п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Госаудитслужба выявила миллионные недопоступления в бюджет Тетиева на Киевщине

Госаудитслужба выявила миллионные недопоступления в бюджет Тетиева на Киевщине

Специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы провели государственный финансовый аудит городского бюджета города Тетиев (объединенной общины) Киевской области за период с 1 января 2018 года по 31 октября 2019 года. Органу местного самоуправления было предоставлено 10 предложений для решения проблем, обнаруженных в результате проверки и устранения недостатков в формировании и реализации городского бюджета.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственной аудиторской службы Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, аудиторское исследование показало, что городской бюджет Тетиевской городской объединенной территориальной общины имеет достаточный ресурсный потенциал и способность самостоятельно обеспечить предоставление на должном уровне социальных услуг местным жителям.

Кроме того, аудитом выявлены отдельные факторы, которые, по мнению аудиторов, не способствуют максимальному привлечению доходов и эффективному управлению имуществом, землями и средствами.

Согласно сообщению, органом местного самоуправления в период исследования из-за неиспользования в полной мере своих полномочий была утрачена возможность получить дополнительные поступления в городской бюджет расчетно на общую сумму более 5 млн грн, в частности:

  • из-за использования земельных участков без правоустанавливающих документов утрачена возможность получить в доход бюджета Тетиевской ОТО платы за аренду земельных участков на сумму более 3 млн. Кроме того, в случае использования имеющихся резервов по сдаче в аренду свободных земель сельскохозяйственного назначения есть вероятность в будущем дополнительно привлечь в доход бюджета 167,64 тыс. грн арендной платы за землю;
  • в части неприменения предельного размера паевого участия на сумму 619,72 тыс. грн;
  • через зачисление налоговыми агентами НДФЛ не по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляющих свою деятельность на территории Тетиевской городской ОТО, городским бюджетом за период с июня по октябрь 2019 года расчетно недополучено средств от уплаты налога на доходы физических лиц на общую сумму более 1 млн грн;
  • из-за невыполнения коммунальным предприятием “Агентство регионального развития” в полной мере полномочий в сфере предоставления коммунального имущества в аренду и полномочий по заключению договоров по размещению наружной рекламы утрачена возможность получить дополнительные поступления предприятием (расчетно) на сумму 68,10 тыс. грн, а бюджетом Тетиевской ОТО (расчетно) на сумму 7 тыс. грн.

Также сообщается, что в период исследования установлены неэффективные расходы из городского бюджета расчетно на общую сумму более 10 млн грн, в частности:

  • финансирования из городского бюджета услуг водоснабжения и водоотведения было осуществлено на сумму в более чем 4 млн грн большую, чем сумма, которая подлежала возмещению разницы в тарифах;
  • осуществление расходов малокомплектных учебных заведений без проведения оптимизации приводит к дополнительным затратам на их содержание расчетно на сумму более 6 млн грн в год.

По результатам государственного финансового аудита органу местного самоуправления было предоставлено 10 предложений для решения проблем и устранения недостатков в формировании и реализации городского бюджета.

Напомним, специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы провели государственный финансовый аудит деятельности государственного предприятия “Иванковское лесное хозяйство” за период с 1 января 2016 года по 30 июня 2019 года. По результатам аудита установлен ряд факторов, которые негативно повлияли на результаты финансово-хозяйственной деятельности лесхоза.

Читайте: Отсутствие у Иванковского лесхоза документов на земельные участки привело к самозахвату более 200 га лесных земель, – Госаудитслужба

Фото: Google Maps.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, аудит, Госаудитслужба, тетиев, бюджет тетиева, эффективность расходования средств

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій