п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Алла Ландар из ритуальной фирмы “Петр Великий” рассказала как поступать, если семью атакуют “черные ритуальщики”

Алла Ландар из ритуальной фирмы “Петр Великий” рассказала как поступать, если семью атакуют “черные ритуальщики”

В Украине в целом и Киеве в частности активно работают “черные ритуальщики” -  предприниматели, которые покупают у “служб 102 и 103” информацию о смертях, чтоб позже предлагать свои услуги людям, потерявших родных. Зачастую такие дельцы первыми оказываются на месте, где случилось горе, и не стесняются одурманивать людей, рассказывая, что только они могут помочь. Президент Международной ассоциации профессионалов похоронного дела и директор частной фирмы ритуальных услуг "Петр Великий" Алла Ландар рассказала о том, как общаться с такими “ритуальными агентами” и как людям можно спровадить таких “незваных гостей”.

Об этом Алла Ландар сообщила в интервью KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В беседе с журналистом владелица частной похоронной фирмы “Петр Великий” описала алгоритм действий, которого людям рекомендуется придерживаться в случае смерти родного человека. В таких ситуациях, по словам Аллы Ландар, важно не стать жертвой мошеннических схем, которые организовывают “черные ритуальщики” – предприниматели, которые покупают у “служб 102 и 103” информацию о смертях, чтоб позже предлагать свои услуги людям,  потерявших родных. Зачастую такие “ритуальные агенты” первыми оказываются на месте, где случилось горе.

Читайте: Алла Ландар из ритуальной компании “Пётр Великий” рассказала, что делать родным, если человек умер дома

Алла Ландар обращает внимание на то, что в таких ситуациях людям нужно помнить о двух простых вещах: не открывать незнакомцам двери и не отвечать на звонки из неизвестных номеров, кроме тех официальных служб, которые родственники усопшего вызвали сами. А уже после вызова официального ритуального агента следует записать название предприятия, телефонный номер представителя, его имя и фамилию – чтобы знать, кому нужно открыть дверь. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

"Черные" агенты могут использовать специальные психологические приемы, чтобы добиться вашего расположения. Большинство из них достаточно подготовлены к любым вашим действиям и шагам и обладают настоящим криминальным талантом. Самые проворные из них прибудут к вам уже вместе с сотрудником полиции или медиком, у которого и была приобретена информация о смерти. Это увеличивает его шансы на одурманивание членов семьи, ведь у жуликов за спиной фактически представители власти. Для большинства людей любая исходная информация от должностного лица воспринимается как руководство к действию, поэтому вы непременно услышите уже с порога примерно следующее: "мы рекомендуем вам работать с этим человеком", "это проверенная фирма, наша, районная", "у них лучшие холодильные камеры, это государственное учреждение”, – рассказала Алла Ландар.

Также владелица ритуальной компании “Петр Великий” посоветовала обращаться в полицию в тех случаях, когда “черные ритуальщики” слишком усердно навязывают свои услуги.

“Если же работа “черного агента” в вашем доме уже становится для вас очевидной, нужно сохранять спокойствие и держать голову холодной. Посмотрите на их реакцию после вашего сообщения, что их деятельность незаконна (о чем они и сами прекрасно знают), и вы имеете право самостоятельно выбрать любую ритуальную службу для проведения похорон. Если по вашему адресу начинают поступать угрозы, пугливые "последствия" и ситуация выходит из-под контроля, звоните повторно по телефону "102" и сообщайте, что вам пытаются навязать ритуальные услуги через сотрудника полиции или медика, несмотря на ваш отказ. А если вы уже вызвали официального представителя ритуального агентства, то самое время объяснить вашу ситуацию. Вам обязательно помогут и станут на пути всех преступных посягательств”, – подчеркнула Алла Ландар.

Как сообщала KV, в Украине исключительно государственные медицинские учреждения имеют право на подготовку тела умершего к захоронению, бальзамированию, а также на его хранение. Однако недобросовестные предприниматели сферы ритуальных услуг пользуются человеческим горем и навязывают родственникам умерших хранение тела в "частном похоронном доме", требуя за это баснословные деньги. В связи с этим, как считает Алла Ландар, люди должны ориентироваться в основных ценах на эти услуги.

Читайте: “Частные похоронные морозильные камеры в Украине вне закона”, – владелица фирмы “Петр Великий” Алла Ландар

Фото предоставлено Аллой Ландар

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости украины, ритуальные услуги, захоронение, морг, алла ландар, петр великий, погребение, сфера ритуальных услуг, черные ритуальщики, частная фирма петр великий, похоронное дело, ритуальные услуги киев, международная ассоциация профессионалов похоронного дела, компания петр великий, ритуальные агенты, похоронное бюро

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій