понеділок, 1 липня 2024 г.

Стали известны расценки на нелегальные услуги в Лукьяновском СИЗО

Стали известны расценки на нелегальные услуги в Лукьяновском СИЗО

Попавшие в киевское Лукьяновское СИЗО вынуждены сидеть в камерах по 30-40 человек, в которых спальных мест может не хватать, а стены подчас покрыты грибком. Внутри таких камер курят, а вентиляция отсутствует. Впрочем, в столичном СИЗО существует система поборов, которая позволяет не только перевестись в камеру с приемлемыми условиями, но и обеспечить заключенному алкоголь, женщин и длительные прогулки.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Страна”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Существует система поборов, о которой все знают. Чтобы перевестись в "нормальную", камеру в которой нет грибка на стенах и есть минимальный ремонт, нужно заплатить 500 гривен. Но тебя переведут на одну-две недели при условии, что заключенные, которые окажутся по соседству, – не против. Чтобы оставаться и дальше в камере, нужно платить еженедельно или ежемесячно”, – сказано в сообщении.

Также существуют “блатные” камеры, в которых находится по 5-6 заключенных. В них часто можно увидеть холодильник, телевизор и унитаз вместо дырки в полу. Собеседник “Страны” утверждает, что в некоторых "блатных" камерах установлен звонок, с помощью которого можно вызвать дежурного офицера по корпусу. В некоторых “блатных” камерах установлены даже ванные.

Источник “Страны” рассказал, что перед проверками, подобными той, которую недавно устроил глава Минюста Денис Малюська, “старшему по камере звонит или пишет дежурный и предупреждает, что будут гости. Просит вести себя прилично. После такого предупреждения все прячут "запрет", мобильные, алкоголь и наркотики”. 

Читайте: Министр юстиции Денис Малюська рассказал о результатах его внезапного посещения Лукьяновского СИЗО (фото)

Со слов собеседника “Страны”, в Лукьяновском СИЗО действуют следующие тарифы:

  • Сходить в гости – 150 гривен. Это разовая плата за свободное перемещение по СИЗО.

  • Передача мобильного телефона – 400 гривен.

  • Передача семи-десяти больших пакетов с едой – 2,5 тыс. гривен. Еду, которую готовят на кухне в СИЗО, едят только те, кто не может позволить себе платить за пищу “с воли”.

  • Передача с воли в СИЗО чего-либо, кроме наркотиков – 400 гривен. Так, можно передать холодильник, телевизор, приставку, кофейную машину и другие бытовые вещи.

  • "Общее лото" - вход 200 гривен. Это вечеринка в чердачном помещении корпуса. Проводят ее раз в месяц в последнее воскресенье месяца. На вечеринке есть алкоголь и наркотики.

  • Продление своего пребывания в СИЗО - 500 гривен за каждую неделю. 

  • Игра в настольный теннис целую ночь - 600 гривен.

  • Свидание в отдельной комнате без решения суда на 2 часа – 2 тыс. гривен.

  • "Свидание с женщиной" на 2 часа – 1,5 тыс. гривен. Свидание происходит в больнице колонии. 

  • Продление прогулки до 17:00 – 200 гривен. Каждому заключенному по закону положен час прогулки по прогулочному дворику. Желающий продлить прогулку с 17:00 до 22:00 должен заплатить еще 200 гривен.

  • Пачка сигарет и пачка чая - 100 гривен. 

  • Метадон – одна доза 650 гривен, если нужен сразу, или 500 гривен, если передадут ночью. Передать могут как с помощью лески по улице, так и через отверстия в полу. 

  • Самогон – 400 гривен за литр. 

  • Спичечный коробок травы – 200-300 гривен (в зависимости от качества товара). Трава на территорию СИЗО попадает только с согласия администрации. Большую партию заносят через проходную сотрудники СИЗО, небольшую могут перекинуть через забор. 

Как заверяет источник “Страны”, в СИЗО есть камера "казино", вход в которую бесплатный, но нужно заплатить 150 гривен за "сходить в гости". В такие камеры сходятся игроки, а минимум 10% от своего выигрыша отдают на "общак". Иногда ставки достигают 100 тысяч гривен.

“Весь этот товар покупают у "блатных". И договариваются с администрацией только через них. Такие правила установили сами "блатные", чтобы все контролировать и обезопасить администрацию. Также "блатные" установили ежемесячный взнос со всех, кроме "опущенных" (это отверженные от общения с кем-либо заключенные, их деньги считаются грязными). Ежемесячный взнос составляет 300 гривен с каждого заключенного, 100 из которых передают администрации”, – сообщает издание.

Напомним, Лукьяновское СИЗО нередко попадает в скандалы, связанные, в том числе, с наркотиками. Встречаются и случаи убийств на территории СИЗО. А в августе 2018 года в Лукьяновском СИЗО начался бунт бойцов "Торнадо". Знакомые подсудимых возле следственного изолятора блокировали въезд-выезд спецавтомобилей. Перед этим они пытались поднять бунт в январе 2017 года.

Читайте: Новым начальником Лукьяновского СИЗО в Киеве стал руководитель Бориспольской колонии

Фото: Страна

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, криминал, администрация, лукьяновское сизо, услуги, расценки, блатные камеры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.