четвер, 28 березня 2024 г.

Киевские власти игнорируют рекомендации ЮНЕСКО и Минкульта о приостановке строительства пешеходного моста от Владимирской горки до Арки Дружбы народов

Киевские власти игнорируют рекомендации ЮНЕСКО и Минкульта о приостановке строительства пешеходного моста от Владимирской горки до Арки Дружбы народов

Столичные власти продолжают строительство пешеходного моста от Владимирской горки до Арки Дружбы народов. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) считают, что нет никаких оснований для остановки строительства, так как оно ведется за пределами буферной зоны объекта всемирного наследия Софии Киевской.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заместитель председателя КГГА Александр Спасибко считает, что строительные работы по возведению пешеходно-велосипедного моста через Владимирский спуск полностью соответствуют действующему законодательству.

“Продолжаются строительные работы по возведению пешеходно-велосипедного моста. Все действующие разрешительные документы действительны. Оснований для приостановления работ нет”, - заявил заместитель председателя КГГА.

Он также подтвердил намерения столичных властей открыть новый мост уже в конце весны.

“Сейчас сроки строительства подтверждаются, ко Дню Киева планируем презентовать киевлянам и гостям столицы новый пешеходно-велосипедный мост”, - сообщил Александр Спасибко.

Он также рассказал, что городская администрация обратилась к Экспертному Совету Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (UNC ICOMOS) для предоставления экспертного заключения о влиянии проекта строительства мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” и данный вывод получила. Экспертный совет обработал градостроительную документацию и документацию по охране памятников выдал заключение, что влияние возведения пешеходного моста на физическую сохранность объекта всемирного наследия фактически отсутствует. По мнению же Александра Спасибко необходимо отметить эффектное визуальное раскрытие за счет возводимого моста панорам Подола, долины Днепра и левого берега столицы.

Вывод UNC ICOMOS опубликован на сайте КГГА.

Отметим, что в документе, который приводит в качестве обоснования законности строительства моста Александр Спасибко, есть странное несоответствие. В шапке документа указана дата "28.02.2010", а сама экспертиза UNC ICOMOS описывает проект 2017 года. 

“Учитывая то, что работы осуществляются за пределами буферной зоны объекта всемирного наследия Софии Киевской, а границы буферной зоны утверждены приказом Министерства культуры Украины № 233 от 23.03.2017, во время работ по возведению пешеходно-велосипедного мостового перехода никоим образом не нарушено действующее законодательство. Были выполнены проектные работы, собраны все разрешительные документы, проведены археологические исследования. Вся документация соответствует законодательству и была неоднократно продемонстрирована журналистам и всем заинтересованным сторонам. Я подчеркиваю законность проведения строительных работ”, - сказал Александр Спасибко.

По его словам, Киев ожидает прибытия представителей ЮНЕСКО в апреле, а к тому времени находится с организацией в постоянном сотрудничестве.

Напомним, что в письме Министерства культуры в КГГА сообщается, что на 42 сессии Комитета всемирного наследия (КВС) ЮНЕСКО было принято решение о расширении буферной зоны объекта всемирного наследия “Собор Софии Киевской и прилегающие сооружения Киево-Печерской Лавры”. В связи с этим КВС ЮНЕСКО, а следом и  Министерство культуры рекомендовали киевским властям приостановить строительство моста от Владимирской горки к арке Дружбы народов. 

Читайте: По требованию ЮНЕСКО в Киеве приостановлено строительство моста от Владимирской горки до Арки Дружбы народов

Фото: unian

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киева, строительство, александр спасибко, мост, юнеско, владимирская горка, пешеходный мост, арка дружбы народов

четвер, 28 березня 2024 г.
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
Календар подій