четвер, 28 березня 2024 г.

Депутатов Киевсовета попросили разобраться со скандальным строительством 20-этажного отеля на столичном Печерске

Депутатов Киевсовета попросили разобраться со скандальным строительством 20-этажного отеля на столичном Печерске

На улице Кургановской, 7 в Печерском районе Киева со скандалом начали строительство 20-этажного отеля несмотря на то, что целевое назначение земельных участков – для индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства и для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек. Профильную депутатскую комиссию Киевсовета попросили инициировать проверку данного строительства. 

Об этом идет речь в материале KV Врачи без надбавок. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (27 апреля – 10 мая 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”) попросил главу постоянной комиссии Киевсовета по вопросами градостроительства, архитектуры и землепользования Александра Мищенко (фракция “Солидарность”) инициировать проверку возможного нецелевого использования земельного участка и незаконного строительства на ул. Кургановской, 7 в Печерском районе Киева. 

По словам депутата, к нему обратились киевляне с жалобами на незаконные действия застройщика, который намерен начать строительство на земельных участках по данному адресу площадью 0,1 га и 0,03 га, которые на основании договоров купли-продажи долей земельного участка от 17 октября 2017 года и от 12 июня 2018 года принадлежат ООО “Дружба Народов СНГ”. Целевое назначение земельных участков – для индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства и для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек.

Мирошниченко сообщил, что частным нотариусом Киевского городского нотариального округа Косенко Оксаной Александровной 12 июня 2018 года было указано целевое назначение земельного участка “для строительства и обслуживания здания отеля”. Однако, по информации депутата, решения об изменении целевого назначения данных земельных участков Киевсоветом не принимались и, по мнению Мирошниченко, являются недостоверными.

Далее депутат сообщает, что, согласно письму Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 24 сентября 2019 года заказчику строительства ООО “Дружба Народов СНГ” были предоставлены градостроительные условия и ограничения (ГУО) для проектирования объекта, строительства апартамент-отеля на ул. Кургановской, 7 в Печерском районе Киева.

Мирошниченко считает, что объект градостроительства по ул. Кургановской, 7 является самовольным строительством, поскольку 20-этажный апартамент-отель строится на земельном участке, не отведенном для этой цели. Несмотря на направленные депутатом в сентябре и октябре 2019 года обращения в Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного Киева, им не были предприняты меры надлежащего реагирования с целью прекращения нарушений требований законодательства застройщиком. 

“Рядом со строительством на ул. Кургановской, 7, на узкой полосе земельного участка, находящегося в коммунальной собственности территориальной громады Киева, застройщик незаконно установил строительный кран, противовес которого зависает прямо над проезжей частью, где ежеминутно проезжает много автомобилей, вследствие чего создается угроза аварийной ситуации на дорогах”, – говорится в депутатском обращении.

Депутат попросил создать рабочую группу по проверке возможной незаконного строительства и войти в ее состав.

Напомним, что КГГА в феврале 2020-го выдала ООО “Хайпекс” разрешение на проектирование строительства административного здания на ул. Дегтяревская, 21 в Шевченковском районе столицы. Новостройку запланировали возвести на участке 0,3 га, который в соответствии с Генпланом Киева является промышленной территорией. В апреле 2020 года суд наложил арест на проектируемый участок. По версии следствия, эта земля вместе с другими объектами недвижимости столицы использовалась для мошенничества в особо крупных размерах.

Читайте: КГГА дала добро на строительство очередной многоэтажки в историческом центре Киева

Отметим, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Вячеслав Непоп.

Фото: соцсети

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, земельный участок, комиссия, отель, законность, нотариус, департамент градостроительства, улица кургановская, ооо дружба народов снг, целевое назначение участка

четвер, 28 березня 2024 г.
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
19:46
У Харкові кількість постраждалих від бомбардировки сягнула 19 осіб, серед них четверо дітей
19:24
САП та НАБУ викрили схему заволодіння 2,24 гектарами лісу на березі Київського моря
19:04
У Білогородці за 3 млн гривень реконструюють каналізаційно-насосну станцію
Календар подій