четвер, 28 березня 2024 г.

Игорь Кушнир о взрыве на Позняках: нужно сделать правильные выводы, чтоб не повторилось

Игорь Кушнир о взрыве на Позняках: нужно сделать правильные выводы, чтоб не повторилось

Трагедия со взрывом в доме на ул. Крушельницкой в Киеве вызвала бурную реакцию, обсуждения конспирологических версий произошедшего и выяснения, “кто виноват и что делать”. Но прежде всего нужно сделать правильные выводы, чтобы такая беда не повторялась.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ЧАО "ХК "Киевгорстрой".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Надо отметить оперативную и профессиональную работу экстренных служб. Уровень технического оснащения спасателей значительно вырос за последние годы – это сразу бросается в глаза. А присутствие на месте руководителей, ответственных за все направления работы при таких ЧП, помогло быстро координировать действия всех основных и вспомогательных служб", – написал президент “Киевгорстроя” Игорь Кушнир.

Он рассказал, что после первичного обследования строительных конструкций потребовалось их срочное укрепление. Специалисты “Киевгорстроя”, которые прибыли на место с предложением помощи, оперативно нашли необходимое оборудование и доставили его на место. Сотрудники ГСЧС уже завершили монтаж укрепляющих конструкций, на какое-то время это спасет здание от дальнейшего разрушения.

"Но, к сожалению, на месте сразу не нашлось спецов, которые разъяснили бы людям, как именно будут действовать спасатели, на что они имеют право и что будет предпринято, чтобы сохранить имущество жителей. Ведь многие покидали квартиры как можно быстрей, в домашней одежде, без документов, денег. И конечно же, переживали за свои вещи и ценности", – сообщил Кушнир, и отметил, что безукоризненная техническая часть работы была смазана выяснением отношений с людьми.

Полиция уже начала следствие по нескольким версиям, основная из которых – взрыв газа. Жильцы подтверждают, что накануне слышали характерный запах и якобы обращались в профильную службу, но не получили никакой реакции. Всё это сейчас выясняют правоохранители.

Президент "Киевгорстроя" подчеркивает, что из этой ситуации необходимо сделать верные выводы, а не просто найти очередного “стрелочника”, на которого повесить вину. Следствие должно найти и привлечь виновных, из-за халатных или умышленных действий которых произошла трагедия, но важно разобраться глубже, так как таких домов с похожими проблемами, изношенными сетями, нарушением всяческих норм – сотни.

Игорь Кушнир указывает, что нужно ответить самим себе на несколько важных вопросов:

  • Как проводится профилактическая работа, чтобы люди не были равнодушны и при любых признаках чрезвычайной ситуации сообщали об этом и знали, куда именно нужно обращаться?

  • Насколько эффективна работа эксплуатирующих организаций? Соблюдается ли периодичность регламентных работ? Насколько качественно они выполняются?

  • Как решить вопрос с формированием резервного жилого фонда (временного или постоянного) на случай чрезвычайных ситуаций?

"В независимости от того, кто виноват, в ближайшее время возникнет главный вопрос для пострадавших – где жить? У города нет возможности держать резервный жилой фонд. А у застройщиков готовое жилье, как правило, продано, и основная масса квартир – в процессе строительства. Но, уверен, что в этой ситуации каждый из крупных застройщиков сможет найти по несколько квартир, которые по минимальной цене предложит городу, если будет принята подобная программа. А специалистов и оборудование экстренно предоставлять бесплатно", – подытожил президент "Киевгорстроя".

Читайте: Президент ЧАО "ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир рассказал о своем видении процесса реновации “хрущевок”

Фото: пресс-служба ЧАО "ХК "Киевгорстрой"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: киевгорстрой, недвижимость, взрыв, позняки, игорь кушнир, новости киева новости компаний

четвер, 28 березня 2024 г.
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
Календар подій