субота, 20 квітня 2024 г.
Верните “Киевэнерго” в собственность Киева!

Верните “Киевэнерго” в собственность Киева!

Александр Борщевский

Член Национального союза журналистов Украины

Об этом давно, но особенно сейчас говорят в столичном транспорте, в магазинах, в метро. Наболевшая проблема тревожит граждан неслучайно. Несмотря на критику в СМИ, протесты киевлян, резкие выступления в защиту жителей столицы со стороны народных депутатов - “Киевэнерго” снова начало рассылать квитанции за отопление по астрономическим и надуманным тарифам. Совсем потеряли совесть, чувствуя свою безнаказанность.

Удивительно и другое: почему молчит высшая государственная власть, Антимонопольный комитет Украины и мэр Виталий Кличко? Батареи в квартирах едва теплые, в кранах нередко течет вместо горячей – теплая вода, а цены все повышаются.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Недавно людей на улице Вацлава Гавела, №19,21,21-а, оставили без отопления из-за порыва трассы. А в большом микрорайоне на Троещине (улицы Драйзера и Маяковского) тысячи жителей несколько дней пользовались ржавой холодной водой - из-за того, что “Киевэнерго” в очередной раз проводила ремонт бойлера.

Такая ситуация - ежегодно. Других примеров - немало. И все они свидетельствуют против незадачливых энергомонополистов. В их работе есть противоречия и неувязки. Это опасный синдром.

Жители столицы Украины давно привыкли к сюрпризам от “Киевэнерго”, которое пользуется странной снисходительностью властей и страны, и Киева. Нередко действия энергетиков ставят людей в тупик и загоняют в цейтнот.

Читайте: “Киевэнерго” срывает отопительный сезон

Как по мне, бизнес-деятельность работников ПАО “Киевэнерго” не отличается прозрачностью и имеет оттенки антиконституционной и антинародной. Ведь, если проанализировать отдельные статьи Конституции, концепцию и закон “О национальной безопасности”, примерно такие выводы и напрашиваются.

Обоснованность повышения новых тарифов на электроэнергию, горячую воду и теплоснабжение, очевидно, стоит проверить в Генпрокуратуре и Кабинете министров. Свои выводы по этому поводу также должна сделать Киевская городская госадминистрация. Которая является своеобразным гарантом социальной защищенности и благосостояния киевлян.

Все больше горожан и представителей СМИ интересуют вопросы:

1. Почему “Киевэнерго” было передано в управление компании ДТЭК Рината Ахметова к концу 2017 года на весьма невыгодных для киевлян условиях? И что будет в 2018 году? Вакханалия “Киевэнерго” продолжится?

2. Почему органы прокуратуры, которые проводили расследование на данную тему, не отчитались перед общественностью?

Читайте: На Соломенке недовольные киевляне разгромили центры обслуживания “Киевэнерго” (фото)

Нынешняя непрозрачная и не совсем понятная для многих деятельность ПАО “Киевэнерго” подвергается уничтожающей критике в средствах массовой информации. Во время многочисленных митингов протеста, которые по различным причинам проходили в 2017 году на улицах Киева, возмущенные люди также поднимали и вопрос об уменьшении тарифов от “Киевэнерго” и тщательной проверки их сомнительного бизнеса, базирующегося на непрозрачных схемах начислений за оплату предоставляемых услуг.

Неужели властям выгодно, чтобы народ обвинял их в несправедливости и таким образом подрывался авторитет, рейтинг государственных учреждений и руководителей? Разве ложь и обман могут доминировать в обществе, когда до выборов осталось не так уж много времени?

Повернувшись спиной к избирателям, можно вскоре от них получить горькую пилюлю, а не голос. Это - правда жизни.

Читайте: КГГА и “Киевэнерго” решили поиграть в концессию

Александр Борщевский, член Национального союза журналистов Украины

KиевVласть

Теги: новости киева, кгга, кличко, киевэнерго, тарифы, безопасность, ахметов, протесты, монополист, власти

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.