вівторок, 19 березня 2024 г.

Среднемесячная зарплата замглавы КГГА Мондриевского в 2018 году была на 18 тыс. гривен больше, чем у Кличко

Среднемесячная зарплата замглавы КГГА Мондриевского в 2018 году была на 18 тыс. гривен больше, чем у Кличко

За пять месяцев работы на должности заместителя главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентин Мондриевский (на фото) в 2018 году успел заработать 291 тыс. гривен. Через три месяца после назначения Мондриевский кроме зарплаты получил социальную помощь почти в 42 тыс. гривен. А к новому году - заслужил премию, почти в пять раз превышающую размер оклада.

Как KV стало известно из ответа аппарата КГГА на официальный запрос редакции, заработная плата заместителя Виталия Кличко Валентина Мондриевского, назначенного на эту должность в июле 2018 года, составила 291,3 тыс. гривен. Средняя месячная зарплата Мондриевского - 48,5 тыс. гривен. Для сравнения  - среднемесячная зарплата замглавы КГГА  Петра Пантелеева в 2018 году составила 52,9 тыс. гривен, первого замглавы КГГА Николая Поворозника - 52,1 тыс. гривен, Александра Спасибко - 42,1 тыс. гривен. А сам глава КГГА в месяц получал лишь 30,6 тыс. гривен (годовая зарплата Кличко составила 367,5 тыс. гривен). Таким образом, в среднем ежемесячно Мондриевский получал почти на 18 тыс. гривен больше, чем Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Спустя четыре месяца после назначения, в ноябре 2018 года, Валентин Мондриевский получил социальную помощь в размере 41,2 тыс. гривен. В этом же месяце ему начислили 32,8 тыс. гривен премии, а уже в декабре сумма премии перевалила за 62 тыс. гривен. Отметим, что в августе и сентябре премия составляла по 6,4 тыс. гривен, а в октябре - 12,5 тыс. гривен.

Отметим, что средняя зарплата в Украине в декабре 2018 года по данным Госслужбы статистики Украины составила 10,5 тыс. гривен (в Киеве - 16,5 тыс. гривен в месяц).

В сравнении с 2017 годом заработная плата Валентина Мондриевского в 2018 году выросла вдвое. Согласно е-декларации, годовой доход по основному месту работы (как известно, с 12 апреля 2016 по 26 июля 2018 года Валентин Мондриевский был главой Подольской РГА) составил 364,8 тыс. гривен. Отметим, что у замглавы КГГА в собственности 4 квартиры в Киеве (и часть пятой), два земельных участка в Киевской области площадью 1 тыс. кв. м. Также Мондриевский декларировал наличные в долларах, гривнах и евро.

Напомним, Валентин Мондриевский отвечает за вопросы в сфере образования и науки, физической культуры и спорта, культуры, охраны культурного наследия и вопросы рекламы. В пределах своих полномочий координирует деятельность Департамента образования и науки КГГА, Департамента молодежи и спорта КГГА, Департамента культуры КГГА, Департамента охраны культурного наследия КГГА и Управления по вопросам рекламы КГГА.

Отметим, что на своем посту Мондриевский пока не очень активен. Но, несмотря на это, вместе с главой Департамента образования и науки КГГА Еленой Фиданян Мондриевский подали проект решения "Об утверждении Порядка организации питания учащихся (воспитанников) в учреждениях общего среднего образования коммунальной собственности территориальной общины Киева". Согласно документу, в 2019 году столичная власть может “отрезать” от этой сферы частные фирмы и сконцентрировать все полномочия по школьным обедам в руках районных коммунальных предприятий. По мнению Мондриевского, нынешнее законодательство о закупках предусматривает приобретение продуктов по максимально низким ценам, а качество пищи остается на втором плане, а проконтролировать это в случае с частными компаниями тяжело. В свою очередь, глава комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко (депутатская группа “Киевская команда”) уверен, что принятие такого решение установит монополию коммунальных предприятий, что противоречит основам рыночных отношений.

Читайте: В администрации Кличко хотят установить коммунальную монополию на школьные обеды

Также стоит отметить, что в марте текущего года Валентин Мондриевский также проявил активность. А именно - направил Кличко депутатское обращение и попросил его найти средства 36 тыс. гривен на покупку баяна производства Российской Федерации для Детской школы искусств им. Стефана Турчака. Тем временем депутат Киевсовета Владимир Назаренко (фракция “ВО “Свобода”) заподозрил Мондриевского в ненадлежащем выполнении своих обязанностей и невыходах на работу. В частности, по информации депутата, Мондриевский систематически не появляется на своем рабочем месте и халатно относится к своим служебным обязанностям. В связи с этим Назаренко попросил Кличко предоставить ему график работы Мондриевского, сообщить о его невыходах на работу, а также предоставить информацию о фактах его привлечения к дисциплинарной ответственности.

Читайте: Пока замглавы КГГА Мондриевский просил Кличко выделить деньги на баян российского производства, его обвинили в халатности

Напомним, что 26 июля 2018 года Валентин Мондриевский покинул должность главы Подольской РГА по собственному желанию. Также Мондриевский является депутатом  городского совета (фракция “Солидарность”. В феврале 2017 года Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) подняло вопрос перед столичным градоначальником Виталием Кличко о незаконности совмещения Валентином Мондриевским должности главы Подольской РГА и депутатства в Киевсовете, что напрямую нарушает Закон “О государственной службе”. К слову, незадолго до этого, Мондриевский, якобы, и сам собирался покинуть стены Киевсовета. Однако, этого не произошло и совместительство продолжилось.

Ранее KV сообщала, самая высокая зарплата в аппарате КГГА в прошлом в году была у зама Кличко Петра Пантелеева - почти 635 тыс. гривен. При этом первый замглавы КГГА Николай Поворозник получил за год более 625 тыс. гривен.

Фото: KV

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, запросы, валентин мондриевский, зарплаты

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій