п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Киевводоканал” все-таки закупил насосы по завышенной цене у посредника с уголовным шлейфом

“Киевводоканал” все-таки закупил насосы по завышенной цене у посредника с уголовным шлейфом

ЧАО “АК “Киевводоканал” заключило 2 договора с ООО “СК групс” на реконструкцию систем дозирования коагулянта на водоочистных сооружениях Деснянской водопроводной станции. Сумма соглашений составила 18,87 млн гривен. Кроме того, что в “Киевводоканале” переплатят за насосы 4,5 млн гривен, победу получило ООО “СК групс”, должностные лица которого фигурировали в уголовных производствах.

Как KV стало известно из сообщения издания “Наші гроші”, 29 декабря 2017 года ЧАО “АК “Киевводоканал” заключило договора с ООО “СК групс” на проведение реконструкции систем дозирования ОВС-1 и ОВС-3 на Деснянской водопроводной станции. Общая стоимость соглашений составила 18,87 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно графику выполнения работ, до июня 2018 года объекты должны быть введены в эксплуатацию.

Основная часть расходов по реконструкции Деснянской водопроводной станции приходится на закупку новых насосов для дозирования коагулянта. Так, к примеру, закупка одной комплексной станции (которая состоит из нескольких насосов) для ОВС-3 обошлась в 7,62 млн гривен при общей стоимости работ - 9,75 млн гривен.

Как и прогнозировала KV, ЧАО “АК “Киевводоканал” остановилось на марке насосов Grundfos 2 DMX 765-3/2, хотя указанное оборудование и не соответствует требованиям самого заказчика.

Напомним, что ранее “Киевводоканал” уже дважды пытался провести тендеры на реконструкцию Деснянской станции. Однако из-за жалоб участников тендеров в АМКУ на предвзятость заказчика, закупки так и не состоялись. Тогда же в ходе обжалования в АМКУ представители ЧАО “АК “Киевводоканал” объясняли, что дело совсем не в предвзятости, а предложенные участниками тендера насосы попросту не соответствуют техническим требованиям по давлению.


Отметим, что, кроме победителя “СК групс”, в торгах принимало участие  ООО “НПП Лаваль”. Его предложение по проведению работ на двух водоочистных сооружения Деснянской водопроводной станции суммарно составило на 105 тысяч гривен больше, чем у победителя.

По сообщению “Наших грошей” оба участника торгов зарегистрированы в Днепре. Учредителями “Лаваля” является Ирина Филатова и экс-руководитель днепропетровского “Облводоканала” Валерий Молочков, прописанный когда-то с ней в одной квартире.

“СК Групс”, уставной капитал которого составляет 1 тыс. гривен, записано на Александра Степанишина из Ровенской области. Ранее компания участвовала в тендерах, выиграв семь подрядов на общую сумму 1,91 млн грн. Нынешние подряды являются крупнейшими в истории предприятия.

Фирма неоднократно фигурировала в уголовных процессах по сомнительному обращению с бюджетными средствами. Так, компания фигурировала в производстве №12015040000000707 среди нескольких десятков фирм, которые получили деньги от компании “Омега СК”. Эта фирма была подрядчиком Днепропетровской ОГА по реконструкции систем водоснабжения села Романково и с ней были подписаны акты выполненных работ по завышенным объемам и стоимости.

Как сообщают “Наші гроші”, представителем “СК групс” на тендерах является Вадим Магонець, который на выборах 2012 года был официальным представителем днепропетровского бизнесмена Александра Конопелькина (ООО “Альбатрос”, “Украина-Вперед” Натальи Королевской).

Ранее KV писала, что в октябре 2017 года “Киевводоканал” уже пытался провести аналогичные тендеры на выполнение этих работ. Тогда совладелец одного из участников этих тендеров ООО “Промтехвод” Владимир Максимов заявил KV, что выбор победителя тендерным комитетом ЧАО “АК “Киевводоканал не случаен, ведь схема по продвижению “своих компаний” у этого заказчика давно поставлена на поток. Максимов заявил, что оба тендера были прописаны под ООО “НПП Лаваль”, а переплата за насосы составит около 4,5 млн гривен.

Читайте: Дмитрия Новицкого уличили в отмывании денег киевлян на многомиллионных тендерах

Отметим, что руководитель “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий и ранее был замечен в коррупционных скандалах. Согласно сообщению ОО “Бюро общественных экспертиз "Громекс" от 22 марта 2017 года, бюджетные средства, которые выделялись на мусорный полигон №5 в Подгорцах в то время, когда Департаментом ЖКИ КГГА руководил нынешний глава ПАО “Киевводоканал” Дмитрий Новицкий, похоже, выводились через связанные с ним фиктивные фирмы. Общественники обратились в НАБУ с предложением инициировать расследование для установления виновных в растрате бюджетных средств, выделенных на предотвращение экологической катастрофы.

Читайте: Деньги на реконструкцию мусорного полигона в Подгорцах при Новицком разворовывались

Отметим, Дмитрий Новицкий (на фото) был назначен президентом ЧАО “АК “Киевводоканал” с 12 апреля 2016 года. 5 сентября 2017 года Новицкий был избран вице-президентом Ассоциации “Укрводоканалэкология”.

Фото: 1551.gov.ua

KиевVласть


Александр Кравченко, Анжела Фетисенко

Теги: новости киева, закупки, киевводоканал, дмитрий новицкий, деснянская водопроводная станция, ск групс, нпп лаваль, реконструкция систем дозирования коагулянта

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.