четвер, 28 березня 2024 г.

Кличко устраивает отсутствие оплаты за аренду кинотеатра “Киев”

Кличко устраивает отсутствие оплаты за аренду кинотеатра “Киев”

Глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко (депутатская группа “Киевская команда”) считает, что Департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) должен оперативно расторгнуть договор аренды кинотеатра “Киев” через суд. Депутат обратился с соответствующим предложением к мэру Киева Виталию Кличко, пояснив ему, что арендатор банально не платит арендную плату. Столичный градоначальник в ответ посоветовал Антоненко не заниматься популизмом.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В своем выступлении Леонид Антоненко поднял проблему выплаты арендной платы новым арендатором кинотеатра “Киев” – ООО “Синема-Центр”. Депутат сообщил мэру Киева Виталию Кличко о том, что указанная фирма не хочет платить из-за состояния объекта. 

По мнению Леонида Антоненко, допускать этого нельзя, поскольку такая “слабость” со стороны столичных властей может стать прецедентом: другие арендаторы коммунального имущества могут последовать примеру ООО “Синема-Центр”, что усугубит проблемы поступления арендной платы в бюджет Киева.

"Это проект, которым вы так гордились. Якобы нашли замечательного арендатора, который согласен платить 2,5 млн гривен. Но на протяжении четвертого месяца он ничего не платит. И на протяжении 5-6 месяцев этот кинотеатр не работает. Они обратились к нашей комиссии с абсолютно наглым предложением: прекратить начисление им арендной платы якобы из-за того, что кинотеатр находится в аварийном состоянии. Если мы пойдем у них на поводу, завтра любые арендаторы перестанут платить арендную плату. Этот объект был в образцовом состоянии по сравнению с другими коммунальными объектами”, – отметил Антоненко.

Депутат предложил Виталию Кличко поручить Департаменту коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) подготовить иск в суд о расторжении договора аренды помещений кинотеатра “Киев”.

В ответ Кличко в очередной раз озвучил, что “стоимость месячной арендной платы за аренду указанного объекта возросла с 47 тыс. гривен, которые платил старый арендатор, до 2,7 млн гривен, которые платит новый”. Также мэр посоветовал главе профильной комиссии горсовета посетить кинотеатр, чтобы увидеть его состояние.

"Я буду вам благодарен, если вы сможете глубоко войти в материю и не заниматься популизмом, а изучить вопрос и делать выводы",- заявил Виталий Кличко.

Как ранее сообщала KV, в последние 20 лет здание кинотеатра “Киев” пребывало в аренде у ООО "Культурный центр “Кинотеатр "Киев". Срок действия договора аренды истекал 4 января 2019 года, департамент коммунальной собственности не стал его продлевать и 30 января 2019 года здание было включено в Перечень свободных помещений, которые могут быть переданы в аренду. В марте 2019 года Департамент коммунальной собственности КГГА объявил конкурс на аренду кинотеатра. 

Читайте: Конкурс на аренду кинотеатра “Киев” может быть со скандалом остановлен

В апреле 2019 года Киевская горгосадминистрация (КГГА) признала победителем аукциона на аренду 7,3 тыс. кв. м. помещений коммунального кинотеатра “Киев” по ул. Большая Васильковская, 19-А ООО “Синема-Центр”. Тогда сообщалось, что фирма согласилась платить за аренду в бюджет Киева 2,1 млн гривен в месяц без НДС на протяжении 10-ти лет. Также, по словам заместителя председателя КГГА Владимира Слончака, в договор вписали обязательства арендатора по сохранению фестивального, арт-хаусного и социального направлений деятельности кинотеатра.

Читайте: КГГА определила арендатора кинотеатра “Киев”

В сентябре 2019 года ООО “Синема-Центр” и Департамент коммунальной собственности КГГА предложили комиссии Киевсовета по вопросам собственности уменьшить для арендатора стоимость ежемесячной арендной платы с 2,1 млн гривен до 569,2 тыс. гривен. Как выяснилось, уже после заключения договора аренды и подписания акта приема-передачи здания ООО “Синема-Центр” заказало работы по техническому обследованию помещений и выяснило, что здание имеет ряд недостатков, без устранения которых его невозможно использовать по целевому назначению  – организации кинопоказов. В случае предоставления таких “арендных скидок” арендатор якобы сможет за свои средства заказать проектно-техническую документацию и провести ремонты. 

Читайте: Кинотеатр “Киев” может перестать быть кинотеатром

Напомним, должность директора Департамента коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года занимает Андрей Гудзь. Работу этого Департамента курирует замглавы КГГА Владимир Слончак. 

Леонид Антоненко возглавляет комиссию Киевсовета по вопросам собственности с 1 декабря 2015 года. В столичный горсовет он прошел с политической партией “Самопомощь” и входил в состав одноименной фракции. С сентября 2018 года является внефракционным и входит в депутатскую группу “Киевская команда”. В октябре 2019 года он стал советником председателя Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко.

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, ООО, обращение, аренда, леонид антоненко, андрей гудзь, департамент коммунальной собственности, договор аренды, здание, комиссия по вопросам собственности, помещение, кинотеатр Киев, арендная плата, культурный центр кинотеатр киев, синема-центр

четвер, 28 березня 2024 г.
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
Календар подій