п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Через два года старейший корпус Киевского СИЗО может стать гостиницей

Через два года старейший корпус Киевского СИЗО может стать гостиницей

После того как один из старейших корпусов Киевского следственного изолятора (СИЗО) будет отселен в изолятор под Борисполем, часть “Лукьяновки” станет отелем. В Минюсте подсчитали, что отселение займет не менее двух лет, а темпы переоборудования исторической части корпуса и строительства нового СИЗО за пределами столицы будет зависеть от поступления средств от продажи законсервированных тюремных строений по всей стране.

Об этом KV стало известно из интервью министра юстиции Дениса Малюськи “Украинским новостям”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“"Катьку" (один из старейших корпусов изолятора), блок с 900 людьми перевезем, потому что в СИЗО в Борисполе будет где-то 1 тыс.-1,1 тыс. человек. Часть останется, потому что под Борисполем нет более 2 тыс. мест, которые бы обеспечили нам перевозку всего следственного изолятора. И это будет очень дорого – строить новое СИЗО сразу на более 2 тыс. мест. И на Лукьяновке есть помещение в хорошем состоянии. Те, которые в плохом, – мы сейчас за счет платных камер сделаем тоже на уровне европейских стандартов. То есть часть Лукьяновского СИЗО еще лет на 5 будет там оставаться. А вот это освободившееся помещение мы, сейчас по крайней мере, планируем переоборудовать под гостиницу, но это решать тому, кто будет министром (юстиции – *КВ) через 2 года. Если буду я – будет отель”, – рассказал Денис Малюська.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Говоря о переносе Лукьяновского СИЗО за пределы Киева и о сроках, когда это станет возможным, министр юстиции сказал: “Это очень тесно связано с тем, какие у нас будут темпы продаж (“замороженных” тюрем, 22-25 объектов по стране – KV). Потому что проектную документацию мы разрабатываем, место есть, видение как и когда это будет сделано у нас тоже есть. Вопрос лишь в том, как быстро будут поступать средства и как быстро мы будем строить. При оптимистическом сценарии года за 2 мы туда людей перевезем”.

Следственный изолятор №13 (Лукьяновское СИЗО) состоит из нескольких корпусов, расположенных на территории около 4 гектаров практически в центре Киева. Основное здание построено в 1859-1862 годах. Официально учреждение начало работать с 1863 года. Другие корпуса были достроены на протяжении последней трети XIX века. Некоторые здания тюрьмы включены в “Свод памятников истории и культуры”. Перенос СИЗО в рамках реформирования пенитенциарной системы анонсировал еще в феврале 2016 года премьер-министр Арсений Яценюк. В 2017 году из Лукьяновского СИЗО предлагали сделать ночной клуб с тюремным меню, но дальше разговоров дело не пошло. В мае 2020 года в СИЗО официально заработали платные камеры с улучшенными условиями размещения. Стоимость размещения зависит от срока, за который осуществляется оплата: 2 тыс. гривен в сутки, 8 тыс. гривен за неделю и 12 тыс. гривен в месяц. Впрочем, сообщалось и о нелегальных услугах за деньги.

Читайте: Представители омбудсмена снова зафиксировали нарушения прав заключенных в Киевском СИЗО (фото)

Денис Малюська также сообщил, что  Минюст утвердил систему оценки эффективности тюрем. 

“Есть даже электронный механизм сбора, анализа и вывода данных в режиме реального времени, чтобы можно было на карте смотреть показатели и все данные в режиме инфографики. Сейчас идет сбор информации и ее наполнение, чтобы продемонстрировать первый рейтинг за прошлый год. (...) Мы весь рейтинг, всю детализацию не сможем раскрыть, потому что много есть закрытой информации. Но некие обобщенные данные, безусловно, выложим и покажем обществу”, – сообщил министр.

Среди критериев рейтинга – режим тюрем, их хозяйство, сервисы, материальное положение учреждений и другое. При этом, Малюська отметил, что “на самом деле, учреждения, которые выглядят извне едва не идеально, могут иметь проблемы с соблюдением прав человека, по мнению некоторых экспертов и правозащитников. А те, у которых материально-техническое обеспечение может быть крайне плохим, у них, возможно, с правами человека немного лучше. Никакой статистики какой-то реальной, чтобы оценить эффективность не было никогда, впервые мы начали ее собирать”.

Также руководитель Министерства юстиции сказал, что продолжается работа над реестром заключенных. В пилотном проекте реестра есть информация по каждому заключенному и осужденному – где он, за что отбывает наказание, сроки, его биографические данные, анализ рисков. 

“Это звучит просто – реестр – но на самом деле это огромная информационная система, которая в том числе автоматизировано оценивает риски по осужденным. В конце концов, там будет полноценный высокого уровня искусственный интеллект, который будет осуществлять оценку, основываясь на наборе данных. Для этого мы создали подразделение, пока на бумаге, людей только набираем – Лабораторию больших данных в структуре аппарата министерства. Частью их задач будет оцифровать и систематизировать данные, которые у нас есть по заключенным и осужденным, чтобы сделать возможной полноценную работу искусственного интеллекта по оценке”, – сообщил Денис Малюська.

Он добавил, что осужденных и заключенных в украинских тюрьмах “последние 2 года всегда колеблется в пределах 50 тыс. Сейчас, около 49 тыс.”. В то же время, в планах Минюста – упразднить исправительные центры (в которых содержатся лица, к которым применено ограничение, а не лишение свободы), заменив их пробационным наблюдением – новым видом наказания, когда человек ходит в орган пробации и выполняет план ресоциализации.

“Потому что исправительные центры сейчас это просто набор домиков, похожих на общежитие, огороженных высоким забором, где толпа людей просто слоняется по двору и ничего не делает, их периодически кормят не очень хорошей и качественной едой. И они там сидят по нескольку лет. Зачем это происходит мне сложно сказать. Какова цель? Я не смог понять, зачем мы содержим эту сеть, поэтому мы инициируем ее ликвидацию”, – констатировал министр юстиции.

Читайте: Ирпенский исправительный центр выставили на продажу (фото)

Фото: “Укринформ”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, лукьяновское сизо, министерство юстиции, денис малюська, киевское сизо, реестр осужденных

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій