субота, 20 квітня 2024 г.

Экс-секретарь Киевсовета Владимир Прокопив станет заместителем главы КГГА Виталия Кличко

Экс-секретарь Киевсовета Владимир Прокопив станет заместителем главы КГГА Виталия Кличко

В Киевсовете согласовали назначение экс-секретаря Киевсовета прошлого созыва, депутата горсовета нынешнего созыва от “Европейской солидарности” Владимира Прокопива (на фото) на должность заместителя главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий. Какие конкретно полномочия будут у Прокопива в КГГА пока точно неизвестно. Как неизвестно и то, сколько всего таких специфических заместителей “заведет” себе в итоге Киевской городской голова, председатель КГГА Виталий Кличко. 

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета было принято решение “О согласовании назначения Прокопива В. В. на должность заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий” (проект решения №08/231-30-27/ПР от 30 ноября 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Данную инициативу поддержали 96 депутатов. Субъектом подачи соответствующего проекта решения выступил киевский городской голова Виталий Кличко.

“Прокопив В.В. – высококвалифицированный работник, имеет высокий уровень профессиональных знаний, опыт работы на руководящих должностях. Ему присущи инициативность, ответственность и последовательность в работе, коммуникабельность, оперативность в принятии решений, высокая работоспособность”, – говорится в представлении о назначении, подписанное мэром Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, что с декабря 2015 года по декабрь 2020 года Владимир Прокопив был заместителем городского головы – секретарем Киевсовета. 

“Работая на должности заместителя главы КГГА по вопросам самоуправленческих полномочий одной из основных своих задач я бы видел усиление инструментария, который имеют депутаты городского совета для решения вопросов общины. Я бы видел решение такого вопроса, что Киевская городская государственная администрация забыла, что она является исполнительным органом, и забыла, чьим исполнительным органом она является”, – заявил Владимир Прокопив в выступлении перед депутатами Киевсовета.

Кличко с трибуны охарактеризовал Прокопива как “человека эффективного и опытного” и высказав надежду, что он будет эффективно работать на посту замглавы КГГА.

На вопрос депутата Киевсовета Александра Попова о перечне полномочий на посту замглавы КГГА Прокопив отметил, что основательно разбирается в вопросах местного самоуправления, региональных и международных связей и хотел бы заниматься организацией слаженной работы Киевсовета и КГГА. Отвечая на вопрос депутата Владимира Ялового о планах создания районных советов, Прокопив ответил, что является сторонником создания райсоветов, только с четко очерченными полномочиями, и надеется на принятие такого решения уже этим созывом Киевсовета. 

Отметим, за последние пять лет Владимир Прокопив практически ничего не сделал для развития в Киеве местного самоуправления. Более того, фактически именно его можно винить в том, что процесс воссоздания в столице районных советов был заблокирован.

Читайте: Как Владимир Прокопив заблокировал выборы в райсоветы Киева на неопределенный срок

Напомним, имя Владимира Прокопива связывают, в первую очередь, с фаворитом бывшего президента Порошенко, экс-депутатом Киевсовета (фракция “Блок Леонида Черновецкого”) Сергеем Березенко, который в 2014 году получив должность руководителя Государственного управления делами (ДУСи), стал, по сути, "завхозом" Петра Алексеевича. Помимо этого, Березенко – близкий родственник экс-нардепа, главы партии "Собор" Анатолия Матвиенко.

Будучи креатурой Березенко, Прокопив, в свое время стал на Крещатике, 36 покровителем для целой группы своих земляков, которых активно распределяет по хлебным местам в столице. Членами такого себе “карпатского братства” называли, например, управляющего делами секретариата Киевсовета Хацевича и экс-директора КП “Хозкомобслуживание” Басалыгу, хотя общее количество одиозных товарищей связанных с секретарем Киевсовета превышало в последнее время все разумные пределы.

Читайте: Как Владимир Прокопив забраковал “прививку от коронавируса” для столичной экономики

До согласования на должность нового замглавы КГГА Владимира Прокопива, депутаты столичного горсовета уже успели с подачи городского головы согласовать на такие же должности Алексея Кулебу и Елену Говорову.

Читайте: Алексей Кулеба станет первым заместителем главы КГГА по самоуправленческим полномочиям и Киевсовет разрешил Кличко взять себе в замы по КГГА советника главы офиса президента

Как сообщала KV, прошлую каденцию горсовета глава КГГА Виталий Кличко  закончил, имея  семерых заместителей по КГГА, в том числе двух – по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий (Марина Хонда и Александр Харченко). Назначение последнего Киевсовет согласовывал 23 июля 2020 года.

Читайте: Кличко назначил Александра Харченко замглавы КГГА

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, назначение, владимир прокопив, алексей кулеба, константин усов, заседание киевсовета, регламентная комиссия, замглавы, заместитель председателя, заместитель главы, зампред

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій