субота, 27 квітня 2024 г.

Алла Ландар из ритуальной компании “Пётр Великий” рассказала, что делать родным, если человек умер дома

Алла Ландар из ритуальной компании “Пётр Великий” рассказала, что делать родным, если человек умер дома

C первых минут после смерти родного очень важно обезопасить себя от мошеннических схем – дельцов, которые зарабатывают деньги на человеческом горе в Украине хватает. В связи с этим президент Международной ассоциации профессионалов похоронного дела и директор частной фирмы ритуальных услуг "Петр Великий" Алла Ландар рассказала, какого алгоритма действий стоит придерживаться в случае такого происшествия.

Об этом Алла Ландар сообщила в интервью KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В беседе с журналистом владелица частной похоронной фирмы “Петр Великий” описала алгоритм действий, которого людям рекомендуется придерживаться в случае смерти родного человека. По словам Аллы Ландар, очень важно с первых минут после такого происшествия обезопасить себя от мошеннических схем, которые организовывают “черные ритуальщики” – предприниматели, которые покупают у “служб 102 и 103” информацию о смертях, чтоб позже предлагать свои услуги людям,  потерявших родных. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Первое, что нужно – позвонить в экстренные службы “102” и “103” с целью констатации смерти и обратиться к семейному врачу для получения врачебного свидетельства о смерти. И только после получения врачебного свидетельства о смерти у семьи появляются законные основания обратиться в паталогоанатомическое отделение (морг. – KV) для дальнейшего хранения и подготовки к захоронению тела умершего. Из открытого реестра круглосуточно принимают тела умерших  Главное бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Украины (ул. Оранжерейна, 9) и Киевское городское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы (ул. Петра Запорожца, 26) – при наличии врачебного свидетельства смерти (в данном случае речь идет о Киеве. – KV). Следует помнить, что любой звонок на ваш номер телефона в эту трудную минуту незаконный и коммерческий, то есть проданный: "черный" ритуальный агент отдает информатору сумму, начиная с 5000 гривен за предоставление оперативных данных о факте наступления смерти. Эту сумму потом компенсируют родные, сами об этом не зная”, – сообщила Алла Ландар.

Также владелица ритуальной компании “Петр Великий” обращает внимание на то, что нередко окончание жизни члена семьи является ожидаемым. Среди предпосылок для этого могут быть разные факторы – возраст, тяжелая болезнь на последней стадии, сочетание нескольких причин, ожидаемое последствие отравления, катастрофы, облучения и т.д. В данном случае, по утверждению Аллы Ландар, может помочь своевременное заключение декларации – договора с семейным врачом в поликлинике по месту жительства. 

“Не нужно медлить с декларацией. Ежемесячно требуется контакт больного с семейным врачом, а главное – запись в медицинской книге, и лучше в течение нескольких месяцев. Это позволит избежать судебно-медицинской экспертизы, которую не заставят себя навязывать в том числе и "черные" агенты, чтобы еще больше расширить круг ваших расходов. Имея постоянный контакт с врачом, и тем более документальное его подтверждение в медицинской книге в течение последних 30-ти дней, в случае смерти члена семьи вы избежите судебно-медицинской экспертизы”, -рассказала эксперт.

Алла Ландар подчеркивает, что выбор ритуальных компаний – это личное дело каждой семьи, и никто не имеет права навязывать людям свои услуги.

“По приезду полиции и медиков, получив врачебное свидетельство о смерти, родственники сами должны определиться, к какому похоронному бюро или компании ритуальных услуг обратиться. Поблагодарив за оперативный приезд тех, кого вы не приглашали, а нередко таких прибывает и по несколько из-за несогласованности нечистых на руку работников экстренных служб "102" и "103", выведите всех за дверь. Так вы получите возможность сделать все своими руками, без лишней помощи и официально”, – подытожила владелица ритуальной фирмы “Петр Великий”.

Как сообщала KV, в Украине исключительно государственные медицинские учреждения имеют право на подготовку тела умершего к захоронению, бальзамированию, а также на его хранение. Однако недобросовестные предприниматели сферы ритуальных услуг ( пользуются человеческим горем и навязывают родственникам умерших хранение тела в "частном похоронном доме", требуя за это баснословные деньги. В связи с этим, как считает Алла Ландар, люди должны ориентироваться в основных ценах на эти услуги.

Читайте: “Частные похоронные морозильные камеры в Украине вне закона”, – владелица фирмы “Петр Великий” Алла Ландар

Фото: предоставлено Аллой Ландар

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости украины, захоронение, морг, алла ландар, петр великий, погребение, сфера ритуальных услуг, черные ритуальщики, частная фирма петр великий, похоронное дело, ритуальные услуги киев, международная ассоциация профессионалов похоронного дела, компания петр великий, ритуальные агенты, похоронное бюро, государственные медицинские учреждения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій