вівторок, 19 березня 2024 г.

“Киевводоканал” подарил ЧП “Инбудсервис” 145 тыс. гривен

“Киевводоканал” подарил ЧП “Инбудсервис” 145 тыс. гривен

Аудиторы Киевской горгосадминистрации (КГГА) выявили, что ЧАО “АК “ Киевводоканал” переплатил своему подрядчику (ЧП “Инбудсервис”) 145,907 тыс. гривен за санацию водопроводных сетей в микрорайоне Жуляны. Теперь, от руководства “Киевводоканала” требуют устранить нарушение и наказать виновных.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальной странице в Facebook Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА 13 июля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

При этом, сам документ “Результаты аудита деятельности ЧАО “АК “ Киевводоканал” (*) как заказчика по соблюдению актов законодательства, планов, процедур, контрактов во время выполнения работ по санации водопроводных сетей Д = 300,400 мм на ул. Шевченко и ул. Сергея Колоса (ранее - Ленина) в микрорайоне Жуляны Киева в 2016 - 2017 годах” датирован 22 мая 2018 года.  

В отчете аудиторского департамента КГГА сообщается, что  ЧАО “АК “ Киевводоканал” излишне перечислило своему подрядчику ЧП “Инбудсервис” (**) 143,238 тыс. гривен из городской казны. Как отмечается в отчете, это “привело к потерям финансовых ресурсов на указанную сумму, искажению данных финансовой отчетности за соответствующий период” и является нарушением требований законодательства.

Аудиторы КГГА также установили, что из-за такого завышения стоимости выполненных работ “Киевводоканал” также завышены расходы на содержание службы заказчика в размере 2,669 тыс. гривен.

По результатам процедуры открытых торгов ЧАО “АК “ Киевводоканал” заключило с указанным ЧП договор на выполнение строительных работ по данному объекту 11 ноября 2016 года. “По информации, указанной в реестре бухгалтерского учета, первичных и платежных документах за 2016-2017 годы, выполнено и оплачено работ на 9 млн 279,320 тыс. гривен”, - сообщается в аудиторском отчете КГГА.

Читайте: Владельцы “Киевводоканала” налегке завладели имуществом киевлян до 2033 года

Аудиторы КГГА предложили “Киевводоканалу” устранить выявленные нарушения и предоставить подтверждающие документы. Также ЧАО было рекомендовано привлечь к ответственности, согласно требованиям действующего законодательства, “проштрафившихся” работников предприятия. А в дальнейшем: “в договорах по выполнению ремонтно-строительных работ предусматривать безусловное возвращение исполнителем работ средств в сумме обнаруженного контролирующими органами завышения объемов и стоимости выполненных работ”.

Согласно информации Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, ЧП “Инбудсервис” было создано 10 февраля 2003 года по адресу: Киев, ул. Малая Житомирская, дом 16/3, нежилые помещения, с №1 по № 8 А. Уставной капитал предприятия - 10 тыс. гривен. Данным ЧП с 14 апреля 2018 года руководит Евгений Волков. Основателем ЧП “Инбудсервис” числится ООО “Стройинвест 2015”, конечным бенефициарным собственником выступает Ирина Марусич, которая также является основателем и руководителем ООО “Стройинвест 2015” (***).

Согласно данным аналитической системы YouControl, ЧП “Инбудсервис” по состоянию на 1 июля 2018 года имеет налоговый долг в размере 631,524 тыс. гривен. Отмечается, что “налоговый долг подтверждает наличие временных или постоянных проблем с платежеспособностью контрагента, а также с его финансовой способностью в целом”.

YouControl подчеркивает, что данное ЧП имеет 29 зарегистрированных видов деятельности, а значит - “может содержать риски того, что деятельность контрагента не направлена на достижение реальных результатов хозяйственных операций и имеет признаки фиктивности.” Крое того, по данным YouControl, ООО “Стройинвест 2015” имеет недостаточный размер уставного капитала (1 тыс. гривен), что “может свидетельствовать о фиктивности и этой компании”.

Напомним, все вопросы ЖКХ в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. ЧАО “АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года, вероятно, не законно, возглавляет экс-директор Департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий (на фото).

Читайте: “Киевводоканал” все-таки закупил насосы по завышенной цене у посредника с уголовным шлейфом

* ПрАТ “АК “Київводоканал” (код ЄДРПОУ: 03327664)

** ПП “Інбудсервіс” (Код ЄДРПОУ: 32305529)

*** ТОВ “Будінвест 2015” (Код ЄДРПОУ: 39612763)

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевводоканал, петр пантелеев, отчет, дмитрий новицкий, департамент внутреннего финансового контроля и аудита, жки, фиктивность, санация водопроводных сетей, микрорайон жуляны, инбудсервис, стройинвест 2015, ул шевченко, ул сергея колоса

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій