середа, 24 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 07.07.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 07.07.2020 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 7 июля 2020 года, в 11:00 запланировано проведение очередного ХI заседания Киевсовета 8 созыва. Депутатам, в частности, предлагают принять ряд решений о создании в Киеве дошкольных учебных заведений, направить обращение к президенту Владимиру Зеленскому с осуждением “репрессий в отношении Петра Порошенко”, дополнить перечень природоохранных мероприятий. Повестка дня “скудная”. Возможно, ряд важных вопросов руководство города попытается внести в нее “с голоса”.

О том, что 7 июля в 11:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на официальном сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. В анонсе сообщается, что в связи с ограничительными мерами доступ общественности и представителей средств массовой информации в Киевсовет не предусмотрен. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета, на сайте телеканала "Киев" или здесь:


Повестка дня сегодняшнего заседания Киевсовета была утверждена распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №410 от 2 июля 2020 года и состоит из 22 вопросов + разное. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, на рассмотрение Киевсовета вынесен проект решения “О возобновлении работы коммунального учреждения дошкольного образования (ясли-сад) по ул. Закревского, 15-А в Деснянском районе г. Киева”. Его авторами выступили представители фракции “ВО “Свобода” Михаил Будилов и Петр Кузик. Детский сад планируется открыть на месте дошкольного учреждения №776, которое было ликвидировано еще в 1992 году. На данный момент помещения, где планируется организовать детсад, используются управлением образования Деснянской районной в городе Киеве государственной администрацией (РГА). По задумке “свободовцев”, чиновников можно переселить в здание по ул. Сержа Лифаря, 3-А, помещения которого на данный момент находятся в аренде сразу у нескольких арендаторов.

Читайте: Киевсовет планирует восстановить работу детского сада на ул. Закревского, 15-А

Кроме того, депутатам предлагают рассмотреть проект решения “О создании коммунального учреждения “Учреждение дошкольного образования (ясли-сад) № 741 Дарницкого района г. Киева”, автором которого выступил замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентин Мондриевский. На месте нового заведения до июня 1996 года функционировал детсад с таким же номером, который впоследствие был закрыт. Данное дошкольное учреждение рассчитано на 210 мест.

Читайте: В Дарницком районе Киева за 52 млн гривен отремонтируют помещение для детсада

Также народные избранники могут рассмотреть сразу два два обращения. Так, Валентин Мондриевский и депутат Киевсовета Виктория Муха (фракция “Солидарность”) подготовили проект решения “Об обращении в Кабинет Министров Украины относительно безотлагательного принятия мер, направленных на безвозмездную передачу здания Дома им. И. Сикорского в коммунальную собственность территориальной общины города Киева”. На данный момент это здание находится в государственной собственности и учитывается на балансе ГП “Отель “Козацкий” сферы управления Министерства обороны Украины.

Читайте: Дом Сикорского не могут передать в собственность Киева, поскольку он находится под арестом (видео)

Кроме того, группа из 6 депутатов фракции “Солидарность” предлагает направить обращение Киевсовета к Президенту Украины Владимиру Зеленскому касательно политических преследований. Главный посыл данного обращения – “осуждение попытки избирательного правосудия и репрессивных мероприятий власти, которые осуществляются в отношении Пятого Президента Украины Петра Порошенко”.

Читайте: В ГБР вручили Петру Порошенко подозрение в превышении власти (видео)

Также депутаты могут внести изменения в перечень природоохранных мероприятий, которые будут финансироваться из Киевского городского фонда охраны окружающей природной среды в 2019-2020 годах (перечень был утвержден решением Киевсовета №13/7586 от 24 октября 2019 года). С подачи замглавы КГГА Петра Пантелеева и управления экологии и природных ресурсов КГГА перечень могут дополнить тремя новыми мероприятиями: паспортизация малых рек и водоемов, проведение работ по инвентаризации источников загрязнения окружающей природной среды и разработка Проекта организации территории регионального ландшафтного парка “Партизанская слава”, охраны, воспроизведения и рекреационного использования его природных комплексов и объектов.

Читайте: Ремонт киевского парка “Партизанская Слава”: Нацполиция определила подозреваемых в “распиле”

Стоит отметить, что по традиции интересные для городского руководства проекты решений могут будут вынесены на рассмотрение депутатов с голоса. Неотложных вопросов к сегодняшней повестке по состоянию на вечер 6 июля обозначено не было.

Напомним, “крайнее” заседание Киевсовета состоялось 26 марта 2020 года. Тогда депутаты утвердили изменения в свой Регламент, разрешив проводить пленарные заседания при условии действия чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения в режиме онлайн. Кроме того, в этот период  разрешили дистанционно работать и постоянным комиссиям горсовета.

Читайте: На время действия режима чрезвычайной ситуации Киевсовет будет работать онлайн

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, кгга, киевсовет, депутаты, владимир зеленский, обращение, кабинет министров, Петр Порошенко, заседание, сессия, детский сад, дом сикорского, природоохранные мероприятия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій