п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Введение “рынка земли” возможно только после соответствующего решения всеукраинского референдума - результаты соцопроса

Введение “рынка земли” возможно только после соответствующего решения всеукраинского референдума - результаты соцопроса

Уже более двух третей украинцев выступают за то, чтобы вопрос о разрешении продажи земли сперва был вынесен на всенародный референдум. Одновременно растет поддержка политических сил, которые в Верховной Раде (ВР) выступают против принятия закона о превращении земли – собственности народа и главного средства производства – в обычный товар.

Об этом KV стало известно из результатов соцопроса, проведенного социологической службой Центра им. Разумкова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно данным результатам, 68,9% респондентов считают, что вопрос введения рынка земли и отмене моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения нужно выносить на всенародный референдум. 19,6% опрошенных считают, что референдум не нужен, остальные – не определились с ответом. 

76,6% опрошенных готовы принять участие в таком референдуме, если он произойдет в ближайшую к дате опроса неделю. Не пришли бы на референдум 12,8% респондентов, а 10,7% не определились с ответом. 

При этом, 64,3% всех опрошенных или 72,0% тех, кто принял бы участие в референдуме, готовы проголосовать за продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения. 21,4% из тех, кто принял бы участие в референдуме (или 19,6% всех опрошенных) проголосовали бы за введение рынка земли и отмену моратория. Остальные опрошенные не определились с ответом. 

Поддержка гражданами продления моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения несколько возросла за последние четыре месяца: в октябре 2019 г. за продление моратория готовы были проголосовать 64,4% тех, кто собирался принять участие в референдуме, а в ноябре 2019 г. – 68,3% тех, кто собирался принять участие в референдуме. 

48,5% респондентов поддерживают действия фракций “Оппозиционная платформа – За жизнь” и ВО “Батькивщина” в ВР по недопущению принятия законопроекта о продаже земель сельскохозяйственного назначения. 25,4% не поддерживают такие действия. Остальные опрошенные не интересуются этим вопросом или затруднились с ответом.

Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в августе 2019 года, 51,9% респондентов не одобряли поручение президента Владимира Зеленского правительству и ВР отменить мораторий на продажу государственной сельхозземли до 1 октября и ввести ее продажу до декабря с.г.

Результаты опроса KV в ноябре 2019 года показали, что Киевщина против введения рынка земли. Также против продажи земли в прошлом году выступил Киевсовет.

Читайте: План Зеленского – 2: подготовиться до Нового года к рынку земли и большой приватизации

Напомним, 13 ноября 2019 года ВР в первом чтении (за основу) приняла законопроект №2178-10 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения”. Соответствующее решение поддержали 240 нардепов (227 из “Слуги народа" и 13 внефракционных депутатов). Против него выступили "Голос", ВО "Батькивщина", "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Авторы законопроекта – группа нардепов от “Слуги народа” во главе с председателем комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Николаем Сольским. Согласно пояснительной записке к законопроекту в текущем его виде, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения снимается 1 октября 2020 года. С этого момента право продавать земельные паи получат все их владельцы. 

Читайте: Мертва реформа “слуг” та прогресивні земельні відносини

Отметим, 4 марта на сайте ВР был опубликован для обсуждения проект закона “О всеукраинском референдуме”, автор – первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук. Обсуждение документа, согласно анонсу, продлится до 18 марта.

5 марта в ВР был зарегистрирован законопроект №3177 “О всеукраинском и местном референдумах”. Авторы – народные депутаты от “Оппозиционной платформы – За жизнь”. Текста законопроекта на сайте ВР еще нет.

6 марта лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко объявила о начале подготовки к всеукраинскому референдуму по вопросу земли – на базе соответствующего закона 1991 года. Народный депутат Сергей Власенко (фракция ВО “Батькивщина”) считает, что закон о референдумах 1991 года снова имеет силу после соответствующего решения суда.

Читайте: Тимошенко требует срочно принять закон о референдуме и вынести на него вопрос о земле (видео)

Социологическая служба Центра им. Разумкова с 13 по 17 февраля опросила 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (кроме Крыма и ОРДЛО). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

По данным аналитической системы Youcontrol, общественная организация (ОО) “Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова” (**) зарегистрирована 18 августа 1994 года. Ее руководителем является Анатолий Васильевич Рачок.

** ГО “Український центр економічних і політичних досліджень цм. Олександра Разумкова” (код ЄДРПОУ: 20063407)

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, кабмин, президент, рынок земли, референдум, центр разумкова, мораторий на продажу земли

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.