четвер, 28 березня 2024 г.

Аграрии 11 ноября перекрывали главные автомагистрали страны, протестуя против введения рынка сельхозземель

Аграрии 11 ноября перекрывали главные автомагистрали страны, протестуя против введения рынка сельхозземель

На двух главных автомагистралях страны – Киев-Одесса и Киев-Чоп, а также на 13 дорогах областного значения состоялись акции протеста против принятия Верховной Радой (ВР) законопроекта о рынке земли, который внесен в повестку заседаний ВР на этой пленарной неделе. Протестующие требуют отсрочки рассмотрения законопроектов, которые касаются рынка земли, а также проведения всенародного земельного референдума. Протестующих поддержала и парламентская оппозиция.

Об этом KV стало известно из сообщений СМИ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На участке трассы Киев – Одесса в районе села Демидовка несколько сотен аграриев из Любашевского, Савранского, Балтского, Ананьевского и Ширяевского районов вышли на протестную акцию из-за земельной реформы. Местные вывели на обочину крупногабаритную технику”, – говорится в сообщении телеканала "112 Украина".

Протестующие требуют, чтобы народные депутаты отсрочили законопроекты, которые касаются земли, и провели всенародный земельный референдум по этому вопросу.

В Жашкове Черкасской области утром на автомагистралях находилось порядка полусотни активистов и люди продолжали съезжаться на своей сельскохозяйственной технике.

"Несколько минут назад протестующие вышли на трассу Киев – Одесса и буквально заблокировали движение. Участники акции говорят, что они против земельной реформы и продажи земли. Они требуют от властей отменить законопроект. О сроках акции не сообщают, впрочем здесь уже начались пробки. Время от времени слышны недовольные сигналы водителей", – сообщили тележурналисты днем в понедельник.

Протестующими против рынка земли также была перекрыта трасса Киев – Чоп в Львовской области. “Около 100 человек ходят по пешеходному переходу. Там есть с/х техника, которая тоже задействована в акции и вроде пропускает на пешеходном переходе людей. Пропускают транспорт с детьми”, – сообщила пресс-секретарь патрульной полиции Львовской области Екатерина Рыбий.


В Николаевской области в акции принимали участие около 100 человек, в основном это фермеры, сельские жители, Нацкорпус. 

"Мы были на митингах 2 раза возле ВР, думали, что президент нас услышит, однако он не слышит и продолжает продвигать законы, которые написаны не в Украине, а за границей. Они защищают интересы крупного мирового капитала и наших олигархов", – высказал свое мнение руководитель сельскохозяйственного предприятия Михаил Любченко.


По информации из открытых источников, протестующие вышли со своей техникой на главные дороги страны в 17 точках в 13 областях – Винницкой, Черкасской, Черниговской, Тернопольской, Кировоградской, Николаевской, Хмельницкой, Житомирской, Одесской, Полтавской, Волынской, Ровенской и Львовской.

Акции протеста были организованы Всеукраинским аграрным советом.

Читайте: Аграрный комитет Рады втайне одобрил проект закона “слуг народа” о рынке земли, оппозиция считает это решение незаконным

В понедельник, 11 ноября на согласительном совете в Верховной Раде (ВР) лидер парламентской фракции ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко потребовала снять с рассмотрения парламента проект закона Украины №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" и поставить на голосование лидеров фракций внесение в повестку дня вопроса о продлении моратория на продажу земли.

С аналогичными требованиями выступили сопредседатель фракции "Оппозиционнной платформы – За жизнь” Юрий Бойко и сопредседатель группы "За будущее" Виктор Бондарь, а Ирина Геращенко (“Европейская солидарность”) заявила, что ее фракция поддерживать законопроект №2178-10 не будет.

Спикер парламента Дмитрий Разумков выполнил это требования поставить на голосование снятие с рассмотрения законопроекта; по результатам голосования глав фракций, в котором учитывается количество депутатов-членов, предложение Тимошенко, Бойко и Бондаря было отклонено, то есть проект закона №2178-10 остается в повестке дня. Его планируется рассмотреть во вторник, 12 ноября.

Читайте: Тимошенко требует срочно принять закон о референдуме и вынести на него вопрос о земле (видео)

Как информировала KV, одна из задач, вновь поставленных 5 ноября президентом Владимиром Зеленским правительству, – до 31 декабря подготовиться к введению рынка земли. В рамках этого поручения следует создать электронный реестр инженеров-землеустроителей и предоставить им право осуществления государственной регистрации этой земли.

 “Обнародовать 100% решений о предоставлении разрешений на снятие и перемещение плодородного слоя почвы и нормативно закрепить ведение документации по землеустройству исключительно в электронной форме”, – сказал президент участникам расширенного совещания в Офисе президента (ОП).

Напомним, в президентском указе №713/2019 “О неотложных мерах по обеспечению экономического роста, стимулирования развития регионов и предотвращения коррупции” Кабмину поручалось до 1 октября с.г. разработать и внести в ВР законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Пока депутаты от “Слуги народа” не вписываются в очерченные президентом временные рамки относительно принятия закона о рынке земли. 

Читайте: План Зеленского – 2: подготовиться до Нового года к рынку земли и большой приватизации

Как сообщала KV, парламентский комитет по вопросам аграрной политики со скандалом рекомендовал Раде принять за основу в первом чтении законопроект о рынке земли, альтернативный поданному правительством. Авторы законопроекта – группа депутатов “Слуги народа” во главе с председателем аграрного комитета ВР Николаем Сольским. Он созвал заседание комитета утром 18 октября, хотя ранее анонсировалось его проведение на вторую половину дня.

Во фракции ВО “Батькивщина” тогда заявили, что на комитет пригласили далеко не всех его членов, чтобы провести его за закрытыми дверями без журналистов и общественности, и что его решение, как сказал член комитета Вадим Ивченко, “сфальсифицировано”.

После этих событий с новой силой разгорелись акции протеста, участники которых выступают против открытия рынка земли, как это собирается сделать правительство  с 1 октября 2020 года. 

Также отметим, что у народа идея “свободной продажи земли” не вызывает энтузиазма.

Читайте: Украинцы по-прежнему против продажи земли – результаты соцопроса

Фото: 112.ua

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, президент украины, юлия тимошенко, рынок земли, во батькивщина

четвер, 28 березня 2024 г.
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.