четвер, 28 березня 2024 г.

Депутаты Киевсовета опустошили резервный фонд бюджета-2021

Депутаты Киевсовета опустошили резервный фонд бюджета-2021

Депутаты Киевсовета IX созыва забрали в “свои фонды” 200 млн гривен из резервного фонда бюджета Киева на 2021 год. Таким образом они увеличили ассигнования на работы своих приемных и выполнение предвыборных обещаний. По словам главного финансиста Киева, теперь нужно умудриться пополнить резервный фонд хотя бы на 100 – 150 млн гривен, ведь на кону – спасение жизней киевлян при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Киевсовета от 24 декабря 2020 года, когда утверждался бюджет Киева на 2021 год.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам директора Департамента финансов Киевской горгосадминистрации (КГГА) Владимира Репика (на фото), позиции Киева по резервному фонду на следующий год ослабило решение столичных депутатов о выделении 200 млн гривен из этого фонда на деятельность депутатских приемных и выполнение поручений избирателей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Любые попытки опустошить резервных фонд несут риски для жизнедеятельности города. Резервный фонд бюджета – это тот неприкосновенный запас, который в случае чрезвычайной ситуации сможет спасти человеческие жизни. Мы будем обязаны при корректировке бюджета восстановить сумму резервного фонда по крайней мере на 100-150 млн гривен”,- отметил чиновник. 

Напомним, резервный фонд столичного бюджета-2021 вместо ранее планируемых 410 млн гривен составил только 212 млн гривен.


Также напомним, 14 декабря 2020 года Киевсовет утвердил “Программу решения депутатами социально-экономических проблем, выполнения предвыборных программ и поручений избирателей на 2021 – 2025 годы”. Согласно документу, каждый из 120 депутатов Киевсовета сможет в течение ближайших 5 лет на свое усмотрение распоряжаться 1 млн гривен в год. Общий размер депутатских фондов на пять лет составит 1,06 млрд гривен, что почти в два раза больше, чем в предыдущую каденцию. В КГГА выступали против таких трат – настаивали на том, что данная программа должна быть целевой, поскольку в противном случае все это превращается в раздачу средств “хорошими ребятами”.

Читайте: Миллиард для “хороших ребят”: Киевсовет определился с депутатскими фондами

Как ранее сообщала KV, по итогам местных выборов, состоявшихся 25 октября 2020 года, в Киевсовет нынешнего созыва было избрано 120 депутатов – представителей 7 политических сил. 

3 декабря секретарем Киевсовета с подачи столичного мэра был избран уличенный ранее в подделке диплома Владимир Бондаренко. 8 декабря 2020 года в горсовете было создано 7 депутатских фракций: “УДАР”, “Европейская солидарность”, “Слуга народа”, “ОПЗЖ”, “Единство”, “Голос” и “ВО “Батькивщина”. 

В тот же день, 8 декабря, в Киевсовете были созданы 16 постоянных комиссий. В комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития традиционно стала самой многочисленной. В нее вошли 23 человек, из которых: 12 депутатов – представители фракции “УДАР”; 3 – из фракции “Слуга народа”; по  2 депутата – из фракций “Оппозиционная платформа – За жизнь” (“ОПЗЖ”), “Европейская солидарность”, “ВО “Батькивщина” и “Голос”.

Председателем этой комиссии стал депутат Киевсовета из фракции “Слуга народа”  Андрей Витренко. 

Читайте: Профессионализм и смотрящие. Как распределили полномочия в Киевсовете IX созыва

Владимир Репик руководит Департаментом финансов КГГА с 2012 года.

Фото: KV

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, бюджет, депутаты, решение, бюджетная комиссия, резервный фонд, поручения избирателей, бюджет-2021, депутатские приемные, андрей ветренко

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій