п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Закон о столице Рада может рассмотреть через неделю

Закон о столице Рада может рассмотреть через неделю

Верховная Рада (ВР) сократила время на работу депутатов в округах – посетить избирателей они смогут до конца месяца, а уже на следующей неделе народных избранников ждут пленарные заседания. На них может решиться судьба нового закона о городе Киеве. Но пока в повестке сессии значится один проект закона от “слуг народа”, одобренный профильным комитетом ВР, в разработке “слуг” имеется еще один. Авторы надеются, что с альтернативным законопроектом, учитывая изменения в календарный план Рады, они все-таки успеют.

Об этом KV стало известно из собственных источников, а также скорректированного плана работы парламента на месяц октябрь.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Накануне с подачи спикера парламента Дмитрия Разумкова депутаты ВР скорректировали свой план работы на октябрь: пленарные заседания в рамках второй сессии IX созыва начнутся в этом месяце на неделю раньше, чем изначально планировалось.

Депутаты, согласно принятому постановлению, будут собираться в сессионном зале три дня следующей недели – 2, 3 и 4 октября, а уже потом отправятся работать в своих комитетах, комиссиях и фракциях/группах.

Как представляется, изменения в графике работы руководство парламента инициировало неспроста – но чтобы успеть принять новый закон о столице в редакции, одобренной комитетом ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления и развития регионов.

В тот же день, когда был скорректирован октябрьский план деятельности парламентариев, в повестку нынешней сессии был внесен для рассмотрения законопроект №2143, касающийся изменений в закон Украины двадцатилетней давности "О столице Украины – городе-герое Киеве".

KV подробно анализировала данный документ, которым, вкратце напомним, на 8 декабря с.г. назначаются внеочередные выборы Киевсовета и мэра города. Новый Киевсовет, сокращенный до 84 депутатов, на протяжении месяца после своего избрания будет должен создать исполком. 

Кроме этого, будут восстановлены райсоветы, выборы в которые состоятся после принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины. Пока неизвестно, сколько в столице будет районов и почти непонятно, каким образом их статусы будут взаимодействовать со статусом единой киевской общины. 

Киевская горгосадминистрация (КГГА) останется и сможет создавать свои районные структурные подразделения, по сути – взамен ныне действующих райгосадминистраций (РГА). 

Главой КГГА не сможет стать мэр Киева. 

Такие новации подготовили киевлянам народные депутаты от “Слуги народа” в союзе с депутатами из “Оппозиционной платформы – За жизнь”.

Предлагаемые изменения уже осудил мэр города Киева Виталий Кличко: по его мнению, предлагаемый законопроект “О столице” разрушает принципы децентрализации и самоуправления.

Читайте: Новый закон о Киеве: восстановленные райсоветы и досрочные выборы мэра и горсовета

Отметим, что, по данным KV, народные депутаты из фракции “Слуга народа” готовят альтернативный законопроект о столице – взамен тому, который уже прошел одобрение профильного комитета и включен в повестку дня сессии. Ключевыми фигурами в написании документа являются Анна Бондарь и Дмитрий Гурин – депутаты-мажоритарщики, представляющие столичные округа (округ №220, Подол и округ №218, Оболонь – соответственно).

Суть законопроекта на данный момент неизвестна. Складывается впечатление, что авторы держат его в строжайшей тайне. Источники KV смогли сообщить только одно: в альтернативном законопроекте будут восстановлены районные советы Киева с исполкомами. Слух о том, что в альтернативном законопроекте количество депутатов Киевсовета будет сокращено до 60 человек, никто не смог ни подтвердить ни опровергнуть. Также неизвестно, когда альтернативный законопроект о столице будет внесен в ВР.

Читайте: Нардепы от “Слуги народа” готовят альтернативный законопроект о Киеве – источники в Раде

Кроме этого, в ВР зарегистрирован еще один законопроект №2143-1 “О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве". Его авторы – нардепы от “Европейской солидарности”, ВО “Батькивщина”, член депутатской группы “За будущее” и внефракционные нардепы. Текст по состоянию на утро понедельника, 23 сентября, на сайте ВР, к сожалению, отсутствует. 

По словам соавтора законопроекта Ирины Фриз (фракция “Европейская солидарность”), законопроект предлагает ликвидировать КГГА и РГА в Киеве после избрания Киевсовета и районных советов на очередных местных выборах (пока что они должны пройти осенью 2020 года, – KV).

“Вместо КГГА будет создана администрация с департаментами и управлениями, которую назначают депутаты Киевсовета. А вместо РГА возрождаются райсоветы и исполкомами. В законопроекте предусматриваются финансовые гарантии на выполнение органами местного самоуправления их функций с учетом столичных функций Киева”, – сказала KV Ирина Фриз.

Читайте: Рада по желанию Зеленского распустила ЦИК

Фото: tv.ua

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, анна бондарь, закон о столице, дмитрий гурин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій