п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Чтобы снести памятник Суворову, в Минобороны предлагают принять закон о запрете пропаганды российского режима

Чтобы снести памятник Суворову, в Минобороны предлагают принять закон о запрете пропаганды российского режима

Пока местные бюджеты не знают как справиться с последствиями массового переименования улиц в связи с декоммунизацией, украинские власти задумались о новом запрете идеологий. Минобороны предложило Институту национальной памяти разработать нормативно-правовой акт, который запретит пропаганду символов империалистического (российского) режима. Причиной такой инициативы стало желание руководства Киевского военного лицея им. Ивана Богуна снести памятник русскому полководцу Суворову, расположенного на территории этого учебного заведения.

Об этом KV стало известно из письма Министерства обороны Украины № 220/5746 от 2 октября 2018 года в Кабинет министров Украины, подписанного замминистра по вопросам европейской интеграции Анатолием Петренко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он сообщил, что Минобороны совместно с Украинским институтом национальной памяти рассмотрело ходатайство начальника Киевского военного лицея имени Ивана Богуна о внесении изменений в законодательство, которые бы позволили убрать с территории лицея памятник русскому полководцу Александру Суворову. В частности, предлагалось внести изменения в Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики” в части внесения фамилии Суворова в список запрещенных к пропаганде.

Петренко констатировал, что указанный закон осуждает коммунистический и тоталитарные режимы в Украине, определяет правовые основы запрета пропаганды их символики и устанавливает порядок ликвидации символов коммунистического тоталитарного режима. А поэтому – на личность Суворова действие этого закона не распространяется.

Также в письме высказана обеспокоенность тем, что в Украине до сих пор восхваляют личность полководца Суворова, “деятельность которого была направлена ​​на уничтожение культуры, государственности и украинской исторической памяти”. Это, по мнению чиновников и Минобороны и руководства лицея, “может создать у воспитанников военных учебных заведений негативные стереотипы о военных традициях  украинского народа и не будет способствовать формированию у граждан Украины патриотизма, национального сознания и активной гражданской позиции”.

Поэтому Минобороны и Институт национальной памяти заявили, что поддерживают инициативу руководства военного лицея переместить (демонтировать) памятник Суворову. Но только после  урегулирования этого вопроса на законодательном уровне.

В связи с этим Минобороны предложило Кабмину поручить Украинскому институту национальной памяти разработать соответствующий нормативно-правовой акт (вероятно закон. - KV), который определит правовые основы запрета пропаганды символов империалистического (российского) режима.

Отметим, что указанное письмо Секретариат Кабмина поручил рассмотреть Минкультуры, Киевской горгосадминистрации (КГГА) и Украинскому институту национальной памяти.

Напомним, что  с ноября 2014 года в рамках “декоммунизации” в Киеве переименовали более 192  улиц, переулков и проспектов. Но памятники, памятные знаки  и символы, связанные с коммунистической и императорской эпохами, в столице есть до сих пор. Представители националистических партий и организаций настоятельно требуют их демонтировать, но власти этого делать не спешат, “отписываясь”, что памятники не несут пропаганду коммунизма, или же ссылаясь на отсутствие полномочий демонтажа.

Так, в июне 2018 года KV сообщала, что в Киеве некому демонтировать памятник Николаю Щорсу. КГГА и Министерство культуры Украины с 2016 года не могут согласовать этот вопрос: в Минкульте ждут письмо от КГГА о том, кто будет памятник демонтировать и где храниться. А в КГГА говорят, что памятник Щорсу -  объект культурного наследия и согласовать его снос может только Министерство культуры.

Читайте: Памятник Щорсу на бульваре Шевченко в столице некому демонтировать

Депутаты Киевсовета также не раз жаловались городскому голове Виталию Кличко на коммунистическую символику на фасаде Киевского национального экономического университета им. Гетьмана - там до сих пор изображен герб СССР. Также звезды, серп и молот украшают арки, ведущие во внутренний двор Киевской горгосадминистрации. А в Голосеевском районе до сих пор стоит памятный знак в честь воссоединения Киева и Москвы - в РГА не знают, что с ним делать.

В то же время на месте снесенных памятников в столице начали появляться арт-объекты. 27 сентября 2018 года на бульваре Шевченко появился “Middle Way” - скульптура в форме большой синей руки, символизирующей дружбу. Новый объект киевляне восприняли неоднозначно, а нардеп Николай Скорик уже потребовал от Виталия Кличко объяснений, на каком основании он установлен.

Читайте: От Кличко требуют ответа за “синюю руку”

Фото: Википедия

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, кабинет министров, культура, обращения, минобороны, декоммунизация, пропаганда, законодательство, памятники, украинский институт национальной памяти, киевский военный лицей, памятник александру суворову, анатолий петренко

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій