субота, 20 квітня 2024 г.

Государственное обвинение Дмитрия Белоцерковца в незаконном обогащении скоро будет в антикоррупционном суде

Государственное обвинение Дмитрия Белоцерковца в незаконном обогащении скоро будет в антикоррупционном суде

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило досудебное расследование по подозрению о внесении недостоверных сведений в декларацию экс-нардепу VIII созыва, который не задекларировал пользование недвижимым имуществом близкого родственника в Киеве стоимостью 3,8 млн гривен. Похоже, речь о Дмитрии Белоцерковце (на фото) – экс-нардепе от “Блока Петра Порошенко” (БПП), бывшем директоре Департамента городского благоустройства и охраны природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) и советнике по стратегическим вопросам мэра столицы Виталия Кличко. Сотрудники НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) открыли бывшему парламентарию материалы уголовного производства перед составлением обвинительного акта для Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).

Об этом KV стало известно из сообщения НАБУ и открытых источников.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Детективы НАБУ и прокуроры САП прокуратуры сообщили народному депутату Украины VIII созыва о завершении досудебного расследования по подозрению о внесении недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины)... ... бывший народный депутат внес недостоверные сведения в электронные декларации за 2016 и 2017 г., не задекларировав пользование недвижимым имуществом в городе Киеве стоимостью 3,8 млн гривен, принадлежащего на праве собственности близкому родственнику народного депутата”, – говорится в сообщении.

Материалы уголовного производства были открыты подозреваемому и его защитникам 22 ноября – перед составлением обвинительного акта и направления его в ВАКС. 

В сообщении НАБУ уточняется, что о таком подозрении бывшему нардепу было сообщено в октябре 2019 года. 

Отметим, что советник мэра Киева Виталия Кличко (по стратегическим вопросам) Дмитрий Белоцерковец 15 октября написал на своей странице в соцсети Facebook о получении от НАБУ подозрения в недостоверном декларировании.

“Политика зашла и в НАБУ… Мне выдали подозрение в недостоверной информации в декларировании...Подозрение касается того, что мой новорожденный сын и моя жена периодически находились у моей матери с целью присмотра за ребенком, а я это не указал в декларации. Как один из элементов доказательной базы выступают адреса доставки памперсов… была пройдена полная проверка НАПК, куда я отправлял письмо с целью понять, а нужно ли было это декларировать, на что получил четкое разъяснение в результатах проверки: проверка НАПК нарушений в моей декларации не выявила… Воспринимаю это, как элемент политического давления на мэра столицы Виталия Кличко”, – написал действующий советник мэра столицы по стратегическим вопросам.

KV сообщала в мае 2018 года, что НАБУ ведет досудебное расследование по факту незаконного обогащения тогда еще народного депутата Дмитрия Белоцерковца (фракция “БПП”, квота “УДАРа”). Было установлено, что парламентарий в 2016 году помог своей матери получить в подарок домовладение в Киеве (ориентировочная рыночная стоимость 3,2 млн гривен), а также 1,75 соток земли. НАБУ считает, что нардеп должен был отобразить эти покупки в своей декларации за 2016 год. 

В феврале 2019 года стало известно, что НАБУ направило на согласование в САП представление на снятие неприкосновенности с нардепа Белоцерковца. 

KV неоднократно сообщала, что Белоцерковец после его увольнения в 2016 году (в связи с избранием нардепом) с должности директора Департамента городского благоустройства и охраны природной среды КГГА продолжал курировать работу коммунального предприятия (КП) “Киевблагоустройство”, которое периодически становится фигурантом уголовных дел. Создателем и куратором схем в Департаменте и коммунальных предприятиях источники KV в КГГА и Киевсовете регулярно называли именно Дмитрия Белоцерковца. К этим схемам также привязывают депутата Киевсовета (фракция “Солидарность”) Андрея Андреева, уже бывшего первого заместителя гендиректора “Киевблагоустройства”.

Кроме того, KV со ссылками на источники в КГГА и Киевсовете сообщала, что Дмитрий Белоцерковец продолжает курировать работу коммунального объединения (КО) “Киевзеленстрой", которое также регулярно становится фигурантом уголовных разбирательств. В частности, в июле 2019 года Виталий Кличко назначил врио гендиректора КО “Киевзеленстрой” Алексея Короля, вероятно – протеже Дмитрия Белоцерковца.

Читайте: Прокуратура занялась коррупционными схемами “Белоцерковца-Клипы” и Суд разрешил доступ к документам КП “Киевблагоустройство” по делу о незаконном сносе МАФов

Напомним, 1 ноября с.г. НАБУ сообщило об открытии досудебного расследования в отношении главы КГГА Виталия Кличко и двух его заместителей по подозрению в злоупотреблении властью (решение ВАКС от 2 октября 2010 года). Позже стало известно, что НАБУ в рамках того же дела расследует возможную государственную измену Кличко и его заместителей

Читайте: Кличко активно сотрудничает с новыми смотрящими от Офиса президента,- Левченко

Фото: Бигмир

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кличко, киевзеленстрой, киевблагоустройство, набу, декларация, дмитрий белоцерковец, сап, андрей андреев, вакс, незаконное обогащение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій