вівторок, 19 березня 2024 г.

КГГА занимается политикой, а не эффективным управлением Киевом, - Владислав Трубицын

КГГА занимается политикой, а не эффективным управлением Киевом, - Владислав Трубицын

Из-за излишней политизированности исполнительная власть Киева работает неэффективно, что негативно отражается на жизни киевлян. Исправить ситуацию может разделение должностей мэра Киева и главы КГГА. 

Об этом, как стало известно KV, в интервью "РБК-Украина" заявил депутат Киевсовета от "Слуги народа", глава межфракционного объединения "Успешный Киев", председатель постоянной комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и городского благоустройства Владислав Трубицын.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, положение дел в столице, "с точки зрения функционирования городских служб, коммунальных предприятий, в целом всего развития города точно в отрицательной динамике и нуждается не просто в помощи, а, я бы даже сказал, вмешательстве центральной власти. Киевляне заслуживают лучшей жизни – и по качеству, и по комфорту".

"К сожалению, мы все видим, что сегодня в столице нет эффективной работы в КГГА, и это подменяется политическими лозунгами, манипуляциями. Но так продолжаться дальше не может. Должен быть контроль городской власти и эффективная коммуникация с центральной властью", – считает Трубицын.

По его словам, он еще не работая в Киевсовете видел много "шкурных" и не поддающихся логике и здравому смыслу моментов в различных решениях Киевсовета и КГГА, которые есть и сейчас. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Иногда даже очень хорошие инициативы натыкаются на искусственные преграды, потому что есть чьи-то интересы или присутствует чья-то глупость или некомпетентность. Но ничего… Даже с учетом этих обстоятельств, мы, депутаты, вместе с общественностью пытаемся менять ситуацию, привлекаем внимание к проблемам, иногда даже путем акций протеста", – добавил политик.

По его словам, исправить ситуацию может разделение должностей мэра Киева и главы КГГА, "позволит сделать процесс децентрализации более эффективным и значительно улучшит качество управления таким мегаполисом, как Киев".

На вопрос, кто может занять пост главы КГГА, если разделение произойдет, Трубицын отметил: "Прежде всего, это должен быть человек, готовый впрягаться в ежедневную рутину управления городом. Во-вторых, это должен быть не политический интриган, а, извините, за пафос, трудяга и ответственный человек, готовый брать ответственность за результат. В команде президента Владимира Зеленского достаточно кадров с такой компетенцией, чтобы возглавить КГГА и показать результат в самое ближайшее время".

Напомним, ранее в эфире телеканала "НАШ" Владислав Трубицын заявлял, что Киевская городская государственная администрация, которая является исполнительной властью в столице, работает совершенно неэффективно и требует полной перезагрузки. "Суть проблемы заключается в том, что должность главы КГГА и мэра – это единое целое. В чем здесь проблема? Дело в том, что выборная должность как мэр или депутат – это то, что доверено нам горожанами для того, чтобы мы контролировали исполнительную власть, а когда у нас и мэр и КГГА это одно и то же, то получается он сам себя контролирует", – пояснил Трубицын.

Напомним, как ранее писала KV, полномочия должностей главы КГГА и мэра Киева на законодательном уровне необходимо выписать таким образом, чтобы избежать затяжных конфликтов между центральной и киевской властью. 

Читайте: Совмещение постов мэра Киева и главы КГГА снижает контроль над столичной властью, – эксперт

Фото: rbc.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, мнение, позиция, мэр, Политика, владислав трубицын, должность, хозяйственность

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
Календар подій