четвер, 18 квітня 2024 г.

Кабмин одобрил десятилетний Национальный план действий энергоэффективности

Кабмин одобрил десятилетний Национальный план действий энергоэффективности

Кабинет министров Дениса Шмыгаля утвердил среднесрочный Национальный план действий по энергоэффективности. По плану, первичное и конечное потребление энергии в стране к 2030 году в нефтяном эквиваленте должно сократиться почти вдвое. А для этого органам власти разного уровня нужно будет решить минимум 300 разнообразных задач.  При этом много задач должны быть решены – согласно плану – уже до конца 2021 года. Очевидно, что это нереально и их отложат на более позднее время.

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 29 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Одобрить разработанный Министерством энергетики Национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года”, – говорится в проекте распоряжения

Кабмин установил, что Национальный план направлен на достижение национальной цели по энергоэффективности – первичное и конечное потребление энергии в Украине к 2030 году не должно превышать соответственно 91,5 млн тонн нефтяного эквивалента и 50,5 млн. тонн.

Правительство утвердило трехлетний план мероприятий по реализации плана на ближайшие годы. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно приложению к принятому проекту распоряжения, план состоит из около 30 ключевых мер, порученных ряду министерств и органам власти, на период 2021-2023 годов.

Согласно плану, с 2021 года по 2023 год Минрегион совместно с Министерством энергетики должны выполнить программу стимулирования энергоэффективных мероприятий во многоквартирных жилых домах. В первую очередь – что касается работы Фонда энергоэффективности. Ее должны будут тщательно мониторить.

Также этим министерствам поручено стимулировать внедрение энергоэффективных мероприятий в частном секторе. Параллельно Минрегиону, Минэнерго и органам местного самоуправления нужно будет всячески популяризировать местные программы в этой сфере. 

Одна из задач – до 2023 года провести энергетическую сертификацию зданий органов госвласти и добиться энергетической эффективности таких зданий. По идее, перечень энергетических и эксплуатационных характеристик зданий бюджетных учреждений, в которых расположены органы государственной власти и ОМС, должны были бы быть в распоряжении правительства уже в этом году (так предписывает проект принятого сегодня документа). 

В любом случае, за следующий год Кабмин поручил Минрегиону ввести общие подходы относительно мониторинга потребления топливно-энергетических ресурсов бюджетными учреждениями на национальном уровне и внедрить полный коммерческий учет потребления тепловой энергии, питьевой и горячей воды в соответствии с законом “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения”.

Еще один момент касается инфраструктуры зарядных станций для электромобилей – их должно быть больше, и в целом стремиться к переходу на электротранспорт в городах.

Проект постановления предусматривает и массу других мероприятий, которые поручено осуществить в четвертом квартале 2021 года. С учетом даты принятия постановления, временные рамки нереалистичны, и, видимо, многие вопросы будут попросту отложены на 2022 год.

В целом, в правительстве считают, что принятый план хорош и за несколько лет позволит реализовать 170 местных программ энергоэффективных мероприятий в жилищных домах и 180 – на предприятиях, а также ежегодно заключать не менее 200 энергосервисных договоров объектами государственной и коммунальной собственности.

Также отмечается, что согласно энергоэффективному сценарию плана, потребление первичной энергии к 2030 году относительно базового сценария должно сократиться на 22,3%, конечной энергии – на 17,1%.

Напомним, 11 августа с.г. Кабмин принял Стратегию энергетической безопасности Украины до 2025 года. В Стратегии определяются основные угрозы и приоритеты в сфере энергетики, а также сценарии развития ситуации в энергетическом секторе. 

Читайте: Кабмин определил основные угрозы в сфере энергетической безопасности 

Фото: LB.ua

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, энергоэффективность, министерство энергетики, министерство развития общин и территорий, национальный план действий по энергоэффективности на период до 2030 года

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій