субота, 20 квітня 2024 г.

Сергей Кравченко: на мусорном полигоне №5 все плохо

Сергей Кравченко: на мусорном полигоне №5 все плохо

В Подгорцевском сельсовете опровергают информацию Киевской горгосадминистрации (КГГА) о том, что ситуация на главной мусорной свалке Киева улучшилась. Сельской голова утверждает, что, на самом деле, все плохо: установка по переработке токсичного фильтрата на полигоне хранения ТБО №5 не работала целый год, а первую карту полигона после частичной изоляции опять начали засыпать слоем мусора.

Об этом KV стало известно из сообщения на своей странице в Facebook главы Подгорцевского сельсовета Обуховского р-на Киевской области Сергея Кравченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, 30 января 2018 года на сайте КГГА появилась информация о том, что город выполнил часть работ, чтобы нормализовать ситуацию на полигоне: установили немецкое оборудование, которое увеличит суточный объем переработки токсичного фильтрата, на протяжении 2017 года для текущего покрытия карт полигона завезено 90 тыс. тонн минерального грунта.

“За последние два года на полигоне восстановлена ​​работа системы переработки фильтрата “Rochem”, сейчас увеличиваем его мощность с 200 до 350 кубометров в сутки. В перспективных планах - дальнейшее увеличение переработки фильтрата”, - сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Читайте: На киевском мусорном полигоне №5 увеличивают мощность системы переработки токсического фильтрата

По словам Сергея Кравченко, на самом деле, "все плохо" и решения проблем или, хотя бы, улучшения ситуации нет. Сельской голова информировал, что установка Rochem не работала целый год и даже первую очередь полигона №5 сейчас продолжают использовать (уже начали засыпали склоны новым мусором), так как оказались не готовы перейти к использованию второй.

По мнению Кравченко, столичное руководство не желает отказываться от преступного захоронения ТБО и искать альтернативу полигонам: всех готовят к тому, что полигон №5 закрыт не будет.

Читайте: Страсти по полигону №5: Пантелеев вводит в заблуждение депутатов и киевлян

Как ранее сообщала KV, полигон №5 давно исчерпал свои мусоро накопительные мощности, превратившись в настоящее экологическое бедствие. Именно поэтому в октябре 2016-го года Киевсовет под давлением общественности принял решение закрыть полигон ТБО №5 в течение двух лет - до 1-го октября 2018-го года. Впрочем, уже тогда было ясно, что это решение выполнено не будет. У руководства КГГА, похоже, даже нет приблизительного видения того, куда в противном случае девать столичный мусор. Поэтому из столичного бюджета, как обычно, продолжили финансировать работы по увеличению мощностей этой свалки.

Читайте: Злополучный мусорный полигон под Киевом в срок не закроют

Напомним, в ноябре 2017 года выяснилось, что КП “Киевкоммунсервис” решило вернуть в городскую казну 500 тыс. гривен, выделенные ранее на проектные работы по строительству мусороперерабатывающего завода в с. Подгорцы (ТБО №5), по причине не выделения земли под такой завод.

Читайте: У Кличко забыли выделить землю под мусороперерабатывающие заводы

Напомним также, 14 декабря 2017 года Киевсовет утвердил “дорожную карту” в сфере обращения с бытовыми отходами до 2025 года. Согласно документу, в период 2017-2018 годов, КГГА и ЧАО “Киевспецтранс” поручается осуществить мероприятия по реконструкции полигона ТБО № 5 “с целью обеспечения его закрытия и дальнейшей рекультивации”. Профильным чиновникам КГГА позволили до конца 2018 года лишь разработать проектную документацию, согласно которой работы по самой рекультивации полигона №5 можно будет вяло вести до конца 2021 года.

Читайте: У Кличко решили “до упора” возить столичный мусор на свалки

Как уже не раз писала *KV, договор между КГГА и ЧАО “Киевспецтранс” закончился еще осенью 2016 года, но коммунальное имущество (включая, мусорные полигоны №5 и №6) столичное руководство почему-то у “Киевспецтранса” не забирает, позволяя ему продолжать зарабатывать на эксплуатации свалок.

Читайте: “Киевспецтранс” не собираются выгонять с главной мусорной свалки Киева

Напомним, согласно распределению обязанностей в КГГА, вопросы утилизации мусора  с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. Директором ЧАО “Киевспецтранс” с 2015 года является Андрей Грущинский.

* ПрАТ "Київспецтранс" (код ЄДРПОУ: 02772037)

Фото взято со страницы Петра Пантелеева в Facebook

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, петр пантелеев, мусор, Обуховский район, киевкоммунсервис, киевспецтранс, полигон, Сергей Кравченко, андрей грущинский, захоронение, подгорцевский сельсовет, rochem, тбо №5

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.