середа, 24 квітня 2024 г.

Городские власти отрапортовали о 24 тысячах зафиксированных с начала года нарушениях в сфере благоустройства

Городские власти отрапортовали о 24 тысячах зафиксированных с начала года нарушениях в сфере благоустройства

За 6 месяцев 2021 года столичные инспекторы по благоустройству внесли почти 24 тысячи предписаний и составили более 1600 административных протоколов относительно несоблюдения правил благоустройства в Киеве.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как заявил директор Департамент городского благоустройства КГГА Тимур Ткаченко, в столице проводятся ежедневные рейды по выявлению очагов несанкционированной торговли, нелегальных летних площадок, киосков и автомагазинов без разрешительной документации. Вместе с тем, по словам чиновника, инспекторы благоустройства фиксируют массовые сезонные нарушения: незаконная сезонная торговля, не убранный вовремя мусор, нескошенную на газонах траву и тому подобное. 

“Нарушение благоустройства носят сезонный характер. Если зимой мы фиксировали тысячи случаев неубранного владельцами снега, то сейчас – это незаконная сезонная торговля, ограждения у водоемов и нелегальные “летники”. С начала года КП “Киевблагоустройство” демонтировали почти 800 точек “стихийки” и летних площадок возле ресторанов без документов”, – сообщил Тимур Ткаченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Он также рассказал, что каждый день в трех разных районах столицы инспекторы благоустройства вместе с полицией, муниципальной вартой и представителями РГА проводят контрольные рейды по выявлению незаконных точек стихийной сезонной торговли. Инспекторы составляют админпротоколы, специалисты КП “Киевблагоустройство” демонтируют столы, зонты и другие принадлежности, а полиция в отдельных случаях изымает товар: такое право имеют только правоохранительные органы.

Напомним, подготовленный Департаментом городского благоустройства КГГА проект распоряжения КГГА о создании Мониторингового центра по благоустройству городского пространства (“МЦБГП”) прошел согласование в комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Речь идет о содании комиссии, которая будет рекомендовать Киевсовету и КГГА осуществить определенные действия в отношении каких-либо объектов, земельных участков и территорий. Сейчас предполагается, что в состав этой комиссии включат 14 членов: глав 4 постоянных комиссий Киевсовета (2 из них – по согласию), первого замглавы КГГА, руководителей структурных подразделений КГГА и Киевсовета. 

Читайте: В КГГА продолжают подготовку к созданию Мониторингового центра по благоустройству городского пространства

KV писала, что столичные власти декларируют – новый “реформаторский орган” – “МЦБГП”, должен заниматься анализом проблемных вопросов благоустройства, определять общегородскую политику в этой сфере, помогать предпринимателям и т.д. Впрочем, представители малого бизнеса сомневаются в искренности таких намерений. В частности, владельцы временных сооружений (ВС, киоски, ларьки, МАФы) уверены, что работа “МЦБГП” будет направлена на то, чтобы вытеснить из этого рынка неудобных “коммерсантов” и помочь тем предпринимателям, которые входят в близкое окружение директора Департамента городского благоустройства КГГА Тимура Ткаченко. Негодуют и некоторые депутаты Киевсовета: по мнению народных избранников, чиновники столичной горгосадминистрации перетягивают на себя слишком много полномочий.

Подробнее: Мониторинг или контроль: столичные киоскеры обеспокоены “реформаторскими планами” Тимура Ткаченко

Фото: пресс-служба КГГА.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, статистика, благоустройство, нарушения, департамент городского благоустройства, тимур ткаченко, инспекция по городскому благоустройству

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.