президента заявили, что Министерство здравоохранения заключило контракт, согласно которому Украина получит 1,9 млн доз вакцины от коронавируса (504 гривен за дозу). Это препарат производства китайской компании Sinovac Biotech.

В середине января 2021 года Департамент здравоохранения КГГА своими приказами поручил руководителям столичных коммунальных учреждений здравоохранения провести верификацию целевых групп населения для вакцинации от коронавируса, а также организовать постоянные пункты прививок и мобильные выездные бригады по вакцинации населения против COVID-19.

Читайте: Киев начал готовить пункты для вакцинации от COVID-19

В конце января 2021 года министр здравоохранения Максим Степанов написал в своем Фейсбук, что массовая вакцинация от коронавируса в Украине начнется уже в феврале, а граждане Украины будут получать паспорта о проведении вакцинации от COVID-19 так же, как и граждане Европейского союза.

Читайте: Министр здравоохранения заявил, что украинцы будут получать паспорта вакцинации от COVID-19

Тогда же стало известно, что Министерство здравоохранения проводит переговоры о закупке вакцин от COVID-19 с индийским производителем Serum Institute.

22 февраля 2021 года Министерство здравоохранения зарегистрировало в Украине вакцину против COVID-19 Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения. Эта вакцина производится на мощностях Serum Institute (Индия) и имеет локальное (торговое) название Covishield.

23 февраля в аэропорту “Борисполь” приземлился грузовой самолет с партией вакцины Oxford/AstraZeneca (CoviShield) от коронавируса. Вакцинация против COVID-19 в Украине стартовала на следующий день, 24 февраля. Первым в Украине вакцинировался врач из Черкасс. 

Читайте: Минздрав объявил о начале вакцинации против COVID-19

25 февраля стало известно, что в Александровской больнице Киева только два из 24 медиков реанимационного отделения для больных COVID-19 согласились делать прививки индийской вакциной от коронавируса Astra/Zeneca (Covishield).

1 марта прививку от COVID-19 сделал министр здравоохранения Максим Степанов. 2 марта вакцинировались президент Владимир Зеленский и главный санитарный врач Виктор Ляшко.

В начале марта Кабмин объявил о запуске на портале “Дия” услуги по записи в лист ожидания вакцинации от COVID-19. Тогда же сообщили, что на первом этапе будут вакцинировать медработников, работающих с пациентами с COVID-19, работников учреждений для пожилых людей, военнослужащих в ООС. На втором этапе – медработников, пожилых людей (80+ лет) и социальных работников. На третьем – людей в возрасте от 65 лет, работников критически важных структур госбезопасности, учителей и работников сферы образования. На четвертом этапе – людей в возрасте от 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, лиц, работающих и отбывающих наказание в местах лишения свободы. Украинцы в возрасте от 18 до 59 лет, которые не входят в указанные целевые группы, смогут вакцинироваться на пятом этапе.

Читайте: Записаться в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 можно в приложении “Дия”

Согласно данным аналитический системы Youcontrol, ГП “Укрмедснаб” зарегистрировано минздравом в 1991 году. Руководитель – Оксана Маринчук.

База специального медицинского снабжения основана Киевсоветом в 2000 году. Руководитель – Александр Стершенец. 

КНП “Киевская городская студенческая поликлиника” основано Киевсоветом в 1998 году. Руководитель – Ирина Собко.

Оба учреждения подчинены Департаменту здравоохранения КГГА, который с 23 октября 2017 года возглавляет Валентина Гинзбург (на коллаже). 

Работу указанного департамента направляет и контролирует замглавы КГГА Анна Старостенко, а координирует – первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Минздрав с 30 марта 2020 года возглавляет Максим Степанов.

* ДП “Укрмедпостач” (код ЄДРПОУ: 04653147)

** База спеціального медичного постачання (код ЄДРПОУ: 00180309)

*** КНП “Київська міська студентська поліклініка”  (код ЄДРПОУ:  02125800)

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, коронавирус, COVID-19, медицина, вакцинация, здравоохранение, здоровье, департамент здравоохранения, анна старостенко, валентина гинзбург, вакцины, киевская студенческая поликлиника, база специального медицинского снабжения

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.