неділя, 12 січня 2025 г.
Операция “Парковка”: провал “агента Нимас”

Операция “Парковка”: провал “агента Нимас”

Роман Головін

Голова Всеукраїнського об`єднання власників землі

У зверей, как в боксе, если ты хочешь быть главным - съешь главного или защити свой титул главного. А в транспортной инфраструктуре так сложилось, что если хочешь что-то доказать - наведи порядок с парковками.

Этим и решил заняться Дмитрий Давтян - заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко -  установить свое доминирование в парковочном деле. И начал он это с операции “Нимас”, о чем в деталях - ниже.

18 декабря 2017 года закончился конкурс по отбору претендентов на пост директора КП “Киевтранспарксервис”, в котором приняли участие 19 человек. Конкурсная комиссия порекомендовала Виталию Кличко на назначение руководителем “Киевтранспарксервис” Григория Радько и Евгения Скорину.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В своем конкурсном предложении Радько предлагал спрогнозированный годовой доход КП в размере 296,5 млн гривен. Скорина ориентировался на 98,4 млн гривен. Не удивительно, что Радько набрал большее количество баллов и голосов, подтвердив желание комиссии видеть порядочного и честного директора предприятия, перенаправляющего все денежные потоки “из тени” и коррупционных схем в бюджет Киева.

Да и по рассказам, Кличко, увольняя очередного проштрафившегося директора КП, задавал простой вопрос: “Где деньги?”.

А деньги в парковках - вот где. Решением Киевсовета определено 39 тыс. 706 паркомест. Если брать в среднем по 10 гривен в день за место, получается 397 тыс. гривен в день и 146 млн гривен в год. Просто напомню: за первое полугодие 2017 года на парковках было собрано чуть более 20 млн гривен.

Отмечу еще одну деталь. Столичные парковки делятся на дневные и ночные. В центре Киева около 7 тыс. дневных паркомест по цене 10 гривен/час. Номинально за 8 часов работы получается 560 тыс. гривен в день. Плановый коэффициент загрузки принят еще распоряжением главы КГГА Александра Попова - 0,5. То есть получается 280 тыс. гривен в день или 102,2 млн гривен в год - только от дневных парковок.

Спросите, откуда кандидат на пост директор КП “Киевтранспарксервис” Григорий Радько насчитал 296,5 млн гривен? Очень просто. Убираем коэффициент 0,5 для дневных парковок и получаем в год 204,4 млн гривен. Оставшиеся ночные парковки из расчета 10 гривен за ночь дадут около 120 млн гривен в год.

Итого, мы получаем даже больше, чем рассчитал Радько. Но, по известным одному только мэру причинам, он отклонил предложение конкурсной комиссии и поставил и.о. директора КП “Киевтранспарксервис” Александра Нимаса.

Вероятно, на выбор повлиял Дмитрий Давтян. Желая доминировать на рынке парковок, он продвинул на директорское место своего друга.

Все смирились с этим доминированием. Прошло полгода. Доход “Киевтранспарксервиса” еще ниже, чем в 2013 году, когда курс гривны к доллару был 8, а не 26.

Доход КП “Киевтранспарксервис”

Год

Доход, млн гривен

2013

55,1

2014

46,3

2015

53,4

2016

59,435

2017

67,9

1 квартал 2018

12,5

То есть с парковок, которые принадлежат киевлянам, ежегодно воруется более 200 млн гривен. Официальных парковщиков на парковках по-прежнему нет. Но некие “вежливые парни”, не из “Киевтранспарксервиса” паркуют везде - на Мечникова, на Бассейной, на Рогнединской. Мы платим - кому? Кто крышует эту преступную деятельность?

Дело тут вовсе не в паркоматах и эвакуаторах, а исключительно в честности. Потому можем констатировать полный провал “агента Нимаса” в операции Давтяна “Парковка”.

А вместе с ним постепенно теряет рейтинг и сам Кличко - соглашаясь на вот таких заместителей. Напомнить, что до президентских выборов менее года, а главу КГГА назначает именно глава государства? Какое будущее ждет Виталия Владимировича, если, посмотрев на его просевший рейтинг, некий новый президент решить в июне 2019 года назначить Киеву другого губернатора?

Да и мне не хочется видеть кого-то другого - просто нет сегодня никакой альтернативы Кличко. Потому, Виталий Владимирович, скажите этому беспределу на парковках “нимас!”, что, в переводе с иврита означает “хватит!”.

Ибо Александр Нимас сам не уйдет - 5 июня комиссия по отбору директора КП отложила рассмотрение этого вопроса аж до сентября. Чем, разумеется, нарушила массу норм. Но что с того? У нас страна сплошных “и.о.”.

Читайте: Генпрокуратура пытается разоблачить коррупционеров из КП “Киевтранспарксервис”

Роман Головин, кандидат наук по государственному управлению

KиевVласть

Теги: новости киева, коррупция, дмитрий давтян, парковки, воровство, александр нимас

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.