четвер, 21 листопада 2024 г.
Парковка в карман, или Лохи платят за все

Парковка в карман, или Лохи платят за все

Роман Головін

Голова Всеукраїнського об`єднання власників землі

В Киеве проблема с парковками. И самая главная составляющая этой проблемы - непонятно, кому мы за нее платим. Это касается всех: и нардепов в “Гудвайне”, и бизнесменов в “Парусе”, и простых жителей Киева и гостей столицы. Всем им парковаться негде.

Потому что центр Киева - непонятно под кем. И мы платим за парковки непонятно кому - как лохи. Как перестать быть лохами?

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Это просто - надо платить через коммунальное предприятие (КП) “Киевтранспарксервис” в бюджет города, то есть самим себе. Посмотрим на показатели “Киевтранспарксервиса” под руководством и.о. директора Александра Нимаса.

За первые полгода “Киевтранспарксервис” получил 29,431 млн гривен доходов, что на 3,582 млн гривен меньше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом “Киевтранспарксервис” потенциально способен собирать за полгода 150 млн гривен.И этот факт экономически обосновывал мэр столицы Виталий Кличко.

Получается, около 120 млн гривен - это деньги мимо карманов городского бюджета, по карманам прилипал и схемщиков. Виталий Владимирович, что дальше?

Подскажу. У вас за парковки отвечают (по цепочке) замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрий Давтян - директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов - уже упомянутый Александр Нимас.

Очевидно, что эти трое не справляются со своими задачами. Получается, вас, господин мэр, просто подставляют. Потому что, если вы не задаете вопросы своим подчиненным, то этот вопрос рано или поздно вам зададут киевляне: “Где деньги? Почему бардак?”

Читайте: Операция “Парковка”: провал “агента Нимас”

К слову, генеральный директор коммунальной корпорации (КК) “Киевавтодор” Александр Густелев к столь плачевному состоянию парковочной деятельности отношения не имеет. Густелев - специалист по парковочным карманам.

И в КГГА, похоже, решили, что разрешить проблему с парковками можно путем увеличения количества этих карманов. И “нашили” этих карманов на путепроводах непрерывного движения автотранспорта - на Богдана Хмельницкого и в других места.

Теперь народ паркуется  и в карманы, и вдоль машин, что в карманах. С таким же успехом можно было разрешить опять парковаться на тротуаре Крещатика и перед мэрией.

А чиновникам - хоть бы хны. Радуются, что дети и пиарятся. Симонов даже выпустил учебное видео, на котором показывает, как парковаться в карманы задом авто. Воистину - чем думали, тем и паркуются.

Поясню простыми словами. Эти карманы, конечно, нужны - в местах остановок общественного транспорта для беспрепятственного движения основного транспортного потока. Карманы также делаются на жилых улицах и в проездах, которые имеют по одной полосе движения в одну сторону или всего одну полосу.

А то, что творят Александр Густелев, Сергей Симонов и Дмитрий Давтян с карманами - это нарушение всех логистических норм и противоречит всей логике организации транспортных потоков.

Я бы мог не делать ссылки на чьи-то мысли и сказать все это исключительно от себя. Но умный союзник - это всегда хорошо. Один мой фейсбучный друг, прочитав книгу Йена Гела “Города для Людей”, сформулировал мысль: “Для чего вы создаете пространство, то у вас и увеличивается”.

Если проводить аналогию, то проблему парковок в центре нельзя решить строительством новых парковок.

Отсутствие или нехватка мест для паркования – это проблема Киева. Для борьбы с проблемой нужно не создавать более комфортное пространство для нее. А нужно создавать пространство для нового, которое должно стать альтернативой проблеме.

Читайте: Операция “Парковка”: падение “агент Нимас” и благодарность Белоцерковца

Альтернативой проблеме парковок может стать развитие общественного транспорта, которое тормозит отсутствие достаточной работы в этом направлении. Многие владельцы частных авто охотно пересядут на новые автобусы, троллейбусы, трамваи с удобными маршрутами и достаточной интенсивностью движения.

А замена и.о. директора КП “Киевтранспарксервиса” Александра Нимаса, руководителя профильного департамента Сергея Симонова и профильного замглавы КГГА Дмитрия Давтяна позволят привлечь в бюджет Киева (читай - в карманы киевлян) дополнительные 200-240 млн гривен в год от парковок. Это - деньги на тот же общественный транспорт.

В слову, за атрофию общественного транспорта в Киеве также несут ответственность Дмитрий Давтян и Сергей Симонов.

И тогда все получится, как по книге Йена Гела: освободившееся от негатива пространство наполнится новым хорошим позитивом.

Ми Є Влада!

Читайте: “Подарок” Густелева киевлянам: 594 млн гривен дорожных убытков

KиевVласть

Теги: новости киева, виталий кличко, александр густелев, дмитрий давтян, сергей симонов, парковки, александр нимас, карманы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.