п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Экс-председатель Киевской ОГА Горган построил на берегу Днепра особняк с нарушением законодательства (видео)

Экс-председатель Киевской ОГА Горган построил на берегу Днепра особняк с нарушением законодательства (видео)

В собственности семьи экс-губернатора Киевской области находится трехэтажный особняк на берегу Днепра в городе Вышгороде на Киевщине стоимостью около 300 тыс. долларов. Как выяснили активисты ОО “Стоп коррупции”, построено здание в нарушение законодательства, поскольку находится ближе, чем за 100 метров от реки.

Об этом KV стало известно сюжета информационного портала “Стоп коррупции”, размещенного на сервисе  YouTube 15 октября 2018 года.

Сообщается, что в 2009 году Вышгородский городской совет выделил под застройку 68 земельных участков вдоль побережья р. Днепра. Эта процедура была проведена с нарушением законодательства, поскольку согласно ст. 88 Водного кодекса, строить здания ближе, чем за 100 метров от берега больших рек запрещено, а расстояние у этих участков к воде не превышает 20 метров.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Тогда, по словам авторов сюжета, против решения о выделении земли проголосовали два депутата, в том числе и экс-председатель Киевской облгосадминистрации Александр Горган (на фото), который на тот момент был депутатом Вышгородского городского совета. Но позже, уже на посту председателя Киевской ОГА, “почему-то изменил свои взгляды”, и, по сведениям местных жителей, сам построил на одном из таких участков особняк общей площадью свыше 200 метров квадратных.

“Очередная застройка, до Днепра 10 метров, забор, особняк трехэтажный. И весь массив знает это как дом экс-губернатора Киевской области Горгана. Наверное, оформлен на кого-то другого. Здесь все время стояли на тот момент служебные машины Киевской обладминистрации”, - рассказал житель садового общества “Ветеран-3” Дмитрий Наумов.

В свою очередь мэр Вышгорода Алексей Момот сообщил, что “Александру Любомировичу или его родителям этот земельный участок не выделялся, они его приобрели”.

По данным ОО “Стоп коррупции” (*), дом, стоимость которого вместе с землей составляет “практически 300 тыс. долларов”, оформлен не на самого Александра Горгана, а на его отца - Любомира Васильевича.

Отметим, Александр Любомирович Горган является депутатом Киевского областного совета VII созыва (фракция “Солидарность”), членом Постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета и финансов. С 28 октября 2016 года по 30 октября 2018 года занимал должность губернатора Киевской области. Ранее он работал председателем Вышгородской РГА.


Как ранее сообщала KV, губернатор Горган ушел в отставку по собственному желанию, получив предложение стать советником Президента Украины. Новым главой Киевской облгосадминистрации стал Александр Терещук.

Читайте: “Двушечка” Горгана: победы и проигрыши председателя Киевской ОГА

*ГО “Стоп корупції” (код ЄДРПОУ: 39946405)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, губернатор, кога, незаконное строительство, вышгород, александр горган, алексей момот, особняк, стоп коррупции, выделение земельных участков

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
Календар подій