п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Антимонопольщики взялись за расследование работы “Эпицентра” и “Новой линии” во время карантина

Антимонопольщики взялись за расследование работы “Эпицентра” и “Новой линии” во время карантина

Киевское областное территориальное отделение АМКУ занялось изучением фактов нарушения магазинами сетей "Эпицентр" и "Новая линия" конкурентного законодательства во время действия карантинных ограничений. 

Об этом KV стало известно из сообщения на Facebook-странице главы Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексея Хмельницкого. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“АМКУ получил основания для начала исследования. Возмущение граждан по поводу работы некоторых сетей во время карантина естественно. С точки зрения антимонопольного законодательства, работа “Эпицентра” и “Новой линии” во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами. Абсолютное большинство непродовольственных торговых сетей и отдельных магазинов выполнило предписания и приостановило деятельность для уменьшения риска распространения коронавируса", – написал он.

По его словам, в АМКУ получили составленные Нацполицией протоколы по ст. 44-3 КоАП, в которых зафиксированы факты торговли запрещенными товарами в период действия карантинных мероприятий, на основании которых будет открыто дело. 

В случае, если факты нарушения конкурентного законодательства компаниями “Эпицентр”, “Новая линия” или любыми другими нарушителями будут подтверждены, в отношении этих компаний будет наложен штраф в размере до 5% от дохода за 2019 год.

Напомним, что в конце апреля 2019 года разгорелся скандал, связанный с доставкой в Украину самолетом "Мрія" медицинского груза (более чем 100 тонн) из Китая. 23 апреля его встречала делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским. По первым сообщениям Офиса президента, груз являлся гуманитарным. Но позже стало известно, что рейс был оплачен компанией “Эпицентр” и часть груза была коммерческой.

Читайте: Нардеп Герега предложил Кличко и ряду нардепов покупать маски в его компании “Эпицентр” (документ)

Позднее, 29 апреля, скандал разгорелся с новой силой. Нардеп Александр Герега  (депутатская группа “За будущее”) предложил мэру Киева Виталию Кличко и ряду нардепов покупать защитные медицинские товары противоэпидемического назначения в его компании "Эпицентр К". Примечательно, что письмо Гереги к Кличко было напечатано на депутатском бланке. При этом по закону народные депутаты не могут совмещать работу в ВР с бизнесом. Помощница Гереги Ольга Григорьева сообщила журналистам, что письмо на имя Кличко было единственным подобным направленным письмом, оно было ошибкой другой помощницы, и сейчас нардеп с этим разбирается.

Читайте: Киевские антимонопольщики заинтересовались подорожанием медицинских масок в столице

Отметим, что Галина Герега вместе с мужем, нардепом Александром Герегой, являются владельцами сетей строительных супермаркетов “Эпицентр” и “Новая линия". После отставки мэра Киева Леонида Черновецкого с должности мэра Киева в 2012 году его обязанности до местных выборов весной 2014 года исполняла секретарь Киевсовета Галина Герега.

Фото: соцсети

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, карантин, расследование, амку, антимонопольный комитет, эпицентр, галина герега, александр герега, новая линия

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій