неділя, 28 квітня 2024 г.

Киевский нардеп-мажоритаршик может выйти из фракции “Слуги народа” в ВР из-за антиолигархического законопроекта Зеленского

Киевский нардеп-мажоритаршик может выйти из фракции “Слуги народа” в ВР из-за антиолигархического законопроекта Зеленского

Киевский нардеп-мажоритаршик Людмила Буймистер (на фото) не собирается ждать санкций от руководства фракции "Слуга народа" в Верховной Раде и готова по собственному желанию выйти из фракции из-за разногласий по антиолигархическому законопроекту президента Владимира Зеленского. Она единственная из фракции проголосовала "против" законопроекта по олигархам в первом чтении. Людмила Буймистер была избрана не по партийному списку, а по мажоритарному округу (№ 223), поэтому не потеряет мандат в случае исключения из фракции.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Левый берег” со ссылкой на комментарий нардепа Людмилы Буймистер

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Предложения по этому поводу (от руководства фракции выйти из “Слуги народа”) не поступали. Единственное что. Уже в публичной плоскости я увидела комментарий главы фракции (Давида Арахамии относительно возможного исключения за неголосование за законопроект президента). А также телеграм-каналы написали о том, что, возможно, будут рассматривать этот вопрос. Но я руководству партии могу облегчить работу, чтобы не собирать голоса, я готова сама выйти из фракции. Если президенту на самом деле не нужна экспертиза в арбитраже, не нужна альтернатива и экспертиза в энергетике, это мои основные вопросы за последние два года. Очень трудно бороться с “ветряными мельницами”. У нас полностью олигархические регуляторы, которые должны быть независимыми. Не работает Антимонопольный комитет. Не принимаются реформы, чтобы они заработали. Если моя экспертиза не нужна, тогда я сама готова выйти из “Слуги народа”. Единственное что, я бы сказала это лично господину Зеленскому в лицо. Думаю, что это справедливо", – заявила она.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Буймистер не уточнила, когда именно напишет заявление о выходе из фракции.

"Пока у меня нет официальной информации, что фракция что-то будет инициировать... Я не хочу руководствоваться только мнением Давида Арахамии. Если этот вопрос будут ставить, то моя позиция очень проста. Я хорошо общаюсь со многими коллегами и не хочу ставить их в неудобное положение. Чтобы им приходилось принимать непростое решение", – отметила нардеп.

Она объяснила причины неголосования за президентский законопроект по олигархам.

"Я не голосовала. Объективно говоря, надо положить конец практике голосования за антиконституционные законопроекты. Это уже не практика первого года. Мы попали в конституционный кризис. И мы просто из него никогда не выйдем", – считает депутат.

Нардеп еще не определилась: будет ли внефракционной или станет членом одной из групп ("За будущее" или "Доверие").

"Я поеду в отпуск для начала, чтобы перезагрузиться, потому что очень устала за год этой борьбы по всем фронтам, в энергетике, против импорта (электроэнергии из России), против бардака, который у нас на энергетическом рынке".

1 июля перед внеочередным заседанием Рады нардеп Людмила Буймистер заявила, что она не будет голосовать за президентский законопроект по олигархам. Глава фракции Давид Арахамия предположил: "Может, передумает еще". Но уже после голосования, когда Буймистер – единственная из "слуг" не проголосовала "за" законопроект в первом чтении, пообещал расследование и возможные санкции.

Отмечается, что в 2012-2018 годах Буймистер была директором компании GSG, которая относится к Индустриальному союзу Донбасса. В парламенте депутата называют близкой к Сергею Таруте. Она неоднократно публично критиковала законопроект президента Владимира Зеленского за отсутствие реальных механизмов наказания олигархов.

Как сообщала KV, 1 июля Верховная Рада приняла за основу закон президента Владимира Зеленского “о деолигархизации”. Документ определяет признаки олигархов и предусматривает создание “реестра олигархов”, который будет формировать и вести Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Альтернативные законопроекты, внесенные в Раду оппозицией, парламент не рассматривал.

Читайте: ВР одобрила “деолигархизацию”: президентский законопроект принят за основу

Напомним: о том, что сейчас в Украине можно насчитать, как минимум, 13 олигархов, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на форуме “Украина 30. Безопасность страны” 11 мая: “По моему мнению и по тем критериям, которые в аппарате СНБО мы рассчитываем, готовя этот документ (законопроект об олигархах, – KV) , мы имеем в виду 13 человек, которых можем с уверенностью отнести именно к олигархической среде… если мы не уберем это, если мы не закончим борьбу с пятой колонной, то держать независимость нашего государства будет крайне-крайне сложно”.

Также напомним, что 20 февраля с.г. Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении 19 юридических лиц и 8 физлиц, среди которых ключевое положение занимал один из лидеров "ОПЗЖ", нардеп Виктор Медведчук. 11 мая с.г. генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения в госизмене и покушения на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму Медведчуку и его коллеге по парламентской фракции Тарасу Козаку. Виктор Медведчук был отправлен судом под домашний арест по подозрению в государственной измене. Президент Зеленский по этому поводу отметил, что борьба с олигархами (“но не с большим бизнесом”) на этом только начинается

А в начале пандемии COVID-19 Зеленский обращался к олигархам за помощью, а перед выборами обещал амнистию капиталов под 5%. Соответствующий законопроект Верховная Рада приняла в первом чтении на внеочередном заседании 30 марта 2021 года. 

Читайте: Олигархи в законе: у законопроектов “о деолигархизации”, альтернативных инициативе Зеленского, нет шанса

Напомним, 2 февраля этого года спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков на первом пленарном заседании пятой сессии ВР официально объявил об исключении областного мажоритарщика Александра Дубинского (округ №94 – Обухов, Васильков) из фракции “Слуга народа”.

Читайте: Спикер ВР объявил об исключении нардепа Александра Дубинского из фракции “Слуга народа”

В ноябре 2019 года народного депутата-мажоритарщика от 93 округа Киевщины Анну Скороход и ее коллегу Антона Полякова исключили из парламентской фракции “Слуга народа”. На заседании фракции монобольшинства нардепов обвинили в уклонении от партийной линии при голосовании в Раде по принципиальным вопросам. Это первый в IX созыве Рады случай исключения из фракции.

Читайте: Анну Скороход и Антона Полякова исключили из фракции “Слуга народа”

Фото: segodnya.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, президент украины, людмила буймистер, закон об олигархах, исключение из фракции

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій