п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Фискалы до четырех утра обыскивали горсовет Белой Церкви и изымали документы (видео)

Фискалы до четырех утра обыскивали горсовет Белой Церкви и изымали документы (видео)

Следователи Киевского областного управления Государственной фискальной службы (ГФС) обыскали горсовет Белой Церкви. Были изъяты документы, касающиеся предприятий, которые сотрудничают с горсоветом и подозреваются в уклонении от налогов. Мэр Геннадий Дикий (на фото) считает, что таким образом некто оказывает давление на горсовет.

Об этом KV стало известно из обращения мэра Белой Церкви Геннадия Дикого на канале bctv, размещенного на сервисе YouTube 28 февраля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Вчера (27 февраля,- KV) в помещении Белоцерковского горсовета и помещении отдела капитального строительства происходил обыск по постановлению суда. Обыск производили работники следственного управления ГФС Украины в Киевской области, речь шла о выемке бухгалтерских документов некоторых предприятий. К сожалению, я не имею права разглашать. Так сказать, эти предприятия, сотрудничавшие с Белоцерковским городским советом, уклонялись от налогов. Очень удивительно, что бухгалтерские документы следователи начали искать в кабинете у городского головы, если их тут в принципе никогда не было и тут они не сохраняются”, - сказал Геннадий Дикий.

По его словам, обыски закончились в четыре часа утра. “Но, хотел бы отметить, что близко полуночи следователи начали вымогать от работников горсовета представить документы, которые абсолютно не были указаны в решении суда. На что, конечно, работники Белоцерковского горсовета отреагировали – вызвали наряд полиции и зафиксировали этот факт. То, что произошло, я расцениваю не иначе как заказное давление на Белоцерковский горсовет”, - заявил мэр Белой Церкви.

По его словам, “практически все отделы, управления, Департаменты Белоцерковского горсовета работают под постоянным контролем, под постоянными проверками”.

“Только закончилась проверка за два года документов в отделе капитального строительства. Не прошло и месяца, как начата новая проверка. То же самое - по Департаменту ЖКХ”, - уточнил Геннадий Дикий.


Он уверен, что проверку и выемку документов можно было сделать цивилизованным способом, поскольку горсовет всегда представлял документы на все запросы правоохранительных органов.

“Абсолютно нерациональными считаю действия ГФС”, - заявил мэр Белой Церкви, добавив, что в городе на паритетных условиях в городе работают много фирм, а в прошлом году горсовет сэкономил на тендерных закупках около 15 млн гривен.

КиевVласть сообщала, что Департамент ЖКХ исполкома Белоцерковского горсовета объявил тендер на 2 млн гривен на благоустройство трех зеленых зон.

Напомним, Геннадий Дикий довольно часто оказывается в эпицентре скандалов с коррупционным привкусом. В 2016 году его обвиняли в том, что он, став мэром Белой Церкви, остался владельцем предприятий, среди которых - самый большой строительный супермаркет в городе.

В сентябре 2017 года в Белоцерковском горрайонном суде рассматривалось дело об административном коррупционном правонарушении Геннадия Дикого. Ему вменялось в вину ведение предпринимательской деятельности при работе на посту мэра Белой Церкви.

Позже Белоцерковский горсовет уволил заместителей мэра, управделами и секретаря горсовета и распустил исполком. Но Геннадий Дикий ветировал эти решения горсовета.

Также осенью 2017 года Геннадий Дикий ветировал решение Белоцерковского горсовета об обращении к Верховной Раде относительно правового урегулирования процедуры смещения с поста президента Украины в порядке импичмента.

Отметим, Дикий был выдвинут на пост мэра Белой Церкви “Объединением “Самопомощь”. Во втором туре выборов он победил Константина Ефименко, работавшего в 2010-2014 годах первым заместителем у министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

Читайте: Экс-заммэра Белой Церкви оказался в центре коррупционного скандала

Фото: Гриф

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киевской области, новости киевщины, белая церковь, коррупция, мэр, гфс, обыск, геннадий дикий, горсовет, городской голова, уклонение от налогов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій