п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА разрешила реконструкцию зданий завода железобетонных изделий на Оболони

КГГА разрешила реконструкцию зданий завода железобетонных изделий на Оболони

Киевская горгосадминистрации (КГГА) выдала заводу железобетонных изделий “ПолессельстройГрадостроительные условия и ограничения (ГУО) на проектирование реконструкции его нежилых зданий в административно-производственный комплекс. Здания находятся на просп. Степана Бандеры, 11 в Подольско-Куреневском промрайоне. Реконструкция проводится в соответствии с Детальным планом территории (ДПТ), разработанным скандальным ООО “Терра Проджект”.

Как стало известно KV, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА своим приказом от 10 января 2020 года № 25 выдал ООО “Завод железобетонных изделий “Полессельстрой (*) ГУО на проектирование реконструкции нежилых зданий под административно-производственный комплекс по просп. Степана Бандеры, 11 в Оболонском районе. Документ был опубликован в реестре ГУО в конце февраля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


Согласно документу, здания под реконструкцию находятся на участке площадью 2,5082 га (кадастровый номер 8000000000:78:122:0003).


Целевое назначение участка – для размещения и эксплуатации основных, подсобных и вспомогательных зданий и сооружений предприятий перерабатывающей, машиностроительной и другой промышленности. Функциональное назначение –  территории административно-деловых, общественных, производственных и коммунально-складских зданий в соответствии с Детальным планом территории (ДПТ) реконструкции промрайона “Подольско-Куреневский” в пределах улиц Семена Скляренко, Куреневской, пер. Куреневского и просп. Степана Бандеры в Оболонском районе Киева (решение Киевсовета от 24 сентября 2015 года №45/1948).

ГУО не ограничивает высоту будущего административно-производственного комплекса. Отмечается лишь, что высота должна быть определена проектной документацией в соответствии с ДПТ.

Земельный участок по просп. Степана Бандеры, 11 был передан ООО “Завод железобетонных изделий “Полессельстрой” в аренду на 15 лет в 2005 году. Землю передали для эксплуатации и обслуживания административно-производственных зданий и сооружений (решение Киевсовета от 6 октября 2005 года № 161/3625).

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Завод железобетонных изделий “Полессельстрой” зарегистрировано в 1995 году. Его учредители: Александр Тарасюк (11,18%), Оксана Тарасюк (38,81%) и Николай Лукьянюк (50%). Уставный капитал – 2,47 млн гривен. Основной вид деятельности – производство строительных изделий из бетона.

На сайте ООО “Завод железобетонных изделий “Полессельстрой” отмечается, что предприятие начало свою деятельность в 1946 году. На сегодня завод предлагает заказчикам бетон, бетонные и железобетонные изделия.

Напомним, разработкой ДПТ промрайона “Подольско-Куреневский” занималось ООО “Терра Проджект”, которое связывают с экс-главой департамента градостроительства КГГА Андреем Ваврышем. Эта фирма разработала десятки ДПТ столицы.

Читайте: “Новый Подол”: компании Ваврыша, Шуфрича, Бродского и Смолия разрешили застроить 13 га берега Днепра

Ранее KV сообщала, что ДПТ реконструкции промрайона “Подольско-Куреневский” охватывает территорию 80 га. По данным разработчиков документа, на этой территории расположены 45 промышленных предприятий, из которых работают лишь 11, а остальные используют свои земли под базы и склады. Исходя из этого, якобы, для более эффективного использования данной территории ДПТ предусматривает изменение функционального назначения части этих земель.

Согласно ДПТ, промрайон разделили на три квартала, один из которых, включающий территорию бывшего стеклотарного завода, собираются застроить социальным жильем. Суммарная площадь социального жилья должна составить 180,3 тыс. кв м.

В остальных кварталах намерены провести реконструкцию промышленных предприятий с увеличением количества рабочих мест с 850 до 8,8 тыс. человек. 

Кроме этого, ДПТ предусматривает строительство школы на 680 учеников и детского сада.

Читайте: “Подольско-Куреневский” промрайон собрались застроить социальным жильем

В январе 2020 года стало известно, что в случае принятия нового Генерального плана Киева в столице могут уменьшить площадь промышленных и коммунально-складских территорий. Намечено перепрофилирование почти 1,7 тыс. гектаров промрайонов, в том числе Подольско-Куреневского.

Читайте: После принятия нового Генплана в Киеве могут перепрофилировать ряд промрайонов

Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов

*  ТОВ “Завод залізобетонних виробів “Поліськсільбуд” (код ЄДРПОУ: 01349970)

Фото: Google Maps

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, ООО, александр свистунов, дпт, оболонский район, департамент градостроительства и архитектуры, гуо, проспект степана бандеры, завод железобетонных изделий полессельстрой, подольско-куреневский промрайон

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.