середа, 15 січня 2025 г.
Рассуждения о Зе-праймериз по выдвижению в мэры Киева

Рассуждения о Зе-праймериз по выдвижению в мэры Киева

Константин Гродзинский

Журналист КиевVласти

В хит-параде новостей  KV за 13-19 июля на пятом месте по воле наших читателей оказалась новость о т.н. праймериз за право баллотироваться в мэры Киева от партии "Слуга народа". Выиграла их, напомним, нардеп, экс-мэр Равы-Русской (Львовская обл.) Ирина Верещук. Тот факт, что малоизвестная в столице Верещук смогла обойти таких кандидатов как Николай Тищенко и Александр Дубинский меня признаться удивил. И как же она смогла победить? Чтобы ответить на данный вопрос ваш автор попытался исследовать процедуру Зе-праймериз и, кажется, мне есть чем поделиться с читателем. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Праймериз (primaries – англ.) это первичные внутрипартийные выборы для отбора единого кандидата, на какой либо пост, традиция внутрипартийных выборов идет из США. Смысл мероприятия в том, чтобы кандидаты от одной партии не “отбирали” друг у друга голоса на основных выборах, а еще, чтобы избежать закулисных сговоров и влияния на процесс партийных боссов и кандидата определили рядовые партийцы, причем тайным голосованием членов парторганизации. Но это за океаном, а мы вернемся в Киев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Чтобы оценить процедуру Зе-праймериз посмотрите видео с Youtube-канала партии “Слуга народа”. Других сюжетов я не нашел. Вероятно, мероприятие проводилось без приглашения прессы. Президент Зеленский не только посетил данное шоу, но модерировал его. Очень важно, что он говорил.


Владимир Зеленский 

“Мы оценим человека, исходя из трех баллов. Один балл – голосует фракция после выступления всех. Человек, который наберет больше всех от фракции, это будет один балл. Один балл еще предоставят цифры, последние рейтинги, я считаю, что это главнейшее в борьбе. Это личность человека, может ли он бороться в принципе. То есть второе это цифры. И третий балл дает президент. Я считаю это более чем справедливо и более чем демократично”, – подчеркнул Зеленский.


“Арифметика” нашего президента вызывает недоумение. Праймериз для того и придуманы, чтобы кандидата выбрали члены партии, а не партбоссы, тем более не ключевой ее босс. Как могло случиться, что голосование фракции дает один балл и голос президента также один?  Выходит, что член партии Зеленский равноправен с 248 народными депутатами и, соответственно, равноправнее каждого из них. Это при том, что в уставе партии СН пункт 1.6 декларирует равноправие как принцип деятельности партии. Подчеркнем, что равноправие это не лозунг, а норма, где у одного человека один голос.

Далее, о каких таких рейтингах идет речь и кто делал социологический опрос, где Верещук в Киеве популярнее Тищенко и Дубинского?

Давайте остановим на улицах столицы сто человек и спросим, кто более известен киевлянам Верещук, Дубинский или Тищенко? Какие такие голоса Дубинский и Тищенко могут отобрать у Верещук на выборах столичного градоначальника? Выбор кандидатуры Ирины Верещук скорее чреват тем, что голоса двух раскрученных кандидатов уйдут на сторону. Как тут не вспомнить бесчисленные комментарии экспертов о том, что результат этих “праймериз” – слив Зе-команды в пользу Кличко. Во всяком случае, Тищенко и Дубинский точно могли бы потягаться с Виталием Владимировичем.

А теперь посмотрим сколько голосов  членов фракции по итогам “праймериз” набрали кандидаты: 

Ирина Верещук – 87;

Александр Дубинский -  41;

Николай Тищенко – 30;

Дмитрий Гурин – 15;

Александр Качура – 3.

В копилке всего 176 голосов, именно столько из 248 членов фракции СН в Раде участвовали в “праймериз”. То есть Ирину Верещук своими голосами поддержала чуть более трети фракции.

Теперь заглянем на сайт политической партии (ПП) “Слуга народа”. Среди партийных офисов в регионах я не обнаружил парторганизацию Киева. Известно лишь, что возглавил ее 14 июня, то есть за месяц до “праймериз” Николай Тищенко. А ведь именно столичная городская организация и должна была выбирать кандидата в мэры города. Хотя в США бывают и т.н. открытые праймериз, когда голосовать имеют право не только члены партии, но запрещено голосовать за две партии. Это в Америке, а в Киеве, если верить официальному сайту СН, нет самой первичной организации, и какие же это первичные внутрипартийные выборы? Что тогда происходило в МКЦ "Парковый” 16 июля, если это не праймериз?

Оказывается и данному действу есть определение в мировой избирательной практике, а именно: кокус (англ. caucus). Это когда  выбирают кандидата далеко не рядовые члены партии и не обязательно открытым способом, но это тема другой колонки.

Читайте: Партійний диктат і примусова партизація виборів

Константин Гродзинский, журналист КиевVласти

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Теги: новости киева, новости киевской области, александр дубинский, хит-парад, николай тищенко, ирина верещук, видеоновости, дмитрий гурин, александр качура, праймериз, партия слуга народа, кокус

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.