п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Хроника “треснувшего моста” в СМИ (видеодайджест)

Хроника “треснувшего моста” в СМИ (видеодайджест)

На следующий день после открытия пешеходно-велосипедного моста между Владимирской горкой и аркой Дружбы народов  в столице появились трещины на двух стеклянных секциях в полу моста. Версия о повреждении стекла вандалами не подтвердилась, выяснилось, что треснуло не стекло, а защитная пленка в верхнем слое. Когда в понедельник начали замену пленки, выяснилось, что треснула еще и третья стеклянная секция. Защитную пленку заменили на всех трех секциях, движение по мосту разрешено.

Об этом KV стало известно из видеосюжетов украинских СМИ, которые были размещены в Facebook и YouTube  26-27 мая 2019 года.

25 мая 2019 года Виталий Кличко провел торжественную церемонию открытия нового пешеходно-велосипедного моста между Владимирской горкой и аркой Дружбы народов, приуроченную ко Дню города.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

После того, как столичный градоначальник официально открыл новый мост и по нему прошлись первые пешеходы и проехались велосипедисты, Виталий Кличко и его брат Владимир, обнявшись, несколько раз подпрыгнули на стеклянной секции в полу моста, таким образом, проверив его прочность.

Однако уже на следующий день в СМИ появились сообщения, что на мосту треснули две стеклянные секции в полу. В воскресенье мост даже был на время закрыт из соображений безопасности.

"Сегодня, несколько часов назад, вдруг треснуло стекло на двух фрагментах стеклянного пола. Просто так, учитывая его толщину и характеристики, случиться этого не могло. Основная версия, которая рассматривается - акт вандализма. Не исключено, что механическое повреждение могло произойти снизу стекла (моста - KV). Рассматривается версия того, что стреляли", - написал Виталий Кличко в Facebook.

Однако позже выяснилось, что повреждено было не стекло, а защитная пленка, уложенная на стекло верхним слоем. Кроме того версия о повреждении стекла руками вандалов не подтвердилась.

В понедельник появились сообщения, что во время замены защитного слоя на двух стеклянных секциях пола моста, трещины появились и на третьей секции.

Защитная пленка на трех треснувших стеклянных секциях была заменена. Движение по мосту разрешено, он безопасен для прогулок.


Напомним, как ранее писала KV, в марте 2017 года столичный мэр Виталий Кличко подписал распоряжение о строительстве между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" мостового пешеходно-велосипедного перехода.  Заказчиком работ определено КП “Инженерный центр” (*), которое получило 12,64 млн гривен на проект моста и авторский надзор за его строительством.

Читайте: В КГГА одобрили проект строительства в столице воздушного моста, но киевляне не обрадовались (фото)

Позднее, 7 декабря 2018 года, КП “Инженерный центр” заключило договор с ООО “Спецавто-Строй” (**) на строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода от парка “Владимирская горка” до Арки дружбы народов. Стоимость строительства оценивалась в 255,5 млн гривен. Этой же фирме КП "Спецжилфонд" отдало подряд на завершение реконструкции парка “Владимирская горка”. Стоимость этого соглашения 160 млн гривен.

Читайте: В Киеве стартовало строительство моста между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” (фото)

Согласно данным Youcontrol, действующим директором ООО “Спецавто-Строй” является Сергей Дубенко. Как ранее сообщала KV, Дубенко похоже, имеет связь с главой столичного штаба партии “ВО “Батькивщина” Владиславой Молчановой, а также гражданами Литвы - совладельцами сети супермаркетов “Novus”.

Читайте: Мост на Владимирскую горку: от киевской “Батькивщины” - к Мураеву

Также KV сообщала, что строительство велосипедно-пешеходного моста между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов было начато 11 декабря 2018 года. Мост длиной 210 ​​метров, ширина переменная - от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделан из бетона и стекла. Мост был открыт 25 мая 2019 года - ко Дню Киева.

Читайте: На мосту между Владимирской горкой и аркой дружбы народов ведутся круглосуточные работы (видео)

Со строительством моста зимой 2019 года был связан громкий скандал, когда Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО и Министерство культуры рекомендовали киевским властям приостановить строительство моста от Владимирской горки к Арке дружбы народов. Однако, столичные власти продолжили строительство пешеходного моста и заявили, что нет никаких оснований для остановки строительства, так как оно ведется за пределами буферной зоны объекта всемирного наследия Софии Киевской.

Читайте: О том, как велосипедно-пешеходный мост Кличко наткнулся на музей Ивана Марчука

Отметим, что Михаил Терентьев руководит КП “Инженерный центр” КГГА с августа 2018 года, он же является депутатом Киевсовета (фракция “Солидарность”).

* КП “Інженерний центр” (код ЄДРПОУ 33239981)

** ТОВ “Спецавто-Буд” (Код  ЄДРПОУ: 40106979)

Фото: Facebook Виталия Кличко

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киева, виталий кличко, владимирская горка, арка дружбы народов, владимир кличко, пешеходно-велосипедный мост, трещина, стеклянная секция

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій