п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Экс-мэр Киева считает, что Петр Пантелеев “рассказывает сказки” по поводу аварии теплосетей на улицах Эспланадной и Шота Руставели

Экс-мэр Киева считает, что Петр Пантелеев “рассказывает сказки” по поводу аварии теплосетей на улицах Эспланадной и Шота Руставели

То, что 5 ноября на улицах Эспланадной и Шота Руставели в Печерском районе Киева произошли провалы проезжей части (в образовавшиеся промоины с горячей водой провалились три автомобиля), стало для столичных депутатов поводом задать соответствующие вопросы столичному руководству. Профильный замглавы КГГА Петр Пантелеев как обычно уверяет, что делается все что можно и нужно, но глава фракции “Единство” в Киевсовете, экс-мэр Киева Александр Омельченко заявляет, что это далеко не так. 

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщала KV, вчера, 5 ноября, на улицах Эспланадной и Шота  Руставели в Печерском районе Киева произошли провалы проезжей части. В образовавшиеся промоины с горячей водой провалились три автомобиля. Движение по данным улицам было временно ограничено.

Читайте: На двух улицах Киева автомобили провалились в промоины, движение ограничено (фото, видео)

На сегодняшнем заседании Киевсовета, во время “часа вопросов” к столичному градоначальнику Виталию Кличко и заместителям главы КГГА депутаты просто не могли не поднять этот вопрос. 

В ответ Петр Пантелеев, как обычно, пояснил: все из-за того, что 20 лет ничего не ремонтировалось, а сейчас теплосети ремонтируются очень активно, но все сделать быстро невозможно. 

“В столице на сегодня заменено 130 км теплосетей. Цифра не такая большая как хотелось бы, но это абсолютный рекорд, вероятно, за 20 лет существования этой нашей коммунальной системы”, – заявил чиновник. Также он добавил, что, когда летом (во время подготовки к отопительному сезоны) проводились испытания телосетей, подобных порывов было зафиксировано около 1900.

Читайте: В “Киевтеплоэнерго” заявили, что на устранение аварии на ул. Саксаганского понадобится несколько дней

“За счет того, что мы планово поработали в это межсезонья, мы смогли снизить уровень аварийности на 30%. По нашим подсчетам, для того чтобы стабилизировать работу системы теплоснабжения Киева нужно ежегодно в течении 5 лет менять по 170 км сетей в Киеве. Именно сейчас во время формирования бюджета на следующий год инвестиции в замену теплосетей являются одним из главных приоритетов. И будут выделены значительные средства на следующий год”, – сообщил Петр Пантелеев.

Читайте: Киевлян продолжат греть за счет городского бюджета, а не тарифов и Тактика “салями”: Руководство КГГА настаивает, чтобы “Киевтеплоэнерго” жило за счет городского бюджета

При этом, глава депутатской фракции “Единство” в Киевсовете Александр Омельченко считает, что нужно говорить о другом: в конкретных порывах виновны конкретные люди. 

“Летом все теплотрассы должны были быть испытаны на 18 атмосфер, то есть на 2 атмосферы выше, чем зимой в большой мороз, когда мы подаем 16 атмосфер. Таким образом, каждый разрыв, который происходит летом, а не зимой говорит о том, что службы не выполнили свое обязательство. Мы же отключали по 2-3 недели, поквартально, в районах отключали. Потому мы очень легко даем характеристику, что сети долго-долго являются аварийными. Это неправда”, – проинформировал экс-мэр Киева.

Также он попросил Кличко не защищать своих профильных заместителей, которые его обманывают. По его словам, порывы, из-за которых автомобилям пришлось купаться в кипятке, не обосновываются тем, что теплосети не ремонтировали много лет. Дескать, речь идет об отрезках, где новые врезки ТЦ “Гулливер” делал 9 лет назад и порваться они должны были тогда летом во время испытаний. “Не нужен мне ответ Петра Александровича, я его уважаю, но я в этих делах знаю если не больше, то и не меньше его”, – сообщил Омельченко.

Отметим, пока теплоэнергетический комплекс (ТЭК) Киева пребывал в управлении ПАО “Киевэнерго”, с его реконструкцией и обновлением, действительно, были проблемы. И в основном они возникали из-за того, что КГГА почему-то не контролировала этот процесс. 

Например, известно, что инвестпрограмма “Киевэнерго” на 2017 год была выполнена всего на 11%. При этом, в Нацкомиссии, узнав о существенном не выполнении инвестпрограммы, официально просили КГГА посодействовать в осуществлении контроля за реализацией этой программы, ссылаясь на ст. 13 Закона “О теплоснабжении”. 

В НКРЭКУ тогда отметили, что указанной статьей “определены полномочия органов местного самоуправления, в частности, КГГА, в части содействия инвестиционной деятельности, осуществления контроля по обеспечению потребителей тепловой энергией”. Но отмашки от администрации Виталия Кличко на проведение полномасштабной проверки ПАО “Киевэнерго” Нацкомиссия тогда так и не получила.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” обязали в 2019 году инвестировать в имущество киевлян 417,5 млн гривен

О ничтожном – 11%-м – выполнении данной инвестпрограммы “Киевэнерго” в 2017 году и 20%-м ее выполнении в 2016 году Пантелеев несколько раз сообщал депутатам в ходе заседаний профильной комиссии Киевсовета. При этом, чиновник ни разу не пояснил – почему руководство КГГА молча позволяло “Киевэнерго” не доплачивать значительные суммы на обновление энергогенерирующих и транспортирующих мощностей, принадлежащих киевлянам (не включало рычаги давления и не засыпало суды исками). 

Напомним, Петр Пантелеев курирует сферу ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года. Департаментом ЖКИ КГГА с 17 июля 2017 года руководит Дмитрий Науменко. КП “Киевтеплоэнерго” (*) с 22 декабря 2018 года руководит Вячеслав Бинд.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: https://kiev.politeka.net

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, киевэнерго, петр пантелеев, авария, киевтеплоэнерго, дмитрий науменко, нкрэку, единство, Александр Омельченко, вячеслав бинд, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, прорыв, тэк, теплотрасса, инвестиционная программа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій