п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Дом Сикорского не могут передать в собственность Киева, поскольку он находится под арестом (видео)

Дом Сикорского не могут передать в собственность Киева, поскольку он находится под арестом (видео)

Вопрос о дальнейшей судьбе Дома Сикорского, который находится по ул. Ярославов Вал, 15-Б в Киеве, поднимался уже не раз. Неравнодушные киевляне призывают отреставрировать его, а в Киевской городской госадминистрации (КГГА) просят передать здание из государственной в коммунальную собственность города. В Министерстве обороны, которое является балансодержателем дома, поддерживают такую инициативу, но отмечают, что пока реализовать это невозможно, поскольку здание находится под арестом.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “5 канал”, который был размещен на сервисе YouTube 21 февраля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отмечается в сюжете, за реставрацию и содержание Дома Сикорского, который сейчас стремительно разрушается, готовы взяться столичные власти, но пока у КГГА нет таких полномочий - здание до сих пор находится на балансе Министерства обороны Украины.

“Город готов отвечать за этот памятник, в бюджете можно и есть готовность предусмотреть финансирование, чтобы его восстановить. Мы призываем Министерство обороны, и к  министру уже обращались неоднократно, взять этот вопрос под личный контроль и сдвинуть с мертвой точки рассмотрение этого вопроса”, - заявил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский (на фото).

По словам автора сюжета, в самом военном ведомстве инициативу передать Дом Сикорского из государственной в коммунальную собственность поддерживают, но отмечают, что сделать это сейчас невозможно, поскольку здание находится под арестом.

“С 2017 года ГП “Отель “Козацкий” (*) и Минобороны в судах разных инстанций пытаются снять отягощения с указанного здания, в том числе путем остановки взыскания по исполнительному листу и признания исполнительного листа таким, что не подлежит исполнению, но пока безрезультатно”, - ответили в Минобороны на запрос журналистов, добавив, что “поддерживают предложение о его (здания, - KV) передаче и продолжают обработку указанного вопроса”.

Такая ситуация настораживает киевлян. Так, краевед Виктор Гриза отметил, что даже если этот вопрос решится сейчас, на разработку проектной документации по реставрации здания может уйти не менее полутора лет, а, значит, выстоит ли памятник все это время без ремонта - неизвестно.


Напомним, в 2000 году государственное предприятие Министерства обороны Украины “Отель “Козацкий” передало в аренду нежилое трехэтажное здание по ул. Ярославов Вал, 15-Б, где родился и вырос авиаконструктор Игорь Сикорский, Международному благотворительному фонду “Музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорского” (**). Арендатор должен был отремонтировать и обеспечить охрану здания, но на протяжении 15 лет здание удерживалось с грубыми нарушениями требований санитарного состояния, что привело к уничтожению постройки.

В апреле 2017 года здание было возвращено государству путем подписания государственным предприятием Министерства обороны Украины "Отель Козацкий" акта приема-передачи.

В том же году Киевсовет впервые обратился к правительству с просьбой инициировать передачу Дома Сикорского в коммунальную собственность Киева, но вопрос решен не был. В начале 2019 года столичные власти опять заговорили о том, что готовы взяться за сохранение памятника.

Читайте: Киев требует передачи Дома Сикорского в коммунальную собственность, чтобы его отреставрировать - КГГА

*ДП “Готель “Козацький” Міністерства оборони України (код ЄДРПОУ: 14303572)

**Міжнародний благодійний фонд “Музей історії повітроплавання і авіації ім. Сікорського” (код ЄДРПОУ: 20047720)

Фото: КиевVласть

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, валентин мондриевский, коммунальная собственность, реставрация, министерство обороны, государственная собственность, дом сикорского, памятка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій