субота, 27 квітня 2024 г.

Андриевскому хотят продлить аренду в Пуще-Водице

Андриевскому хотят продлить аренду в Пуще-Водице

В Киевсовете зарегистрировали проект решения, которым предлагают продлить договор аренды участка под застройку в Пуще-Водице до 2027 года. Проект решения подали замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Оленич и директор Департамента земельных ресурсов КГГА Валентина Пелих. Застройщиком является  скандальное ЧП "Продмарт", которое СМИ связывают с экснардепом БПП Андриевским.

Об этом KV стало известно из проекта решения Киевсовета № 4036.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В соответствии с проектом решения Киевсовета, аренда участка земли на ул. Лесозащитной, 17, продлевается до 16 апреля 2027 года. 

При этом арендатор, ЧП “Продмарт” (*), должен в месячный срок после принятия решения предоставить в Департамент земельных ресурсов КГГА документы для внесения в договор аренды таких изменений. 

Проект решения в Киевсовет подали замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Петр Оленич. Также под проектом решения стоит подпись директора Департамента земельных ресурсов КГГА Валентины Пелих и ее заместителя, начальника юридического управления Марии Дегтяренко. Примечательно, что Петр Оленич ранее возглавлял именно Департамент земельных ресурсов КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как уточнило движение “Чесно”, в настоящее время вопрос продления договора аренды с застройщиком находится на рассмотрении земельной комиссии Киевсовета, которую возглавляет депутат Михаил Терентьев. Заседание земельной комиссии 10 ноября не состоялось, так как не удалось собрать кворум из 13 депутатов. В зале заседаний присутствовало только 6 депутатов, а зарегистрированы – 10.

После этого решение будет вынесено в сессионный зал для голосования.

Как ранее сообщала KV, столичную Пущу-Водицу продолжают сотрясать строительные скандалы. летом 2021 года общественность зафиксировала тяжелую технику прямо посреди Национального природного парка “Голосеевский” – на территории участка площадью почти 21 га по ул. Лесозащитной, 17. Эта земля ранее имела рекреационное назначение, а в 2007 году столичный горсовет передал ее в аренду под усадебную жилую застройку ЧП “Продмарт” – компании из орбиты экс-нардепа Дмитрия Андриевского. Впоследствии и Киевсовет, и прокуратура много раз пытались вернуть эти гектары в коммунальную собственность, но арендатор успешно отстаивал свои интересы в судах. В 2020 году появилась информация о том, что “осваивать” данную землю планирует близкий к Андриевскому застройщик “ZIM Capital Group”, а в 2021 году на этой территории был уничтожен целый выдел двухсотлетнего дубового леса

Читайте: ЖК посреди векового леса: экс-нардеп Андриевский продолжает “оккупацию” Пущи-Водицы

19 июня в Пуще-Водице активисты попытались разрушить бетонный забор с колючей проволокой, ограждающий участок по ул. Лесозащитной. Полиция в конфликт решила не вмешиваться. А 22 июня к демонтажу забора присоединились и киевские коммунальщики.

Читайте: Столичные коммунальщики и активисты демонтируют забор вокруг строительства в Пуще-Водице (видео)

Отметим, по данным аналитической системы Youcontrol, ЧП “Продмарт” было основано в марте 2001 года. Учредителями предприятия значатся жительница Киева Наталья Белик, житель села Святопетровское Бучанского (ранее – Киево-Святошинского) района Вадим Пятецкий, а также ООО Интеко ВК”. Руководителем ЧП “Продмарт” указан тот же Вадим Пятецкий. К слову, он же является учредителем и руководителем ООО “Столица Житлобуд” – подрядчика выполнения строительных работ по ул. Лесозащитной 17.

Система Youcontrol относит упомянутое выше ООО “Интеко ВК” к группе “Интеко”, которая объединяет специализированные строительные, производственные, торговые предприятия и т.д. Ключевыми лицами данной группы указаны нардеп VII-VIII созывов Дмитрий Андриевский и его родной брат Вадим. Отметим, “Наші гроші” связывали упомянутого застройщика “ZIM Capital Group” как раз с окружением Дмитрия Андриевского.

Читайте: Скандал в Пуще-Водице: общественность возмущена строительством очередного ЖК на месте санатория

* ПП “Продмарт” (код ЄДРПОУ: 31357314);

Фото: “Киевский эколого-культурный центр” в Facebook

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, строительство, земля, застройщик, экология, оболонский район, проект решения, петр оленич, валентина пелих, лес, Михаил Терентьев, решение Киевсовета, дмитрий андриевский, пуща-водица, продмарт, продление аренды, чп продмарт

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій