п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Часть “Голоса” хочет дать право 16-летним украинцам участвовать в местных выборах

Часть “Голоса” хочет дать право 16-летним украинцам участвовать в местных выборах

Нардеп Роман Лозинский (фракция “Голос”, на фото) и ряд других нардепов предлагают Верховной Раде (ВР) разрешить гражданам, которые достигли 16 лет, быть кандидатами в депутаты и головы на местных выборах. Но голосовать на выборах, согласно внесенного в ВР законопроекта, 16-летние все-таки не смогут. Смогут – быть членами политических партий, учредителями общественных организаций, подписываться под электронными петициями.

Об этом KV стало известно из законопроекта №6402 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прав граждан в возрасте от 16 лет”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект инициировал нардеп Роман Лозинский (фракция “Голос”) вместе с некоторыми коллегами по фракции (теми, кто вошел в межфракционное объединение “Справедливость”), несколькими членами фракции “Слуга народа” и Ларисой Билозир из группы “Довира”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Депутаты предлагают переписать ч.1 статьи 193 Избирательного кодекса “Право быть кандидатом на местные выборы”, изложив ее в такой редакции: “Депутатом, сельским, поселковым, городским головой может быть избран гражданин Украины, который на день выборов достиг шестнадцати лет”.

Сейчас этот фрагмент Избиркодекса устанавливает, что “Депутатом, сельским, поселковым, городским головой может быть избран гражданин Украины, обладающий правом голоса в соответствии со статьей 70 Конституции Украины”.

Статья 70 Конституции гласит: “Право голоса на выборах и референдумах имеют граждане Украины, которые достигли на день их проведения восемнадцати лет. Не имеют права голоса граждане, признанные судом недееспособными”.

Параллельно в Гражданском кодексе Украины относительно предоставления полной гражданской дееспособности (ст. 35) предлагается к уже существующим моментам дописать, что “полная гражданская дееспособность предоставляется физическому лицу, достигшему шестнадцати лет и зарегистрированному кандидатом в депутаты местного совета, кандидатом на должность сельского, поселкового, городского головы. При наличии письменного согласия на это родителей (усыновителей), попечителя или органа опеки и попечительства такое лицо может быть зарегистрировано кандидатом на местных выборах. В этом случае физическое лицо приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации кандидатом на местных выборах”.

В то же время, законопроект Лозинского не прописывает в законодательном поле права 16-летних граждан голосовать на каких-либо (в т.ч. местных) выборах. Но документ разрешает им быть членами политических партий, подписывать электронные петиции наравне со всеми другими гражданами, быть учредителями общественных организаций, принимать участие в процессе принятия (или изменения) уставов местных территориальных общин.

Если закон примут, он должен вступить в силу на следующий после опубликования в официальной прессе день. А правительству (за полгода) и местным властям (за квартал) нужно будет привести свои нормативные акты в соответствие с принятым законом.

Как сказано в Пояснительной записке к проекту закона, “снижение возрастного ценза до 16 лет в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на явку на выборах -вовлеченность молодежи в избирательные процессы может оживить интерес к более широкому гражданскому социальному и политическому участию подростков”.

“На местном уровне решения касаются конкретных вопросов, близких и понятных гражданам. Именно поэтому местные выборы являются хорошим тестом и первым шагом (...) к снижению возрастного ценза до 16 лет, что подтверждается практикой ряда стран-членов Совета Европы”, – считают авторы законопроекта. 

При этом, авторы поясняют, что “учитывают норму статьи 70 Конституции Украины, которой установлено, что право голоса на выборах и референдумах имеют граждане Украины, достигшие на день их проведения восемнадцати лет. Избирательный кодекс Украины определяет право голоса на выборах как право свободно избирать. Поэтому норма законопроекта предлагает изменения в Избирательный кодекс только в части реализации пассивного избирательного права (права быть избранным) на местных выборах”.

В то же время, нардепы ожидают, что “прохождение законопроекта должно определить позицию общества относительно возможности снижения избирательного ценза и для реализации активного избирательного права – то есть возможности голосовать на местных выборах с 16 лет”.

При поддержке в обществе такой идеи, соглашаются они, необходимо внесение изменений в Конституцию. 

Отметим, в интервью РБК-Украина первый вице-спикер Рады, в прошлом – формальный лидер президентской партии “Слуга народа” Александр Корниенко скептически оценивал возможность таких конституционных изменений, учитывая отсутствие консенсуса по вопросу избирательного возрастного ценза в обществе. 

Напомним, сейчас, по законодательству, голосовать на всех видах выборов можно с 18 лет. Чтобы баллотироваться в местные советы или в местные головы также нужно быть не моложе 18 лет. Избираться в народные депутаты можно с 21 года, в президенты – с 35 лет.

Отметим, что первый заместитель главы Рады Александр Корниенко перед закрытием внеочередного заседания парламента в пятницу, 17 декабря, объявил об избрании Александры Устиновой главой фракции "Голос" в Раде, а Юлии Клименко – ее заместительницей. Обе относятся к объединению "Справедливость". Народный депутат Ярослав Железняк, бывший до этого главой фракции, считает ротацию незаконной.

А экс-журналист, член "Голоса" в парламенте Сергей Рахманин в интервью Цензор.НЕТ высказал мнение о том, что смена руководства фракции состоялась при поддержке Офиса президента: "Я не верю, что это могло происходить без Банковой, учитывая, как это происходило, каким образом, каким механизмом. И это очень досадно. (...) Пробовала ли Банковая повлиять на вопросы переизбрания главы фракции? Да. Я не могу называть конкретных имен по объективным и субъективным причинам, но то, что такие попытки были и были неоднократно, – да, это правда".

Как информировала KV, глава фракции “Слуга народа” в ВР Давид Арахамия в интервью информационному агентству “Интерфакс-Украина” не исключил, что в парламенте могут отказаться от пропорциональной системы выборов Рады и вернуться к смешанной (пропорционально-мажоритарной) модели, по которой избиралась ВР нынешнего созыва. Под отмену пропорциональной системы выборов в ВР соберется более 300 голосов, то есть – конституционное большинство. Соответствующий законопроект депутатской группы "За Майбутнє" уже зарегистрирован в ВР.

Читайте: Арахамия: за возвращение мажоритарки в Раде найдется 300+ голосов

Фото: Цензор.НЕТ

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, местные выборы, голос, роман лозинский, избирательный ценз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій