п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Коммунальщики обрушили балкон в старинном доме на Малой Житомирской

Коммунальщики обрушили балкон в старинном доме на Малой Житомирской

Депутат Киевсовета Ольга Балицкая пожаловалась чиновникам Киевской горгосадминистрации (КГГА), что сотрудники КП “УК ОЖФ Шевченковского района” халатно провели работы на доме по ул.Малая Житомирская, 16/3. Работы проводились в том числе и на балконе 5-го этажа, без согласований с хозяином квартиры. В результате работ указанный балкон обрушился.

Об этом идет речь в материале KVПосле шампанского и оливье. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (17 декабря 2018 года - 13 января 2019 года)”.

Депутат Киевсовета Ольга Балицкая (внефракционный, депутатская группа “Киевская команда”) сообщила Киевскому городскому голове Виталию Кличко, замглавы КГГА Валентину Мондриевскому, замглавы КГГА Александру Спасибко, директору Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову и директору Департамента культуры КГГА Диане Поповой о разрушении исторического дома столичными коммунальщиками.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились жители дома по ул. Малая Житомирская, 16/3, сообщившие, что их дом (1903 года постройки) является объектом охраны культурного наследия. По словам заявителей, представители КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Шевченковского района Киева” без какой-либо проектной документации и без разрешения собственника квартиры проводили какие-то работы на балконе 5 этажа этого дома. В результате их действий балкон обрушился.

Ольга Балицкая попросила столичные власти проверить эту информацию и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, что в августе 2017 года в доме по соседству на ул. Малая Житомирская, 14 в Усадьбе семьи Мурашко также рухнул балкон. Это произошло через 2 года после того, как дом был передан в коммунальную собственность. В то же время, в Киеве регулярно случаются ЧП с памятниками архитектуры и другими объектами культурного наследия. Из самого громкого последнего события стоит отметить пожар в доме бывшего Центрального гастронома на улице Крещатик, 40/1, который фактически уничтожил историческое здание. Буквально сразу появились предположения, что старинное здание подожгли умышленно. Дескать, для того, чтобы на его месте возвести торгово-офисный центр.

По состоянию на конец ноября 2018 года стало известно, что собственник горевшего здания бывшего Центрального гастронома – ООО “АБ Инвестиции и развитие” разработал для него проект первоочередных противоаварийных работ. Спустя полтора года после пожара собственник здания подал этот документ на рассмотрение Консультативного совета Департамента, а там уже пообещали когда-то его рассмотреть.

Читайте: В КГГА рассказали, что за полтора года сделано для восстановления здания бывшего гастронома на Крещатике

Тем временем здание Центрального гастронома превращается в руины. В частности, в августе обвалилась устоявшая после пожара его часть.

Читайте: На Крещатике обрушилось горевшее здание бывшего Центрального гастронома (фото)

Отметим, что должность директора Департамента охраны культурного наследия КГГА с 7 сентября 2018 года занимает Александр Никоряк. Вопросами культуры в КГГА с недавнего времени заведует замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

Фото: Google Maps

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, рейтинг, обращение, александр свистунов, шевченковский район, александр спасибко, валентин мондриевский, градостроительство, архитектура, ольга балицкая, культурное наследие, диана попова, разрушение дома, александр никорак, кп ук ожф шевченковского района, улица малая житомирская 163

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій