п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Чрезмерная плотность населения в столичном регионе не способствует нормальному развитию детей, - Алексей Кулагин, собственник девелоперской компании “Омокс”

Чрезмерная плотность населения в столичном регионе не способствует нормальному развитию детей, - Алексей Кулагин, собственник девелоперской компании “Омокс”

Средняя плотность населения по Киеву и Киевской области колеблется от 1,5 кв.м. до 6 кв.м. на одного человека. Ранее в СССР норма землеотводов по придомовым территориям составляла 12 кв. м на каждого жителя. Такое существенное - почти вдвое - уменьшение этого коэффициента негативно влияет как на удобство жилья в столичном регионе, так и в целом на комфортность жизни киевлян и жителей области.

Об этом в материале KVСоздатели среды: девелоперы нацелились на системную урбанистику” заявил Алексей Кулагин, собственник девелоперской компании “Омокс”, застройщик жилых комплексов “Чайка” и “Сонцтаун”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Первым условием счастливой жизни всегда была безопасность жилых пространств. Расчетным путем специалистами по тушению пожаров и разборке завалов была выведена количественная норма придомовых площадей на каждого жителя.

В СССР норма гражданской обороны по придомовым территориям была 12 кв. м на каждого жителя… Причем, акцент делался на то, что при проектировании всех  архитектурных концепций это должно решаться исключительно за счет землеотвода застройщика. Сегодня средняя плотность населения в пределах землеотводов застройщиков по Киеву и Киевской области колеблется от 1,5 кв.м. до 6 кв.м. на одного человека. Такое, чрезмерно плотное, заполнение землеотводов не способствует нормальному развитию детей”, - считает Алексей Кулагин.

По его словам, урбанизация призвана организовать пространство так, чтобы жилье не было каменным мешком, ограничивающим человека. Урбанистические проекты сегодняшнего дня хороши для интенсивной эксплуатации человека, с мягким приближением к нему мест потребления, чтобы он не имел возможности вырваться из каменной обоймы.

“Человека плотно обставляют примерами и клише ему подобного стиля жизни. В таких пространствах трудно думать и даже представить иной стиль жизни. Весьма малочисленная группа застройщиков решается создавать пространства, жители которых чувствуют себя одинаково комфортно и безопасно как в своих квартирах, так и на придомовых территориях новых жилых комплексов. Самым ярким примером таких жилых пространств является жилой комплекс “Чайка” с обширными парковыми зонами, детскими и спортивными площадками, магазинами, ресторанами, школами, детскими садиками, фитнес-центрами, кортами и футбольным полем. И это неудивительно, ведь в жилом комплексе “Чайка” 17 кв.м. придомовых территорий на каждого жителя.

О жилом комплексе “Чайка” можно сказать, что здесь не строят, а создают пространства для обычных человеческих историй, историй любви и счастья”, - резюмировал Кулагин.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что многие застройщики массово повводили в эксплуатацию недостроенные дома. Это стало следствием вступления в силу изменений в градостроительное законодательство нынешним летом.

Читайте: Падение на рынке недвижимости обусловлено системными проблемами в государстве, - управляющий собственник “Омокс” Кулагин

Фото: KV

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости киевской области, новости компаний, купить квартиру в Киеве, рынок недвижимости, чайка, Алексей Кулагин, омокс, тренды рынка недвижимости в киеве, плотность населения

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.