четвер, 28 березня 2024 г.

Кличко просят лично защитить обманутых застройщиком инвесторов от произвола его подчиненных

Кличко просят лично защитить обманутых застройщиком инвесторов от произвола его подчиненных

Профильная комиссия Киевсовета в 2016 году согласовала выделение земли КП “Жилинвестстрой-УКБ” для строительства жилого дома. В нем для инвесторов обманутых застройщиком ООО “Универсал-В” были предусмотрены квартиры. Однако, вопрос выделения земли отложили на рассмотрение сессии Киевсовета до утверждения соответствующего Детального плана этой территории (ДПТ). Тем временем разработчики и заказчики ДПТ пытаются запланировать строительство дома с меньшим количеством квартир, а Киевсовет уменьшил размер выделяемого участка. Депутат Киевсовета Татьяна Мелихова (на фото) попросила личного вмешательства Виталия Кличко для решения вопроса обманутых людей.

Об этом стало известно из материала KV “Гнет жадности и глупости. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (26-30 марта 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Татьяна Мелихова (фракция ВО “Батькивщина”) призвала главу КГГА Виталия Кличко защитить обманутых инвесторов от произвола его высокопоставленных подчиненных.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились представители общественной организации "Проспект Науки-208" с просьбой помочь решить вопрос выделения земельного участка под строительство жилого дома по пр. Науки, 208, в Голосеевском районе. Заявители вложили свои деньги в строительство дома по указанному адресу еще в 2005 году, но были обмануты застройщиком ООО "Универсал-В".

За долгие годы, в результате неоднократных совещаний в КГГА, принятия решений Киевсовета, сбора множества документов, руководство КП “Жилинвестстрой-УКБ” согласилось построить жилой дом с предоставлением жилья пострадавшим от аферы гражданам.

По словам Мелиховой, профильная комиссия Киевсовета еще в феврале 2016 года согласовала выделение участка на пр. Науки, 208 КП “Жилинвестстрой-УКБ” для строительства многоэтажки. Но вместе с тем, комиссия приняла решение отложить вынесение этого вопроса на рассмотрение сессии Киевсовета до утверждения соответствующего Детального плана этой территории (ДПТ).

Сегодня заказчиком ДПТ, в который входит данный земельный участок (кадастровый номер 8000000000:79:551:0028), является Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, а разработчиком - КО "Институт Генерального плана Киева". По информации депутата, на указанном участке КП “Жилинвестстрой-УКБ” планировало строительство двухсекционного 25-этажного жилого дома на 250 квартир для обеспечения жильем в том числе 69 обманутых семей.

Но вместо этого в самом проекте ДПТ, его разработчики и заказчики пытаются запланировать строительство 16-этажного дома на 190 квартир, то есть на 60 квартир меньше. Это делает невозможным обеспечение жильем пострадавших граждан без выделения дополнительных средств из бюджета Киева.

Более того, участок на котором “Жилинвестстрой-УКБ” планирует построить дом для обманутых инвесторов, решением Киевсовета №527/9584 от 22.05.2013 года был уменьшен с 0,67 до 0,59 га. В проекте ДПТ размер этого участка уменьшен до 0,4783 га, что, вероятно, и приводит к уменьшению квартир в доме.

Татьяна Мелихова попросила личного вмешательства Виталия Кличко, так как ее “депутатских усилий не хватает и результаты совещаний на уровне профильного заместителя Спасибко А.В., главного архитектора города Свистунова А.В. и директора КО “Институт Генерального плана  Киева” Броневицкого С.П. пока не приводят к положительным результатам”.

Читайте: Окружной админсуд Киева может отменить ДПТ в границах улицы Саперно-Слободской и проспекта Науки

Фото: gordonua.com

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, дпт, жилинвестстрой-укб, обманутые инвесторы застройщик, ООО Универсал-В, Проспект Науки 208

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій