субота, 27 квітня 2024 г.

В Минкульте подтвердили, что информировали КГГА о рекомендациях ЮНЕСКО о прекращении строительства пешеходного моста

В Минкульте подтвердили, что информировали КГГА о рекомендациях ЮНЕСКО о прекращении строительства пешеходного моста

Столичные власти продолжают строительство пешеходного моста между Владимирской горкой и Аркой Дружбы народов. При этом мэр Киева Виталий Кличко утверждал, что никаких требований от ЮНЕСКО о прекращении строительства в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) не поступало. В Министерстве культуры же утверждают, что информировали КГГА о рекомендациях ЮНЕСКО и подчеркивали необходимость приостановки строительства.

Об этом KV стало известно из ответа Министерства культуры Украины на информационный запрос редакции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В ответ на свой информационный запрос KV получила копию письма Министерства культуры в КГГА от 11 февраля 2019 года №235/10-1/15-19.

Согласно этому документу, КГГА  была проинформирована, что на письмо КП “Инженерный центр” от 25 июля 2018 года №172/866 о намерениях строительства мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” в Печерском и Шевченковском районах поступили рекомендации Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО о воздержании от проведения любого строительства на указанном земельном участке.

Кроме того, министерство в своем письме в КГГА подчеркивало необходимость прекращения строительства моста для урегулирования разногласий и проведения соответствующих консультаций. При этом в Минкульте ссылались на статью 37-2 закона “О внесении изменений в Закон Украины “Об охране культурного наследия” о сохранении памятников культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО”, вступившего в силу 25 января 2019 года. Согласно этой статьи, проведению градостроительных, архитектурных и ландшафтных преобразований, мелиоративных, дорожных, земляных работ на объекте всемирного наследия, его территории, в буферной зоне предшествует информирование Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, а рекомендации Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО по проектам градостроительных, архитектурных и ландшафтных преобразований, мелиоративных, дорожных, земляных работ на объекте всемирного наследия, его территории, в буферной зоне являются обязательными для выполнения при проведении таких работ.

Отметим, что ранее пресс-служба КГГА сообщала, что мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала “Киев” утверждал, что КГГА не получала никаких требований от ЮНЕСКО о прекращении строительства.

“На днях в некоторых СМИ появилась информация, что ЮНЕСКО выступает против строительства пешеходно-велосипедного моста, который должен стать туристической жемчужиной Киева. Я хочу вас заверить: строительные работы по возведению этого моста через Владимирский спуск полностью соответствуют действующему законодательству. Сейчас работы продолжаются и никаких требований от ЮНЕСКО о прекращении работ городская администрация не получала”, - сказал в эфире телеканала Виталий Кличко.

Ранее KV сообщала, что Министерство культуры рекомендует киевским властям приостановить строительство моста от Владимирской горки к арке Дружбы народов несмотря на то, что ООО “Спецавто-Строй” уже выполнило часть работ. В апреле в Киеве ожидают делегацию ЮНЕСКО, по чьему требованию строительство и рекомендуется приостановить.

Однако, столичные власти продолжили строительство пешеходного моста от Владимирской горки до Арки Дружбы народов.

Читайте: Киевские власти игнорируют рекомендации ЮНЕСКО и Минкульта о приостановке строительства пешеходного моста от Владимирской горки до Арки Дружбы народов

Фото: пресс-служба КГГА

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, строительство, юнеско, владимирская горка, пешеходный мост, буферная зона, арка дружбы народов, министерство культуры, крещатый парк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій