п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Какие программы софинансирования ремонтов жилых домов существуют в Киеве (видео)

Какие программы софинансирования ремонтов жилых домов существуют в Киеве (видео)

В столице действуют две программы “70/30” по софинансированию расходов на реконструкцию и переоснащение жилых домов. Одна из них предназначена для объединений совладельцев жилых домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖКС) и рассчитана на два вида работ. Вторая - для всех столичных домов старше 10 лет, для осуществления одного вида работ. Также в Киеве была изменена схема софинансирования по второй программе на замену и ремонт лифтов, крыш и внутридомовых инженерных сетей.

Об этом KV стало известно из эфира программы “День у мегаполісі” на телеканале “Київ ТБ”, которая вышла 27 ноября 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Начальник управления развития жилищно-коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Вера Радченко рассказала, что на данный момент в городе Киеве действуют две программы софинансирования “70/30”, которые имеют некоторые отличия.

“Мы их для понимания называем “Конкурсной” - для ОСМД и ЖСК, и “Капремонты” - для всех домов города Киева старше 10 лет”, - уточнила Радченко.

По ее словам, конкурсная программа действует четыре года и интерес к ней возрастает. За последние два года в ней ежегодно принимают участие свыше 100 ОСМБ и ЖСК. В этом году на программу добавили 14 млн гривен.

“Нужно выбрать два вида работ. То есть ОСМД и ЖСК один вид работ осуществляют за свой счет (30%), на второй вид (70%) деньги выделяет город”, - напомнила Радченко, добавив, что самыми популярными видами работ является установка индивидуальных тепловых пунктов, замена окон и утепление фасадов.

По ее словам, до 14 декабря ОСМБ и ЖСК могут подать в управление развития жилищно-коммунального хозяйства Департамента КГГА акты выполненных работ, затраченные средства на которые будут “засчитаны” как 30%, а 70% средств добавит город на выполнение еще одного вида работ в следующем году.

“По второй программе “70/30” жилых домов, в которых нет ОСМД, принимают общее решение, выбирают один вид работ и собирают средства, нужные для софинансирования. В прошлом году эта программа работала, более 40 домов приняли участие”, - отметила Радченко, добавив, что в этом году в программу были внесены изменения.

Причиной для этого стала дорогостоимость определенных видов работ, а также то, что “люди не готовы вкладывать деньги в то, что не видно”. В результате эта программа была переброшена на районы Киева.

“Она (программа, - KV) работала с одним коммунальным предприятием в городе и было сложно реализовать заявки. Сейчас программа идет на районы, уменьшены процент софинансирования. То есть лифты будут 95/5 (5% платят люди), крыши - 90/10 и внутридомовая инженерная сеть (вместе с ИТП, если люди так захотят) - 85/15. Остальные виды работ, касающиеся общего имущества внутри дома, осуществляются по программе “70/30”. Решение можно принимать по подъездам”, - резюмировала начальник управления развития ЖКХ.


Напомним, 20 ноября 2018 года Киевсовет изменил  положение о софинансировании ремонта и реконструкции жилых домов. С 1 января 2019 года киевляне будут вкладывать не 30% средств в ремонт, реконструкцию или техническое переоснащение своего многоквартирного дома, а 5-15%, в зависимости от вида работ. Остальное финансирование должно будет выделяться из городской казны.

Также с 2019 года за финансирование ремонтов в многоквартирных домах Киева по процедуре софинансирования будет отвечать не Департамент ЖКИ КГГА, а 10 столичных райгосадминистраций. Права подписывать с жильцами соответствующие договора и определять подрядчиков переданы КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда” каждого района столицы. Пока эту функцию выполняет КП “Киевжилспецэксплуатация”.

Куратором коммунального хозяйства в столице является замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Читайте: 15 фиктивных ОСМД в Ирпене объединены в ассоциацию “Спильна справа”

Фото: Facebook Веры Радченко

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, программа софинансирования, вера радченко, 70 на 30, утепление домов, реконструкция и переоснащение жилых домов, управление развития жкх, жилищная инфраструктура

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій