вівторок, 19 березня 2024 г.

Киев и Тирана подружились

Киев и Тирана подружились

Мэр Киева Виталий Кличко и мэр столицы Албании – Тираны – Эрион Велиай подписали Меморандум об установлении дружеских отношений между городами. Подписание состоялось на встрече в Киеве, на которой стороны обсудили перспективы сотрудничества двух столиц. Среди прочего, Виталий Кличко уверен, что Киев и Тирана имеют очень много общего, а мэр Тираны восхитился, в частности, обновленным парком “Наталка”, реконструкция которого, как известно, погрязла в коррупционных скандалах. 

О подписании меморандума KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Киев и Тирана имеют очень много общего. Поэтому этот меморандум закладывает основу для более интенсивного и эффективного сотрудничества. И Киев, и Тирана имеют собственный опыт положительных преобразований, который интересен и полезен для заимствования. Наша задача – через сотрудничество сделать наши города и страны более близкими”, – отметил во время встречи Виталий Кличко.

Отмечается, что год назад по приглашению мэра Тираны делегация из Киева посетила столицу Албании, чтобы изучить опыт в сферах, связанных со стратегией развития города, проектами государственно-частного партнерства в сферах медицины, обработки и утилизации отходов. Сегодня же делегация мэрии Тираны прибыла в Киев, чтобы ознакомиться с тем, как власти Киева реализуют реформы в сфере градостроительства, транспорта, культуры и спорта. Гости из Тираны посетили обновленные столичными властями объекты, ставшие знаковыми для Киева, – парк “Наталка”, Пейзажную аллею, парк “Владимирская горка”, пешеходную зону возле метро “Арсенальная”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Наш приоритет – создать комфортный, безопасный и экологически чистый, ориентированный на нужды киевлян город. Киев сегодня – город, где почти нет безработицы, где самая высокая в Украине заработная плата, самые высокие социальные стандарты, лучшие школы и больницы. Конечно, мы ежедневно сталкиваемся со многими вызовами, но мы работаем, чтобы как можно быстрее и эффективнее провести необходимые реформы. Мы будем рады поделиться с нашими партнерами опытом и перенять лучшие решения для развития города, воплощенные ими”, – подчеркнул мэр Киева.

Эрион Велиай поделился впечатлениями от увиденного в Киеве.

“Каждый раз, когда я приезжаю сюда, я вижу, насколько быстрыми темпами меняется город. Становится красивее, чище, комфортнее. И это несмотря на то, что и украинская столица, и вся страна живут в условиях постоянной угрозы со стороны северного соседа. К примеру, сегодня я посетил парк “Наталка” и был поражен. Несмотря на холодную погоду, было так много людей! Это лучшее свидетельство того, что людям нравятся преобразования. Киев является для нас источником вдохновения и примером позитивных демократических преобразований для многих столиц”, – отметил мэр Тираны.

Он также подчеркнул, что у жителей Киева и Тираны очень много общих черт, а сами города сталкиваются с очень похожими вызовами и имеют одинаковые приоритеты.

“Удивительно, насколько мы похожи! Как много у нас общего! В частности, у молодых Тиран и Киева так много схожих историй успеха – в политике, в демократических преобразованиях, в искусстве, культуре и спорте. Я приглашаю киевскую молодежь посетить Тирану, которая в 2022 году станет европейской столицей молодежи и поделиться своими достижениями”, – подчеркнул Эрион Велиай.

По его словам, подписание Меморандума о побратимстве городов дает возможность, наконец, начать воплощать запланированные совместные проекты.

Как сообщала KV, следователи Нацполиции как минимум до января 2022 года планируют расследовать факт возможного присвоения бюджетных средств при реконструкции парка “Наталка” (Оболонский район Киева). В основу соответствующего производства легли результаты аудита, который проводили сотрудники профильного подразделения КГГА: в 2019 году они выяснили, что за два года на указанных работах были “потеряны” и неэффективно использованы около 20 млн гривен бюджетных средств. 

Читайте: “Киевзеленстрой” мешает следствию определить размер хищений при реконструкции парка “Наталка”

Напомним, парк “Наталка” на Оболонский набережной столичные власти начали восстанавливать в 2016 году. Реконструкция проводилась в несколько этапов и в рамках более двух десятков закупок. По данным аналитиков сайта Dozorro, фактические суммарные расходы на работы по восстановлению этой зоны отдыха по состоянию на март 2021 года составили порядка 258 млн гривен. 

Читайте: На закупках для благоустройства парков столичный бюджет за пять лет потерял около 50 млн гривен

Фото: КГГА

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, меморандум, дружба, тирана, албания, эрион велиай

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.