п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Государственная судебная администрация просит у Кабмина здание возле велотрека

Государственная судебная администрация просит у Кабмина здание возле велотрека

В Государственной судебной инспекции решили улучшить условия размещения Хозяйственного суда Киева, который сегодня находится в трех зданиях, общая площадь которых в три раза меньше нормы. В судебной инспекции просят Кабмин передать им в управление для нужд хозсуда столицы здание № 6 по ул. Вячеслава Липинского в Шевченковском районе Киева.

Как KV стало известно из письма Государственной судебной администрации (ГСА) к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку, сейчас здание по ул. Вячеслава Липинского, 6 общей площадью 2 242,30 кв. м находится на балансе АО "Украинская железная дорога", а с 2015 года пребывает в краткосрочной аренде Хозяйственного суда Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В письме отмечается, что на момент заключения договора аренды это здание требовало неотложного проведения противоаварийных и восстановительных работ, реконструкции крыши, ремонтных работ по реконструкции и приспособления здания под нужды суда. На протяжении последних двух лет Хозсуд Киева на реконструкцию этого здания потратил около 23 млн гривен, а в следующем году планирует направить еще 25 млн гривен.

По версии Государственной судебной администрации, внутренняя планировка здания, расположенного на ул. Вячеслава Липинского, 6 оптимально приближена к условиям помещения суда. В этой связи администрация просит Кабмин принять распоряжение о передаче этого здания в сферу ее управления для размещения Хозсуда Киева.

“В соответствии с Законом "Об обеспечении права на справедливый суд" помещение судов должны быть обеспечены необходимым количеством залов судебных заседаний для рассмотрения дел исключительно в специально оборудованном для этого помещении суда. Отсутствие необходимого количества кабинетов судей, помещений для работников аппарата суда, залов судебных заседаний, совещательных комнат и других помещений приводит к нарушению требований процессуального законодательства”, – подчеркнули в обращении Государственной судебной администрации.

Также ГСА обратила внимание премьера на то, что сегодня Хозсуд Киева располагается в трех отдельных зданиях общей площадью 4,4 тыс. кв.м., которые находятся на ул. Богдана Хмельницкого, 44-А, 44-Б, 44-B. Помещения суда по своей площади в три раза меньше необходимого, поскольку для размещения имеющихся в штате 90 судей, в соответствии с утвержденными нормативами, необходимо помещения общей площадью не менее 17 тыс. кв. метров.

Напомним, в мае 2019 года в Киевсовете отказались продлевать с АО “Укрпочта” договор аренды помещения по ул. Богдана Хмельницкого, 44-А, где около 60 лет работало почтовое отделение. Депутаты из провластного большинства и чиновники Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) настояли на передаче этого помещения Хозяйственному суду Киева по “льготной цене”.

Читайте: Жертва Фемиде: столичные депутаты “задобрили” Хозяйственный суд дешевой арендой помещения

В июле 2019 года столичные чиновники предлагали Хозсуду Киева арендовать помещение по ул. Богдана Хмельницкого, 44-Б всего лишь за 60 гривен в месяц. Это при том что ранее в этом здании многие годы располагалось отделение “Укрпочты” и платило около 40 тыс. гривен в месяц. Это произошло после того, как Хозсуд решил отказаться от аренды соседнего особняка по ул. Богдана Хмельницкого, 44-А.

Читайте: Чиновники Кличко стремятся “подмазать” Хозсуд копеечной арендой помещения, откуда выдворили “Укрпочту”

Отметим, что дом № 6 по ул. Вячеслава Липинского является объектом культурного наследия. Дом построен в 1899-1902 годы в стиле неоренессанс. Сейчас напротив здания находится киевский велотрек.

Фото: Google Maps

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кабмин, обращения, Алексей Гончарук, хозяйственный суд киева, государственная судебная администрация, улица василия липинского

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій